Техника - молодёжи 1996-07, страница 39

Техника - молодёжи 1996-07, страница 39

от москвы до самых до окраин

Священное море Байкал — хранилище пятой части мировых запасов пресной воды, предмет духовного поклонения и особой заботы... На 351,3 тыс. кв. км земли, расположенной восточнее него, — Бурятия: ландшафты, напоминающие швейцарские Альпы, степные просторы Монголии или леса и равнины Европейской части России, озерв и реки, где бродят, летают и плавают уникальные виды представителей фауны, занесенные в Красную книгу. Что касается прибайкальскои флоры, то это — неиссякаемая кладовая традиционной восточной медицины.

Приблизительно 30 — 40 тыс. лет назад здесь появился homo sapiens, который впоследствии прошел исторический путь вместе с народами Южной Сибири и Центральной Азии. Присоединение к России сыграло огромную роль в дальнейшей судьбе народов республики: переплелись и взаимно обогатились несколько культур и религий. Бурятия удивляет — особенно сегодня! — еще и тем, что здесь мирно сосуществуют шаманизм и буддизм, старообрядчество и православие. Современные жители - доброжелательные и уравновешенные люди, которые в суете и неопределенности наших дней сохраняют уверенность в себе, в своем деле, наследуя и поддерживая традиции и мудрость предков.

И зачем России дорогостоящие зарубежные средства, когда у нас есть своя богатейшая растительная кладовая, уникальные технологии и собственное налаженное производство?! Например, на фармацевтическом межрегиональном научно-производственном объединении «Байкал-фарм >

Направление по фитовалеологии — одно из главных научных устремлении фирмы и одновременно — доходный бизнес! АОЗТ «Байкапфарм» имеет уставной фонд 2,5 млрд руб., собственные здания, склады, автомашины, гаражи, поликлинику и выпускает 32 наименования пищевых оздоровительных средств, бальзамы и препараты собственных разработок для лечения печени и почек.

Фитовалеологические средства — пищевые оздоровительные сборы — «Бай-калфарм» называет «танами». Их «изюминка» — многокомпонентность по прописям тибетской медицины и избирательность воздействия, отсутствие побочных эффектов. Список профилактических и лечебных танов постоянно пополняется. В плане — производство детских витаминных, осенних и весенних чаев, сборов, выводящих радионуклеиды и шлаки.

Бурятские фармакудесники обслу-f живают бесплатно пенсионеров, инвалидов и воспитанников детских домов. А недавно издали за свой счет две научных монографии. Работа «Байкалфарма» — яркий пример того, как знания и личная инициатива, помноженные на общественную значимость затеянного предприятия, успешно обращены в дело — живое и полезное. Адрес НПО < Баикалфарм»: 670042 республика Бурятия, г.Улан-Уде, ул.Тобольская, 41. Телефон: (30122) 4-7409. Факс: (30122) 3-5376.

кая лаборатория, научно-производственный отдел и фитоаптека. Перед лечением врачи Центра проводят больному комплексную диагностику — по пульсу, и умеют при этом различать свыше 300 его видов! Кроме того, они ставят диагноз, особым образом осмотрев ушную раковину, радужную оболочку глаза, или — по аку-пунктурным точкам методами Фолля и Су Джок, в сочетании с общепринятыми методами исследования современной медицины. Само лечение квалифицированные эмчи-ламы предпочитают проводить немедикаментозно, а иглоукалыванием, прижиганием прогреванием, кровопусканием, биокоррекцией, мануальной терапией, оздоровительной гимнастикой Ушу и Цигун, различными видами массажа, тибетскими ваннами, очищением организма и коррекцией веса... В фитоаптеке, которая располагает огромным ассортиментом экологически истых трав и пряностей Востока, по рецепту врача могут изготовить индивидуальный фитосбор.

Есть в Центре и художественная мастерская, дЛ выпускающая медицинский инструментарий и украшения из драгоце ных металлов и камней, обладающих лечебными свойствами.

Но — лучше Зш

один раз увидеть.

