Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1985-12, страница 1

шЬ Зимт'е

СНЕЖНЫЙ ПОЕЗД

Вот такой необычный зимний снаряд придумали несколько лет назад канадские мальчишки. Катаются на нем одновременно несколько человек с пологих склонов, не имеющих бугров и ям. А собирается каждое сочленение из четырех (на рис. 1—4) гибких листов пластика или фанеры. Причем длину поезда можно изменять, присоединяя новыь блоки.

Предлагаем и ва-м опробовать его по первому снегу. Прежде всего внимательно ознакомьтесь с рисунками. Наш снаряд состоит из двух видов блоков: основ-1 ього и дополнительного. Основной, передний блок — ведущий. Он изготавливается в одном экземпляре. А дополнительных можно изготовить несколько в зависимости от того, сколько ребят захотели покататься.

Мы не приводим размеров блоков, они зависят от роста катающихся. Но остановимся на самом важном узле.

На ведущем блоке установлена рулевая колонка. Как ясно из названия, она служит для управления снежным поездом. Руль винтами крепится к длинной втулке. На ее нижний конец надет ролик, на который наматывается тонкий стальной чгрос. Концы троса, перекинутые через правый и левый блоки, пропускаются сквозь отверстия в опорных деревянных брусках и привязываются к бруску самого последнего дополнительного блока. При вращении руля, например, по часовой стрелке втулка и ролик вращаются в ту же сторону. Правая часть троса укорачивается, а левая — удлиняется, причем на одинаковую длину. Б результате промежуточные блоки изгибаются подобно гусенице. Так осуществляется поворот.

Чтобы деревянные детали поезда не размокали от мокрого снега, советуем их покрыть 2—3 слоями масляного лака.

Инденг 71123

Цена 20 коп.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ „ЮНЫЙ ТЕХНИК*

1

1985

СОДЕРЖАНИЕ

Зимние забавы

СНЕЖНЫЙ ПОЕЗД

Мизей на столе

СВЕРХЗВУКОВОЙ

Вместе с друзьями

ЗА ПУЛЬТОМ ЭЛЕКТРОВОЗА

Наш полигон

ВЕЗДЕХОДЫ , . , , .

Наша мастерская

УДОБНАЯ ДРЕЛЬ , . .

Хозяин в доме

ДЕРЕВЯННЫЕ ХЛЕБНИЦЫ

t 2

5

6 8

11

Природа и творчество

ЗИМНИЙ БУКЕТ ...... 15

«ЮТ» для умелых рук», 1985 г.

Редактор приложения В. А. Заворотов Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Т. П. Мансимова

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 23.10.85. Подп. в печ. 21 11.85. А13730. Формат 60X90'/». Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Усз кр,-отт. 4. Учетно-изд. л. 2,6. Тираж 1 200 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2083. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». црес издательства и типографии: 103030, Москва. К-30, Су щевская, 21.

расклепать^

\сваркэ.

£