Техника - молодёжи 1989-08, страница 38

Техника - молодёжи 1989-08, страница 38

г

Военная

тайна Пруссии

...Все началось с того, что в 1809 году в Париж приехал молодой немец Иоганн Дрейзе. Через некоторое время он стал подмастерьем у известного оружейника Самюэля Паули, который не просто выпускал ружья и пистолеты, а занимался конструированием оригинального оружия под готовые патроны. Кстати, именно Паули принадлежит идея унитарного патрона, в котором все компоненты выстрела — пуля, порох и капсюль — заключены в единый «футляр» — гильзу.

В сентябре 1812 года Паули получил патент на ружье, заряжавшееся с казенной части металлическими патронами. Изделие парижского мастера заинтересовало многих, в том числе Наполеона Бонапарта, однако сложность устройства и необходимость снабжать каждый экземпляр определенными гильзами помешали массовому производству таких ружей. А в следующем году императору французов было уже не до этого.

Вернувшись на родину, Дрейзе в 1824 году открыл фабрику по производству капсюлей. На ней-то он и отыскал новый способ ускоренного заряжания, предложив крепить капсюль к донцу пули.

В 1827—1828 годах Дрейзе создал пять новых систем оружия. Сначала четыре дульнозарядных, в которых применялись детали кремневых замков. Стрелок должен был насыпать дозу пороха в ствол, затем опустить туда пулю (естественно, капсюлем вниз). При нажиме на спуск боевая пружина толкала длинный и тонкий, как игла, боек ударника, он пронизывал порох и накалывал капсюль.

Фабриканту-изобретателю удалось заинтересовать своим оружием прусских военных и получить у них субсидии на совершенствование игольчатого ружья, которое заняло более десятилетия. В конце концов Дрейзе получил оптимальную конструкцию игольчатого ружья.

Его винтовка заряжалась с казенной части гильзовыми боеприпасами — Дрейзе не забыл уроков Паули по унитарным патронам. Однако предпочел бумажный патрон с картонным дном, в котором капсюль находился между пулей и порохом в особом поддоне (шпигеле). Сперва Дрейзе применил яйцевидную пулю, а с конца 40-х годов заменил ее заостренной.

предложенной французом Минье. Бумажные гильзы значительно упростили снабжение войск боеприпасами — такие патроны можно было изготавливать в любой армейской мастерской. Казенная часть запиралась трубчатым затвором горизонтально скользящего типа, причем его передняя часть — боевая личинка — упиралась в край ствола, обеспечивая достаточную обтюрацию. Внутри затвора размещалась спиральная боевая пружина, обвивавшая ударник с длинной иглой на конце.

В стволе имелось четыре широких нареза, дальность прицельного огня достигала 600 м. В общем, Дрейзе удалось разом решить главные проблемы — дальнобойности, скорострельности (5—6 выстрелов в минуту) и простоты заряжания.

В 1840 году винтовку испытали, одобрили и через некоторое время приняли на вооружение прусской линейной пехоты под туманным наименованием «легкое капсюльное ружье образца 4841 года». Дело в том, что, сразу оценив новое оружие, военные немедленно засекретили его, и на протяжение ряда лет игольчатая винтовка Дрейзе являла собой важнейшую военную тайну Пруссии. Правда, частично ее разгласили при буржуазно-демократической революции 1848—1849 годов, когда восставшие разгромили арсенал в Берлине. Тем не менее, в других странах о ней имели весьма смутное представление.

Впервые новое оружие применили в войне против Дании в 1864 году. Одержав победу, прусские генералы были весьма озабочены неожиданно большим расходом боеприпасов. А объяснялся он тем, что стрелкам было проще вести огонь — оттянул затвор назад, вложил патрон, продвинул затвор вперед, повернул рукоять, прицелился и нажал на спуск. Никаких манипуляций с порохом, пыжом, пулей и шомполом! При выстреле бумажная гильза сгорала, а ее остатки выбрасывались вместе с пороховыми газами.

Из винтовки Дрейзе можно было вести огонь и лежа, что поначалу раздражало ярых фронтовиков, которые видели в каждом залегшем пехотинце труса. Однако опыт австро-прусской войны 1866 года заставил и их пересмотреть ряд тактических приемов.

Например, первое время австрийские полки и батальоны ходили в атаке

традиционно сомкнутыми колоннами, представлявшими отличную цель для пруссаков, вооруженных дальнобойными, скорострельными винтовками. Результаты не замедлили сказаться— 27 июня 1866 года, в бою под Траутенау, австрийцы, попав под сосредоточенный огонь противника, потеряли свыше 3,5 тысячи солдат и офицеров, тогда как потери прусской армии оказались в три с лишним раза меньше

После этой войны полководцы практически всех стран окончательно отказались от массированных атак плотными боевыми порядками, стрелков стали учить использовать естественные укрытия, маскироваться, залегать под огнем противника. Война показала несомненное преимущество казнозаряд-ных игольчатых винтовок над дульно-зарядными ружьями, и многие страны поспешили обзавестись новым оружием.

Так, вскоре во Франции создали свои игольчатые винтовки. Одну из них усовершенствовал мастер артиллерийского арсенала Антуан Шаспо, применив заодно и новый, более удобный патрон, в котором капсюль находился на донце гильзы. Благодаря этому длину иглы удалось уменьшить, она стала более прочной и, следовательно, надежной.

В России винтовку с подобной иглой приняли на вооружение в 1867 году.

В том же году итальянцы обзавелись игольчатой винтовкой, конструкцию которой предложил артиллерийский офицер из Турина Сальваторе Каркано.

Кстати, позже французскую и итальянскую винтовки стали именовать по фамилии изобретателей, а применялись их системы во многих армиях.

Однако к началу 70-х годов у игольчатых ружей, винтовок и пистолетов выявились весьма существенные недостатки. В частности, длинные и тонкие иглы нередко ломались, после чего оружие надолго выходило из строя. В стволе при частой стрельбе скапливались несгоревшие клочья гильз, бывали случаи, когда пороховые газы прорывались через затвор и били в лицо стрелку. Но в целом система Иоганна Дрейзе выполнила свое предназначение, открыв возможность массового производства и применения нарезных казнозарядных винтовок.

36