Техника - молодёжи 1989-08, страница 33

Техника - молодёжи 1989-08, страница 33

нового поколения Ф-14, Ф-15 и Ф 16, массой от 16 до 33 т с дальностью полета 4—5 тыс. км. Было очевидно, что получить самолет, не уступающий им, можно не простым наращиванием характеристик, а перейдя на качественно новый уровень технологии,— сказал Михаил Петрович.-— И это удалось. Нужно отдать должное министрам авиационной промышленности А. Силаеву, обороны Д. Устинову, специалистам ЦАГИ, сделавшим все, чтобы мы успешно выполнили задание.

— Таким образом, Су-27 открыл новое поколение наших истребителей?

— В известной мере. Ведь на нем впервые у нас применена электродистанционная система управления, адаптивная механизация крыла... Ну и многое другое,— улыбнулся Симонов.— До сих пор летчик действовал ручкой и педалями, передавая через бустеры усилия на органы управления. Теперь его движения воспринимают датчики и сообщают бортовой ЭВМ, что он, собственно, намерен предпринять.

Специальная система следит за углом атаки и перегрузками, не позволяя превышать их. Что же касается оружия, то послушайте, как писал о Су-27 английский авиационный справочник «Джен»: «По мнению министерства обороны США, это сверхзвуковой истребитель воздушного боя, оснащенный системой вооружения, обеспечивающей обнаружение и поражение целей на фоне земли, управляемыми реактивными снарядами класса «воздух — воздух», запускаемыми вне зоны ПВО». Добавлю, что на Су-27 есть и встроенная пушка. Кстати, некоторые американские военные поспешили отнести его к истребителям-бомбардировщикам, оружию в известной степени наступательному, зато другие, как видите, правильно назвали его перехватчиком А это оружие оборонительное...

Прототип Су-27 поднял В. Ильюшин, ныне заместитель главного конструктора, на нем летали лет-чики-испытатели В. Пугачев. Н. Садовников, О. Цой, Е. Фролов, выявляя всевозможные «детские болезни». Теперь военные летчики считают Су-27 легким в управлении и, что особенно важно, умеющим прощать ошибки в пилотировании.

Мне показалось, что Су-27 напо

минает МиГ-29 (см. «ТМ» № 2 за 1989 год). В самом деле — тот же вытянутый нос, плавно переходящий в крыло, только за ним высятся два киля, а под ним — скошенные воздухозаборники. На этом сходство кончается.

«Видимость из кабины Су-27 гораздо лучше, чем у МиГ-29, отмечал Б. Суитмен в «Интернэшнл дифенс ревю».— Кроме того, в ней просторнее, имеется индикация на лобовом стекле». Силовая установка Су-27 мощнее, поэтому тяжелый перехватчик в маневренности ничуть не уступает МиГу, он способен вести и ближние бои, и перехватывать высотные скоростные цели. Недавно американцы смоделировали на компьютере бои своих истребителей с Су-27 И убедились, что соперничать с ним способен только АТФ, который пока еще создается. Но ведь и наш самолет не останется в «первобытном состоянии», резервы для модернизации есть.

Иностранные обозреватели обратили внимание на многие особенности перехватчика, в том числе новое ракетное вооружение, радиолокационную станцию, способную, как отмечал журнал «Интеравиа», «разглядеть даже господа бога».

«Су-27, без сомнения, превосходный истребитель,— подчеркивал Б. Суитмен.— И олицетворяет собой тип систем, разрабатываемых СССР, которые призваны усилить мощь ВВС не за счет количества, как было традиционно, а за счет технологического паритета». Ценное признание. И оценка.

— Михаил Петрович был главным конструктором проекта этого самолета,— заметил начальник одного из отделов А. Комаров.— Потом его назначили заместителем министра авиационной промышленности, а он через 4 года вернулся в ОКБ, к самолетам. Наладил производство и, что интересно, организовал юношескую планерную школу и планерный завод, на котором работают ребята. Как видите, готовим кадры...

Симонов показал снимок самолета с почти прямым крылом. Тот самый, с которым первыми «близко познакомились» те, с кем довелось сражаться нашим солдатам в Афганистане. Немало хлопот доставил душманам одноместный штурмовик Су-25!

— Нам предложили создать «самолет непосредственной поддержки сухопутных войск в усло

виях сильного огневого противодействия противника» после того, как американцы занялись штурмовиками А-9 и А-10,— продолжил рассказ Симонов,— Что такое штурмовик, вы знаете. Он должен появиться над целью внезапно, на малой высоте, поразить ее и вернуться на базу. Значит, в такой машине нужно сочетать сильное вооружение и хорошую защиту, ведь по штурмовику бьют и из стрелкового оружия. Нам пришлось решать те же задачи, что С. Ильюшину при создании Ил-2 и П. Сухому при работе над Су-6, только в иных условиях и на новом технологическом уровне. Что касается вооружения, то, помимо встроенной 30-мм пушки, на Су-25 есть десять узлов внешней подвески для авиабомб, ракет и контейнеров для 23-мм пушек. А высокая живучесть в традициях нашего КБ. В Индии хранят Су-7Б, буквально изрешеченный в воздушном бою, но благополучно вернувшийся на аэродром. На Су-25 мы применили так называемый «комплекс живучести», включающий надежную защиту кабины, топливных баков, других важных узлов, дублирование многих систем. Предусмотрели, чтобы при серьезном повреждении силовых элементов конструкция не разрушалась. Могу сказать, что потери летного состава на Су-25 были на порядок меньше, чем на других летательных аппаратах, применявшихся в Афганистане.

Рассказывали, что однажды наши десантники попали в окружение. Попытки вертолетчиков доставить им боеприпасы и вывезти раненых оказались безуспешными, несколько машин было сбито. Вызвали штурмовики. Они вышли на цель, подавили огневые точки душманов, прижали их к земле и прикрыли эвакуацию десантников на вертолетах. Бывало, после попада ния «стингера» в двигатель летчик набирал высоту и уходил..

...Если о Су-25 и Су-27 до последнего времени не говорили, то об этой машине давно знают и у нас, и за рубежом. Речь идет о спортивном Су-26 и его модификации Су-26М, которые своим появлением обязаны ситуации, сложившейся в нашем авиаспорте в конце 60-х годов После «отставки» знаменитого биплана По-2 в аэроклубы поступали только самолеты КБ А. Яковлева. Почти четыре десятилетия пилоты ДОСААФ учились и оттачивали мастерство на монопланах

31