Техника - молодёжи 1989-08, страница 32

Техника - молодёжи 1989-08, страница 32

чем у других машин), завершили проект Су-17, кабина которого при необходимости отделялась и опускалась на парашюте. Словом, КБ вырвалось по меньшей мере на корпус вперед коллег. Поэтому в один из недобрых дней 1949 года главный и его соратники поверить не могли приказу о расформировании их коллектива! Остается гадать, чем или кем было вызвано это решение.

КБ Сухого восстановили в мае 1953 года, а вскоре он представил детально проработанные проекты фронтового истребителя и перехватчика, причем в двух вариантах, со стреловидным и треугольным крыльями. Оба были рассчитаны на скорость 1800 км/ч — по тем временам изрядную.

Прошло еще три года, и «треуголка» Сухого впервые в стране вдвое превысила скорость звука. Тогда же начались испытания истребителя Су-7, положившего начало большому семейству машин со стреловидным крылом. Его потомками стали истребитель-бомбардировщик Су-7б, верой и правдой прослуживший три десятилетия, первые в стране истребитель Су-20 и истребитель-бомбардировщик Су-17 с крылом изменяемой геометрии, другие самолеты.

Авиаконструктора Н. Поликарпова прозвали «королем истребителей» за умение одинаково удачно делать как бипланы, так и монопланы с моторами воздушного и водяного охлаждения. А. Сухой, работая над машинами со стреловидным крылом, столь же успешно выпускал перехватчики с треугольным, особенно эффективным на сверхбольших скоростях. И не просто увеличивал тягу двигателей, число километров в час по горизонтали и метров в секунду по вертикали, а решительно переходил на новую технологию. На машине,

появившейся в 1956 году, не было сварных деталей и узлов — только литые и штампованные. На ней же впервые применили автоматизированную систему наведения на цель, взаимодействующую с наземными средствами ПВО.

Тогда нередко сообщалось о новых рекордах, достигнутых в том числе на самолетах Т-404 и Т-431. Спортивные комиссары с удовольствием передавали материалы в Международную авиационную федерацию, но что скрывать! Рекордные машины были облегченными вариантами боевых, предназначенных для перехвата натовских сверхзвуковых бомбардировщиков и высотных разведчиков.

В те годы авиаконструктора!* поручили создать сверхзвуковой бомбардировщик. Многие знают о М-50 конструкции В. Мясищева — с треугольным крылом и четырьмя двигателями на пилонах. О том, что КБ Сухого выпустило нечто подобное, известно меньше. А жаль...

Его машина имела титановую обшивку, выдерживающую значительный перегрев при длительных полетах на сверхзвуке, двигатели упаковали в подфюзеляжный пакет с единым воздухозаборником, обычную гидромеханическую систему управления дополнили автоматизированной, да еще с четырехкратным резервированием. После взлета носовая часть приподнималась, наглухо закрывая лобовое стекло кабины. Необычно? Но много ли увидишь в стратосфере, а управлять можно и по приборам, так надежнее. В этом убедился летчик-испытатель В. Ильюшин, совершивший на «сотке» первые полеты. А вот в серию ни она, ни мясищевская машины не пошли — Н. Хрущев посчитал, что авиация свое отлетала и должна уступить место в небе ракетам. Сейчас обе этапные машины стоят рядышком в Монинском музее...

Двухкилевой истребитель-перехватчик Су-27, вооруженный пушкой и реактивными снарядами, способен атаковать высотные, скоростные цели и вести маневренные бои. При э том конструкция самолета выдерживает эксплуатационную перегрузку, равную 9.

В КБ не отчаивались, напротив, выпускали все новые боевые самолеты— перехватчик Су-15 с крылом стреловидностью 50° и боковыми воздухозаборниками, позволившими разместить в носовой части оборудование и вооружение; фронтовой бомбардировщик Су-24 с изменяемой геометрией крыла, другие, не менее интересные серийные и экспериментальные самолеты, о которых долго помалкивали.

В 70-е годы в КБ пришло пополнение. Среди молодых инженеров был выпускник Казанского авиационного института М. П. Симонов, у которого был опыт преподавательской работы и самостоятельного конструирования — в институте Михаил Петрович руководил общественным КБ, из которого вышел первый в стране цельнометаллический двухместный учебно-тренировочный планер КАИ-12. Павел Осипович сразу поручил ему испытания нового самолета — эта работа была удостоена Ленинской премии. Потом Симонов стал заместителем главного конструктора, главным конструктором, а после короткого перерыва возглавил ОКБ имени П. О. Сухого. К нему и направился автор этих строк, чтобы узнать о самолетах, отобранных для показа на международной авиационной выставке в Бурже. Разговор начался с перехватчика Су-27, которому в НАТО успели присвоить обозначение «Фланкер» («прикрывающий фланги»),

— Мы начали работать над ним в 70-е годы, после того, как американцы занялись истребителями

30