Юный техник - для умелых рук 1979-11, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1979-11, страница 1

С конструктором можно работать го-разному — либо собирать всю модель от начала до конца одному или с? ораться группой, с товарищами и работать сообща.

«Л почему бы, — подумал однажды Игорь Семенович Сгхаров, автор известного вам «Конструктора-механи-— не дать ребятам почувствовать б игре дух нестоящего затзода? Такого, как тракторный или актомобилышй, где ежедневно с конвейера одна за другой сходят сотнч новых машин, а люди, работающие на конвейере, представляют собой единый, сплоченный коялек-1 г?».

И он создал такую модель трактора из своего «Конструктора школьника», которая собирается на конвейере. Получилась интересная игра.

Вот уже второй год проводят соревнования с этеч моделью члены кружка начального технического модельрова-нип Дома пионеров Дзержинского района Москвы, которым руководит Наталия Ивановна Геиишта.

Как проредят! Ребята разбиваются на дзе одинаковые группы-команды. Каждая получает задание, равнозначное по трудоемкости и числу операций. Одна команда собирает передний мост модели, вторая — задний. Для каждой операции есть свое рабочее место. На нем — инструменты и коробка с деталями, необходимыми только для данной операции, технологическая карточка — своеобразный рабочий чертеж (их рисунки вы видите на наших страницах), на котором показано, какие детали и как надо соединять, дано название и обозначение деталей.

На чертежах цветом выделена только та деталь, которая должна быть собрана на данном рабочем месте. Сколько операций, столько и рабочих мест и столько карточек.

Собирать модель начинают по команде судьи обе группы одновременно. Правда, не все сразу. Сначала включается в работу первая пара сборщиков. Потом вторая, третья и так до конца.

шшш

ошпвоа1бвввв

'К i ^лчГ'-. я: Г I

□□□□□□□□□□□а

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК*

и

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Трактор на конвейере « « . Сделайте сами

Жилеты......о .

Музей на столе Пожарный автомобиль . . , Будущему олимпийцу

Лыжный самокат.....

Наша лаборатория Сверлильный станок «Малыш» Клуб анвариумистов

Минрономпрессор .....

Переплетная мастерская Как сделать фотоальбом . .

6 11 12

13

15

© «ЮТ» для умелых рук», 1979 г.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Р. Г. Грачева

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются.

Сдано в набор 24.09.79. Подп. в печ. 22.10.79. А04760. Формат 60Х9078. Печать высокая. Условн. печ. л. 2. Учетн.-изд. л. 2,6. Тираж 488 500 экз. Цена 20 коп. Заказ 1709. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии и издательства- 103030, Москва, К 30, Сущевская, 21.

Сканировал Турон