Техника - молодёжи 1989-08, страница 36

Техника - молодёжи 1989-08, страница 36

Як-18, Як-50, Як-52 и их модификациях, но к 60-м годам они уже с нескрываемой завистью поглядывали на бипланы и монопланы, на которых выступали зарубежные спортсмены. Было ясно, что очередная модификация не поможет, что нужна принципиально новая конструкция, а она могла появиться в коллективе, над которым не довлел в данном случае тяжкий груз старых традиций. Так и вышло — в ОКБ имени П. О. Сухого создали такой самолет, применив, кстати говоря, новейшую технологию.

— Мы давно мечтали о такой,— говорила чемпионка мира и Европы А. Немкова.— Первоклассная машина!

— Этот самолет, в отличие от предшественников, прочен, ма-

Игорь ШУХИН, инженер

В конце 60-х годов решению администрации J1. Джонсона начать массированные налеты авиации на территорию ДРВ предшествовала воздушная война американцев с вьетконгом — патриотами, боровшимися с марионеточным

Под редакцией мастера спорта Н. ЕЛЬЧИКОВА (г. Б о р и с о • Минской обл.)

Проверьте решения задач из предыдущих номеров. № 3. В. Столяров: 1. Кс71; В. Черыкова: 1. d4l; С. Грыци-няк: 1. ЛЬ7|; № 4. Е. Двизов: 1. Kd71; А. Дашковский: 1. Kd3l; Ю. Дорохов: 1. ЛЬ71 f6 2. Kf5, 1. ... f5 2. Kg6. № 6. Б. Былевский: 1. е4!; И. Асауленко: 1. Кс4|; А. Олейник: 1. Cf8l Kp:d5 2. Лс7, 1. ...КрЬ5 2. КаЗ+, 1. ...Kpd3 2. К:Ь2+, 1. ... КрЬЗ 2. К:Ь2.

И наконец, № 7. Н. Зиновьев: 1. ФЬ61; Л. Паршин: 1. Са71; Н. Иванов: 1. Kf5l Поскольку в № 5 мы не дали заданий, сегодня наверстываем упущенное — вместо обычных трех помещаем сразу шесть. Должны заметить, что этот раздел нашего журнала привлекает внимание не только молодых читателей. Например, в редакцию поступило письмо от Е. А. Рейцена. Около 20 лет назад он напечатал в «ТМ» первые из своих композиций. Его сын, ученик 8-го класса Олег по примеру отца также увлекся шахматами и уже отмечен на конкурсах.

34

неврен, имеет хорошую энерговооруженность, позволяющую выполнять сложные, оригинальные фигуры,— отметил тренер сборной СССР по самолетному спорту К Нажмудинов,—причем без потери высоты.

Об этом в ОКБ знают.

— Мы работаем над вариантом Су-26 с убирающимся шасси,— сказал Симонов.— Нашли оптимальное решение, не утяжеляющее конструкцию. Выпустим двухместную машину, в которой давно нуждаются аэроклубы. Наконец, в 1987—1988 годах 27 мировых рекордов установлено на нашем П-42, облегченном образце Су-27. Такие рекорды носят не только спортивный характер, скорее свидетельствуют об истинном уровне нашей авиационной науки и техники.

правительством Южного Вьетнама. Тогда заокеанские военные советники пришли к неприятному выводу — для атак на небольшие наземные объекты реактивные истребители не годятся, вертолеты же несут ощутимые потери. Поэтому в качестве штурмовиков применяли палубные бомбардировщики, базирующиеся на авианосцах.

Одну из модификаций одномест

ного низкоплана А-4 «Скайхок», выпущенного компанией Макдо-нелл-Дуглас еще в 1957 году, спешно оборудовали системой бомбометания с малых высот, на другой прикрыли кабину бронелистами, на третьей установили автоматику для управления машиной в сложных условиях. Кроме того, за неимением лучшего, превратили в штурмовики относительно тихоходные учебно-тренировочные самолеты.

В 70-е годы создавались истребители третьего поколения (см. «ТМ» № 2 за 1989 год), одинаково годные как для маневренных воздушных боев на разных высотах, так и для поражения наземных целей. Но оказалось, что наряду с ними нужны и штурмовики специальной конструкции. Их развитие пошло по двум направлениям.

Создавались внешне схожие с истребителями самолеты со стреловидным крылом, например, английский «Хок». При взлетном весе 7,7 т он развивал максимальную скорость 920 км/ч и мог доставить 2,5 т авиабомб и ракет к цели, находящейся в 800 км от аэродрома. По подобной схеме выполнен и шведский двухместный СААБ-105. Максимальный взлетный вес этого высокоплана не превышает 4,5 т, два турбореактивных двигателя тягой по 750 кгс, смонтированные по

Б. КУЗНЕЦОВ П. КРЕПКО В. СУЧКОВ

(г. Калининград) (г. Днепропетровск) (г. Чебоксары) Мат в 2 хода Мат в 2 хода Мвт в 4 хода

Е. РЕЙЦЕН О. РЕЙЦЕН В. МАРКОВЦИЯ

(г. К и е в) (г. К и е а) (3 а к а р п а т с к а я о б п.)

Мат в 2 хода Мат в 2 хода Мат в 2 хода

О штурмовиках...