Техника - молодёжи 1989-08, страница 41

Техника - молодёжи 1989-08, страница 41

I

перемещаются влево). Смотрим влево.

5. Делаем вдох и поворачиваем голову вправо.

На выдохе переносим вес тела на правую ногу, а левую сзади правой перемещаем вправо, принимая обратную стойку (левое колено прижимается к правой икре, обе ноги согнуты в коленях) .

Руки при этом совершают второе базовое движение вправо.

6. Делаем вдох, на выдохе переносим вес тела на левую ногу, которая опускается с иоска иа всю подошву (при

этом пятка поворачивается влево), и с поворотом корпуса на 90° вправо делаем шаг правой ногой вперед в правую переднюю стойку.

Руки при этом совершают третье базовое движение (правая вверху, левая— у левого бедра). Смотрим прямо.

7. Делаем вдох, перенося вес тела на правую ногу, подтягиваем левую. На выдохе делаем левой ногой шаг вперед, переходя в левую заднюю стойку.

Одновременно руки совершают четвертое базовое движение (правая кисть вверху, левая — у правого локтя). Смотрим прямо.

8. Делаем вдох, перенося вес тела на левую йогу, подтягиваем к ней правую. Затем на выдохе продолжаем движение правой ногой вперед в правую ближнюю переднюю стойку

Руки при этом движутся вперед, совершая пятое базовое движение. Смотрим прямо.

9. Делаем вдох, одновременно складываем кисти в «голову удава» и переносим вес тела иа правую ногу.

На выдохе, опуская «голову удава» вниз, приставляем левую ногу к правой, распрямляем ноги и, опуская руки, разводим их в стороны к бедрам. Смотрим прямо.

Возвращаемся в исходную стойку, повернутую на 180° относительно первоначального направления.

Затем повторяем все упражнение в обратном направлении и возвращаемся в исходное положение.

На пути воина

Гимнастический комплекс у-шу по школе «Чой» в рубрике «Мир иаших увлечений» вызвал сотни писем с вопросами, пожеланиями со всех концов страны, даже из-за рубежа

Судя по почте, почти каждый, познакомившись с у-шу по нашим публикациям, открыл для себя что-то новое в деле достижения силы и ловкости, укрепления духа и самосовершенствования, укрепления здоровья. Это главное!

По многим письмам чувствуется, что ряд читателей не обратили внимания на первую публикацию «Приглашение к у-шу» в № 6 за 1988 г., где говорится о глубине и разносторонности у-шу, этом громадном пласте восточной культуры. Советую прочитать. Напомню лишь одио положение. В этом искусстве мы условно выделили физкультурно-оздоровительную часть, по форме напоминающую гимнастику В действительности комплекс, опубликованный в журнале, является неотъемлемой частью всего богатства школы «Чой», представляя собой как бы разминку перед выполнением спортивных и боевых упражнений. В нем содержатся отдельные элементы, напоминающие боевые движения. Однако следует четко усвоить, что основная задача

Общая схема перемещений по квадрату.

Внимание! С первого номера за 1990 год в иашей рубрике «Умение против силы» школа «Чой» открывает секреты самообороны — освобождение от захватов, парирование ударов, защита от иожа, палки, знакомство с основами базово-кустового метода самообороны.

Обзор писем

комплекса — подготовить тело и психику к занятиям последующими разделами у-шу.

Поэтому все упражнения выполняются, ие нарушая естественную ритмику дыхания, плавно, максимально потяги ваясь и сосредоточивая внимание на рекомендуемых участках тела, на форме самого упражнения, продумывая и мысленно представляя все, что вы делаете, или создавая тот образ, который рекомендуется. Ведь у-шу — это как бы медитация в движении, отличающаяся от йоги тем, что позы, используемые в асаиах, в у-шу сочетаются с движения ми И нет ничего удивительного, что в комплексе некоторые увидели эту связь Еще раз напоминаю' не торопитесь — ииаче травм ие избежать. Одии нетерпеливый поклонник у-шу написал, что повредил себе связки, выполняя упражнение «взмах хвостом змеи вбок» резко.

Дыхание в упражнениях обычно естественное, если только специально не оговаривается вдох через иос, выдох через рот. В некоторых упражнениях это не соответствует общепринятой в силовой гимнастике схеме (например, в упражнении «руки толкают землю»), но таковы правила их выполнения по иашей школе, и в этом тоже есть свой смысл.

Все 39 упражнений составляют еди иый комплекс, в котором «прорабаты

39