Одно из сокровищ Бурятии — традиционная медицина Востока, обновленная достижениями ученых и врачей-практиков. < На земле нет ничего, что не могло бы быть лекарством», — записано в «Чжуд-ши», книге наставлений, памятнике средневековой ^ЙЦ тибетской культуры. В травах, которые сегодня используют в своей практике лекари (эмчи-ламы) и фито ерапев-ты-тибетологи, аккумулирован многовековой опыт, знания эскулапов Индии, Китая, Персии Непала и стран Средиземноморья. Сейчас сотрудники отдела традицион ной медицины Бурятского института биологии СО РАН впервые перевели с тибетского на европейские языки «Атлас», «Чжуд-ши» и «Ваидурья-онбо» — уникальные «каталоги», говоря языком современности, в которых подробнеишим образом описано 1300 растительных лекарственных средств, 114 видов минералов и металлов, 150 видов сырья животного происхождения.

Секрет тибетских лекарств в том, что они — многокомпонентны! Готовые формы могут быть самыми разнообразными: порошки, о вары, сиропы, настои, мази. Но каждая из них содержит от 3 до 25 ингредиентов — комплекс, сос" авленный на основе «Чжуд-щи»: «Врачуй постигшую тяжелую болезнь, скорей назначив образ жизни и диету, лекарства, нож и — словом, что полезно; подобно встрече на скале с врагом, ты примени все силы, что возможно.»

С 1975 г. в Бурятском научном центре СО РАН началась интенсивная работа по изучению первоисточников тибетскои медицины и исследованию фармакологических свойств натуральных лекарственных препаратов А в 1989-м в Улан-Уде министерством здравоохранения республики был создан Центр Восточной медицины, где ныне применяют на практике чудодейственные природные медикаменты.

Сегодня Центр — это поликлиника, куда ежедневно обращаются более 150 человек, клиника на 30 мест, иммунологичес

Бурятия сейчас — один из самых стабильных в политическом отношении регионов России. И в области экологии, и в экономике республики в целом — большой простор для развития малого бизнеса, а высо-котехноло ичный промышленный потенциал, сориентированный ранее на оборонный комплекс, сегодня — перспективней-щая база для инвестиционных программ

Одна из них — освоение производства новых поколений высокоэффективных средств автоматизации и учета для систем теплоснабжения и теплопотребления, разработанных улан-уденским заводом «Теплоприбор». 40 лет этот завод специализируется на выпуске таких приборов и поставляет их в комплекте, что особенно важно. Получая сразу универсальный комплекс регуляторов давления, температуры и расхода воды, контрольно-измерительной аппаратуры, теплосчетчиков и запорной арматуры, покупатель экономит не только на транспортных расходах. Он приобретает единую систему, проверенную и отлаженную еще на заводе, с помощью которой экономно расходует ресурсы, автоматизирует и делает безопасным весь процесс приема и передачи тепла, сокращает численность обслуживающего персонала и грамотно ведет теплоучет. А учет тепла — это учет и экономия денег.

Если вы желаете сэкономить миллионы рублей, вам необходимо познакомиться с полным перечнем продукции завода. Присылайте заявки по адресу: 670045, г.Улан-Уде, ул.Трактовая, 1. АООТ «Улан-Уденский завод «Теплоприбор». Телефоны: (30122) 2-6718, 2-6130 (отдел сбыта). Факс: (30122) 63244 BOX 094. Телетайп: 219133 «Заря». Ш

Поэтому в Центре ^^K^gSSL Восточной ме-ВЕг дицины появилось новое направление деятельности — медицинский экологическии туризм.

Группа туристов из 10-15 человек, приезжая в Улан-Уде, получает в комфортабельной клинике необходимые медицинские услуги, знакомится с историей, религией и культурой Бурятии, да еще выбирается на недельку на озеро Байкал! Все удовольствие стоит не более 30 $ в день. Комплексный подход к лечению и оздоровлению, опыт и знания врачей, благоприятная экологическая обстановка, красота окружающей природы и незабываемые приятные впечатления помогают многим больным выйти из самых тупиковых ситуации, созданных сверхспециализиро-ванностью современной медицины. Приглашаем и вас побывать в гостях у Центра Восточной медицины! Адрес: 670000, Бурятия, г.Улан-Уде, ул.Линховоина, 10. Телефон: (30122) 21439, 22970; факс: (30122) 63244 BOX 126.

«ТМ» поможет вам в организации лечебно-развлекательного турне по Бурятии. Звоните: (095) 285-63-59, 285-6371. Факс: (095)285-5757.

Кроме того, открывая «региональную» страничку, «ТМ > приглашает к рекламно-информационному сотрудничеству областные СМИ, промышленников и предпринимателей республик России и стран СНГ.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96