Техника - молодёжи 1989-08, страница 29

Техника - молодёжи 1989-08, страница 29

это и невозможно — ведь жарко! Стоит работнику сесть отдохнуть или просто попить прохладной водички, как пестициды и дефолианты начинают свою диверсию через потовые каналы открытых участков тела. Известны случаи «необъяснимого» массового отравления людей, работавших на химически обработанных полях.

Это еще и еще раз заставляет нас задуматься об охране не только окружающей среды, но и самого человека.

Но, зная об опасном свойстве нашей кожи, мы можем уже вполне осознанно использовать его. Издавна в русских банях парились с веником. И правильно делали: через распаренную кожу внутрь попадают фитонциды, полезные микроэлементы, содержащиеся в березовых листьях. Только после бани не забудьте закрыть потовые каналы — ополоснитесь холодной водой.

Особый метод предлагает использовать Слынько в лечении грязями. Причем на одну процедуру потребуется их всего 5 г — достаточно распылить аэрозольным способом на разгоряченное тело. Любая поликлиника могла бы освоить такое новшество. Это касается и молочной сыворотки с добавленными в нее витаминами и аминокислотами. «Сывороточное» обрызгивание несет бодрость и здоровье. Оно должно стать доступным всем, считает ученый. Так что желаем вам «легкого пара».

ОБОПРЕМСЯ... НА ВАКУУМ.

Классический пример опоры на воздух — накачанные автомобильные шины. А можно ли опереться на вакуум? Особенно когда на складе нет материала для опоры — тот же вакуум? «Можно»,—утверждает инженер И. Терехин (а. с. № 1190045, 1985 г.).

Если эластичный герметичный мешок заполнить сыпучим материалом — гранулированным полистиролом или керамзитом — и через шланг, подсоединенный к вакуум-насосу, откачать из него воздух, он превратится в монолит. Но стоит снять вакуум, уравняв давление в оболочке с атмосферным, и могучая опора снова превратится в мешок с песком.

Изобретатель рассчитал, что сыпучее содержимое оболочки с ос

нованием в 1 м2 и высотой в 2 м будет сжато со всех сторон с силой около 8 т. При этом сама она не будет испытывать никакого растягивающего напряжения, поскольку атмосферное давление стискивает ее по всей поверхности. Таким образом можно соорудить временные опоры и даже крепления кровли в горных выработках.

КОТЕЛЬНАЯ НА МОЛОКЕ. Теплой водой (4-30° ) в коровнике ополаскивают доильное оборудование. Водой погорячее (-J-40°C) проводят санитарную обработку животных перед дойкой, а 60-градусной моют оборудование. Теплая и горячая вода поступает в коровник из котельной, работающей на жидком, твердом или газообразном топливе. От этой же котельной работает агрегат для охлаждения парного молока. На охлаждение каждой тонны молока и нагрев воды расходуется почти 5 кг условного топлива. Кроме того, котельная дымит, и воздух над селом все больше становится похожим на воздух индустриального города.

Но ведь парное молоко само имеет температуру +35°С. Оказывается, этого тепла вполне достаточно для приготовления не только теплой, но и горячей воды. Нужна лишь специальная установка. Такую установку разработали специалисты Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства, ВНИИ холодильного машиностроения и ПО «Мелитопольхолод-маш».

Теплое молоко из доильных аппаратов на пути в накопительный резервуар проходит через испаритель холодильного агрегата, в котором циркулирует жидкий хладоагент, кипящий при 30СС. Все как в домашнем холодильнике, только для получения холода тут работает не электронагреватель, а парное молоко. Хладоагент снижает температуру воды, а та, циркулируя в системе охлаждения резервуара, остужает молоко до температуры 4—6°С. Отдав холод воде, пары хладоагента поступают в компрессор, где, конденсируясь, снова превращаются в жидкость. Выделяющееся при этом тепло поступает в нагреватель хозяйственной воды. Правда, на все это расходуется электроэнергия, но ведь на привод насосов и вентиляторов в котельной ее уходит куда больше.

ВМЕСТО КЛЕЯ — ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. Простая, казалось бы, операция: нужно закрепить крохотные керамические элементы или полупроводниковые пластинки при их обработке. Обычно это делают с помощью дорогого синтетического клея, который еще приходится и подогревать. А чтобы снять его

ПЛЕНКА

— ЭЛЕКТРОД

остатки с деталей после их обработки, прибегают к токсичным органическим растворителям. Кроме того, сам процесс приклеивания трудно автоматизировать. Все это приводит к довольно заметным затратам ручного труда и средств.

Сотрудники одной из кафедр Московского приборостроительного института изобрели оригинальное устройство для закрепления деталей — электроадгезионную кассету. Это небольшой барабан размером с электроплитку и даже чем-то ее напоминающий. На его поверхности под прозрачной пленкой видны металлические полосы, расположенные по концентрическим окружностям,— это напыленные электроды. Внутри барабана — батарея аккумуляторов и специальный преобразователь.

Положите на кассету полупроводниковые, стеклянные, керамические пластинки, нажмите кнопку включения и попытайтесь оторвать. Не получится! Сила притяжения — 25 кг. Она достигается за счет постоянного электрического поля высокой напряженности, которое вызывает появление зарядов даже в диэлектрике.

Надо сказать, что идея такого устройства обсуждалась уже давно, но никто не сумел воплотить ее практически. Изобретателям удалось разработать удачную схему преобразователя, создающего поле высокой напряженности, и подобрать нужный химический состав пленки, покрывающей кассету. Эта пленка не только предохраняет и изолирует электроды, но и участвует в работе устройства. Она вы-сокополярна: ее молекулы под действием поля выстраиваются в микроконтуры — диполи, позволяющие еще более увеличить силу притяжения.

27