Техника - молодёжи 1989-08, страница 34

Техника - молодёжи 1989-08, страница 34

Ближний бомбардировщик Су-2 (ББ-2). Таких машин построили около б00, но и они сыграли важную роль в первый период Великой Отечественной войны. Ныне копия Су-2 установлена на территории ОКБ имени П. О. Сухого.

Штурмовик Су-б (на снимке вариант 2а) не пошел в серию только потому, что авиационные заводы были заняты выпуском почти 40 тыс. Илов.

*Сотка» могла бы стать этапной не только для отечественной, но и мировой авиации—

Су-17, первый отечественный истребитель-бомбардировщик с крылом изменяемой геометрии. На рисунке показано, как происходит изменение угла стреловидности-

ВЫСОТА, СКОРОСТЬ, МАНЕВРЕННОСТЬ

На снимках слева можно увидеть некоторые выдающиеся самолеты марки Су, созданные в 1939—1960-х годах.

Справа вверху показано развитие конструкции истребителя Су- 7 и его многоцелевого варианта, истребителя-бомбардировщика Су-7Б.

В центре центрального разворота изображены проекции и основные узлы современного истребителя-перехватчика Су-27. Учебно-боевой образец этой машины оборудован двухместной каби-

В низ у слева направо представлен ряд самолетов, созданных в ОКБ имени П. О. Сухого: истребители Су-15 и Су-17, фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой геометрии Су-24, бронированный реактивный штурмовик Су-25, который в печати иногда именовали «гГрачом». Боевая нагрузка — 4 т, скорость — 975 км/ч. Бомбы и реактивные снаряды размещаются на 10 узлах подвески под крылом и фюзеляжем.