Техника - молодёжи 1996-07, страница 37

Техника - молодёжи 1996-07, страница 37

ЭЛЕКТРОНИКА НА СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Любой главный инженер завода, главный энергетик, инженер КИП или технолог ежедневно сталкивается с проблемами контроля параметров процесса, следит за злектробезопасностью технологических линий и цехов. В1994 —1995 гг. был принят целый ряд новых документов, «тестирующих» электрохозяйства предприятий, — и началось активное внедрение разнообразных электрозащитных устройств. К сожалению, опыт применения установок отечественного происховде-ния показывает, что у большинства из них — неудовлетворительные эксплуатационные качества.

И все же есть один из надежных российских разработчиков и изготовителей приборов автоматизации технологических процессов. Это — московское МГНПВП (малое государственное научно-производственное внедренческое предприятие) «ОВЕН», созданное на базе Всероссийского научно-иссследовательского института электрификации сельского хозяйства Приборы этой фирмы широко применяются не только в сельскохозяйственном производстве, но и практически во всех отраслях промышленности. Особь м спросом они пользуются там, где необходимо поддерживать температуру, включать — отключать системы по заданной программе, регулировать уровни электропроводных жидкостей и защищать от аварий доро остоящие электросиловые установки.

Цифровые устройства измерения температуры, например, непрерывно контролируют состояние жидкостей, газовых смесей, пара теплоносителей и других сред в технологическом процессе. Они выпускаются шести видов: УКТ1, УКТ1-Н, УКТ8, УКТ11, УКТ21, УКТ31. За аббревиатурой и цифрами стоят стандартные термоэлектрические преобразователи или термопреобразователи сопротивления, позволяющие изме

рять и выводить на светодиодные индикаторы, а кроме того — регистрировать на принтере широкий диапазон температур от — 200°С до +1200°С. Использование передовых ехнологий позволяет передать информацию от модулей измерения в модули отображения и регистрации на большие расстояния без рименения специальных проводов.

Дру ие приборы, микропроцессорные терморегуляторы ТРМ, измеряют и автоматически управляют температурными режимами различных технологических процессов, требующих постоянного контроля. Типов этих приборов тоже несколько, и все они имеют, кроме цифровой, светодиодную индикацию, вовремя сообщающую о коротком замыкании или обрыве провода, соединяющего устройство с датчиком.

Есть у ТРМ дополнительные возможности, сервисные — такие как добавочное реле для отключения нагрузки (ТРМ-2), каналы подключения двух независимых нагревателей (ТРМ-7) и встроенный последовательный интерфейс у всех приборов, позволяющий объединить их от одного до восьми в информационно-измерительную систему с выводом показаний на ЭВМ или пульт централизованного наблюдения (ПЦН).

Для точного поддержания температуры требуется плавное управление мощностью нагревателя. Это обеспечивают силовые тиристорные блоки (БСТ), специально разработанные для совместной работы с ТРМ.

Во многих технологических процессах перелив жидкости из емкости не просто не экономичен, а очень опасен — здесь на выручку приходят устройства автоматического управления уровнем жидкостей в емкостях (САУ), работающие вместе с датчиками уровня и электронасосами.

Они выпускаются четырех типов, которые отличаются друг от друга дополнительными функциями: например, САУМ4 имеет сигнализацию аварийно-опасного уровня жидкости в баке, а САУ М2 — встроенную защиту от «сухого хода погружных насосов.

Обрыв или перекос фазы питающей сети — еще опаснее, чем перелив жидкости. Но и тут находятся спасатели — устройство защитного отключения трехфазных электродвигателей (УЗОТЭ 2У) при каком-либо нарушении блокирует пуск электродвигателя, устройство звщиты сети УЗС-1 предохранит однофазную электро сеть переменного тока 220 В от перегрузки по току, а устройство защитного отключения (УЗО) обеспечит безопасность человека и различных построек при нарушении изоляции.

Есть у фирмы «ОВЕН» приборы, интересные не только производственникам, но и современным предпринимателям. Это — счетчики изделий (СИ-1, СИ-4), различные твймеры и реле времени.

