Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 2

сти модели. Он состоит из цилиндрических и конических секций. Изготовьте секции, склеив концы их разверток при гтомощи бумажных полосок (они пронумерованы теми же цифрами, но Со штрихом). Чтобы развертки равномерно сгибались, протяните их по краю стола, расположив лицевой стороной кверху. В каждую секцию вклейте по два шпангоута (исключение составляют секция 5, имеющая один шпангоут, и секция 4, не имеющая шпангоутов). Как их изготавливать, показано на примере секции 8 (см. схему сборки на стр. 2).

Шпангоуты вставляйте через расширенные стороны секций: сначала — меньший по размеру, затем — больший. Если шпангоут велик, подрежьте его; если мал, вырежьте новый. В центре шпангоутов В и Г предварительно проколите отверстия для оси винта, а к внутренним сторонам шпангоутов Г секции 7 приклейте детали III. Первая из этих деталей выполнена в виде кубика, а вторая—две части кубика, разрезанного по диагонали (см. схему сборки).

Соберите фюзеляж, склеив секции между собой а следующем порядке, К зубцам передней части секции 7 приклейте секцию 5, в к ней — 4. Секцию 7 сверху оклейте деталью 6.

К задней части секции 7 приклейте секцию 8, а к ней — П. На последнюю секцию сверху наклейте шпангоут И и гаргрот 12, предварительно воткнув а него снизу антенну VI. Снизу к фюзеляжу подклейте воздухозаборник 19. Рядом с ним проделайте в фюзеляже отверстия и вставьте в них патрубки 1Э, свернув их выкройки трубочкой.

Воздушный винт собирается из кока и лопастей. В первую очередь соедините концы развертки 2 при помощи детали 2', а внутрь ее вставьте два склеенных вместе шпангоута А и шпангоут 5. В центрах этих шпангоутов предварительно проколите отверстия такой величины, чтобы готовая секция, вставленная в них на оси-булавке, могла свободно вращаться. Секцию с двумя шай-бочками насадите на ось II, пропустите ось через отверстия в шпангоутах В и Г и воткните ее в деталь Ш. Головку оси (булавки или гвоздя) закройте колпачком 1.

Лопасти склейте из картонных деталей (стр. 4), вложив в них иголки или заостренные кусочки скрепки. Концы иголок, выступающие из лопастей не более чем на 3 мм, воткните с клеем в кок так, чтобы они прошли между шпангоутами А. На развертне 2 места проколов обозначены точками, а угол поворота лопастей — штрихами.

Хвостовое оперение состоит из киля и стабилизатора. Чтобы изготовить киль, приклейте к шпангоуту Е деталь Ж, а на нее насадите предварительно склеенную обшивку 13 киля. Чтобы, собрать стабилизатор, в обозначенном месте в гаргроте 12 прорежьте ще^ь и вставьте в нее на клею лонжерон 3 (стр. 3), а на него насадите правую и левую части обшивки 14 стабилизатора (см. схему сборки).

Крыло, Каждая половина крыла сЬбн-рается из обшивки и каркаса. Чтобы собрать каркас, прорежьте в обозначен ном месте детали 8 щель и вставьте в нее на клею лонжерон К. В пазы лонжерона вставьте две нервюры О, затем приклейте передние и задние части деталей П, а к торцу их — нервюры Р. На каркас крыла насадите обшивку 17 правой и левой плоскостей. Обшивку склейте так, чтобы при перегибе передняя ее кромка изгибалась бы плавно (по ферме носиков нервюр) и не имела резкого излома.

Кабина пилота, кроме фонаря, может иметь еще и детали внутреннего оформления, Начинающие моделисты могут ограничиться изготовлением фонаря (детали 9, f и 10, 10') из бумаги. Более опытным советуем сделать фонарь прозрачным, изготовив детали 9 и 10 из прозрачной пленки. Чтобы пере-

vw ииаядвааяюждм^—з—м^ии—дцдиб П1ПН,Мд IB

2