Техника - молодёжи 1989-08, страница 37

Техника - молодёжи 1989-08, страница 37

обе стороны фюзеляжа под крылом, обеспечивают СААБу скорость 770 км/ч — для штурмовика вполне достаточно. Под крылом находятся шесть узлов для подвески 700 кг бомб и реактивных снарядов.

Ко второй категории современных штурмовиков относят самолеты с прямым крылом, наиболее выгодным на относительно небольших скоростях при маневренном полете. Первое время такие машины создавали на базе боевых и учебных, как, например, спроектированный в ЮАР «Импала» Одноместный, 5,9-тонный самолет с турбореактивным двигателем разгоняется до 770 км/ч и совершает полеты на 400—500 км. Вооружена «Импала» двумя 30-мм пушками и, конечно, авиабомбами и реактивными снарядами. Заметим, что примерно такую же «полезную нагрузку» поднимал более чем 10-тонный «Скайхок».

Американцы приступили к работам над штурмовиками после вьетнамской войны. К этому делу они сначала привлекли компанию «Цессна», обычно специализирующуюся на «воздушных автомобилях», легких спортивных и личных монопланах (между прочим, на таком совершил экскурсию в Москву небезызвестный Руст). Их черты нетрудно обнаружить в боевом А-376 — широкая кабина с хоро

шим обзором, кресла, поставленные рядом, а не одно за другим. Два турбореактивных двигателя конструкторы разместили в стыках крыла с фюзеляжем. Добавим, что наибольшая скорость А-376 не превышает 816 км/ч, радиус действия — 740 км, а вооружение складывается из набора бомб и ракет на восьми узлах наружной подвески и шестиствольного пулемета винтовочного калибра. Такие машины американцы поставляют в Гватемалу, Чили, Гондурас, Доминиканскую Республику, о событиях в которых не раз сообщалось.

Затем Пентагон сформулировал тактико-технические требования к штурмовику, предназначенному для применения в локальных войнах и возможных операциях на Европейском театре военных действий. Воплотила же их компания Фейрчальд, выпустив одноместный низкоплан А-10а «Тандерболт», тоже с прямым крылом, под которым на 11 узлах подвески находится до 7,2 т боезапаса. Два двигателя смонтированы в верхней части фюзеляжа за крылом и перед хвостовым оперением, поэтому выхлопные газы проходят между двумя килями. По скорости (730 км/ч) и дальности действия (463 км) «Тандерболт» ненамного отличается от других штурмовиков, зато стрелковое вооружение у него внуши

тельнее — 26-мм семиствольная пушка.

После того, как у первой серии «тандерболтов» выявились недостатки, появился уже двухместный «Тандерболт-2». На нем установили новые системы управления, в том числе инерциальную навигационную, телевизионную поисковую аппаратуру, работающую в режиме малой освещенности, вывели информацию на лобовое стекло кабины. В результате масса конструкции и без того тяжелого (21,1 т) шт-урмовика возросла на 240 кг, новое оборудование прибавило еще 730 кг, что заметно ухудшило взлетно-посадочные характеристики. Впрочем, по мнению американских военных, это окупается эффективными прицельными устройствами — достаточно сказать, что одиночный танк оператор «Тандербол-та» обнаруживает на расстоянии 15 км, замаскированный выслеживает инфракрасной аппаратурой с 7 км, после чего летчик выходит в атаку иа высоте 90—120 м и с полуторакилометровой дистанции открывает огонь.

Напомним, что эта машина создавалась для действий на Европейском театре, где, по мнению натовских экспертов, «у Советов слишком много танков». Теперь наши танки уходят. Но «тандербол-ты» остаются

НИИ на столе у директора

Сегодня, пожалуй, никому уже не надо доказывать преимущества внедрения вычислительной техники. Персональные ЭВМ прочно вошли в повседневную жизнь инженера, бухгалтера, ученого. С помощью ЭВМ рассчитывается заработная плата и себестоимость продукции, анализируются экологические проекты, создаются конструкции самолетов и автомобилей. Даже будущее человечества можно высчитать с помощью кибернетики: вспомните прогнозы советских и американских ученых о последствиях глобального ядерного конфликта.

Надо сказать, что кибернетический бум у многих пользователей породил своеобразный психологический эффект — ожидание чуда. Кажется, достаточно купить десяток персональных ЭВМ, и эффективность работы предприятия сразу же подскочит до небывалых высот. На самом деле мини-ЭВМ не более чем инструмент для вычислений. И как не может одна скрипка осилить симфоническое произведение, так и единичный персональный компьютер не способен обработать большие блоки информации.

Ему, например, не под силу суммировать данные о геологическом строении большой территории или проконтролировать проектно-конструк-торскую и технологическую цепочку при создании автомобиля. Симфонии нужен оркестр, а предприятию — мощная компьютерная сеть распределенной обработки информации. Ядром такой сети могут стать мощные современные компьютеры RS-2/80 или СУПЕР АТ-386. К ним подключается несколько «персоналок» типа PC/XT, причем каждый из этих периферийных компьютеров может использовать память и вычислительные блоки центральной ЭВМ. Сеть распределенной обработки информации по своей вычислительной мощности вполне заменяет крупный вычислительный центр. С ее помощью можно уже обрабатывать очень большие массивы данных, скажем, сейсморазведки, где количество измерений приближается к нескольким миллионам.

Еще одно достоинство сетевой компьютеризации в том, что каждый из пользователей получает доступ к мощному компьютеру через свой персо

нальный. По сути дела, одна центральная ЭВМ заменяет пять-шесть персональных. Так что приобретать мощные ЭВМ типа PS-2/80 оказывается выгодным для предприятия.

Осталось только выяснить, где купить эти компьютеры, если у предприятия нет централизованных фондов. Эту проблему берется разрешить кооператив «Посредник», который по заказу предприятия в месячный срок закупает современные компьютеры СУПЕР АТ-386 и PS-2/80. Эти ЭВМ комплектуются 387-м сопроцессором. В зависимости от марки компьютера предлагается оперативная память емкостью 2—4 Мб, винчестеры 40—120 Мб, лазерные и матричные принтеры, цветные мониторы EGA или VGA, устройство ввода графической информации, другие новейшие периферийные устройства.

Купив современный компьютер, вы выходите на уровень ведущих зарубежных фирм. В этом вам поможет «Посредник».

Обращайтесь по адресу: 129327, Москва, ул. Ленская, дом 2; телефон: 471-30-71.

3*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танковый вычислитель

Близкие к этой страницы