Кроме того, фирма выпускает... полиграфическую продукцию — ежемесячное информационное обозрение «АиП» («АВТОМАТИЗАЦИЯ и ПРОИЗВОДСТВО»), адресованное специалистам-практикам в области электроэнергетики и КИП в промышленности. Что самое главное — это издание распространяется бесплатно прямой адресной рассылкой на более чем 15 ООО промышленных предприятий по всей территории СНГ! Вы можете стать его подписчиком либо разместить рекламу на его страницах Ч обы сделать это или чтобы приобрести приборы фирмы, звоните: (095) 174-4325, 174-4614, 171-0921. Факс: (095) 171-8089. Адрес: 109456, Москва, 1-й Вешняков-ский пр., д.2, МГНПВП «ОВЕН». ■

В редакцию пришла телеграмма из Новосибирского института «ОРГСТАНКИНПРОМ»:

«РАЗРАБОТАНЫ МАТЕРИАЛЫ НОВЫМ ОРГАНИЧЕСКИМ СВЯЗУЮЩИМ ТЧК ПОВЫШЕНА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ АБРАЗИВНЫХ МАСС»

Редакция созвонилась со своим новосибирским представителем Нелли КУШНАРЕВОЙ — и вот что рассказал ей вдохновитель и руководитель группы разработчиков канд. техн. наук Виктор Георгиевич МОРДВИНОВ.

— При сложнопрофильном шлифовании труднообрабатываемых материалов и изделий необходим инструмент с износостойким абразивным слоем.

Ко да же полученные нами абразивные массы на основе нового органического связующего — были испытаны, мы не поверили глазам своим: за смену изнашивается всего 0,3 мм рабочей поверхности инструмента! То есть, износостойкость выросла в 400 раз по сравнению с материалами, сделанными на бакелитовой связке. Это при том, что после суперфиниширования (последней стадии обработки, при которой счет идет на микроны), скажем, желобов шарикоподшипниковых колец шероховатость их поверхнос и не опускается ниже 10-го класса (чем ниже — тем грубее, и наоборот), а точ ность их формы находится в пределах 3 мкм. За счет высочайшей износостойкости упрощается глубинное и сложнопрофильное однопроходное шлифование. Причем, на обработанной поверхности изделия нет ни сколов, ни трещин, ни прижогов, а рабочую часть инструмента «устраивает» любая сма-зочно-охлаздающая жидкость, любой электролит.

Уникальность новых абразивных масс в том, что, помимо износостойкости и электропроводное™ (R=0,025 Ом/м), они обладают упругоэластичными свойствами! И вот что это значит: при трении о поверхность обрабатываемого материала абразивное зерно нагревается и, расплавляя органическое связующее, начинает медленно тонуть в нем, а на смену ему из разогретой органики всплывают другие и вступают в работу. Такое кратковременное воздействие жестких частиц приводит к снижению температуры и уменьшению ударных нагрузок — оттого и велика износостойкость нового материала, значительно повышена производительность инструмента. Это — альтернатива традиционному шлифованию алмазом, а значит, реальная возможность экономии.

Мы разработали как составы порошков, так и технологию получения абразивных и не абразивных масс. Цифры убеждают, что получилось неплохо — вот и телеграфировали в «ТМ», чтобы поделиться новостью. Ответов и предложений из Москвы и других городов будем ждать по телефонам: (3832) 46-37-77, 46-31-44, 46-37-11 или факсу (3832) 46-39-11. Телетайп: 133872 Пульт. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 96

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ СТЕКЛО

Наин дома продолжают греть улицу Основная утечка тепла идет через окна—за счет прямой геплопроводности воздушного слоя между стеклами, конвективного те лопере оса в нем, а кроме того, само стекло излучает и сбрасывает тепло в окружающее пространство. Значит, не обойтись без применения новых «оконных» теплосберегающих технологий.

С двумя первыми названными факторами теплопотери можно бороться, заменив традиционные конструкции рам стеклопакетами—однокамерными и/ и двухкамерными (три стекольных листа). Зазоры в них подобраны оптимально (12-16 мм) истро о определены специальными дистанционными рамками, в которых, к тому же, находится влагопоглоща-ющее вещество. Для улучшения теплоизоляционных характеристик ино да зазор между с еклами заполняют газом — например аргоном еплопроводность которого значительно ниже воздуха.

А во1 третий фактор, потери в результате теплового излучения стекла можно исключить покрыв его, например, несколькими тонкими слоями металлов или оксидов металлов. Московская фирма «Плазмаком» разрабатывает покрытия и наносит их на стекло методом вакуумного напыления. Ее сотрудники выяснили, что при применении такой защиты теплопотери умень аются

'%, а в комплексе с заменой стекол на стеклопа-кеты — в 2-2,5 раза! Причем покрытая могут иметь разли ную светопроницаемость и окраску, а пакеты — разнообразную форму и размеры.

НПО Плазмаком > приглашает к сотрудничеству фирмы — изго ови елей и продавцов оконных рам, оформителей зданий и помещений и всех, кого интересует проб ема экономии епла.

Звоните: (095) 143-3897. Тел/факс: (095) 143-6387. Наш адрес: 119285, Москва, ул.Пырьева, д.5, стр.12. АОЗТ НПО «Плазмаком». ■