Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 69

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 69

епостнои

изо (Jp em ал сел б

Ь этого погреба крепостной изобретатель, по преданию, производил наблюдения небесных светил.

стах». Он сделал это с таким искусством, что но суставам пальцев мог с точностью отвечать «а все сложные вопросы путаного церковного календаря.

Но главное и серьезное внимание механик-самоучка уделяет часовому делу, которое давно ему было знакомо.

Волосков ставит своей задачей создать такие часы, которые охватили бы, по выражению изобретателя, «в совокупности все то, что соединено в природе неразрывной связью». Предварительно он изготовил целый ряд отличных друг от друга часов: одни из них показывали число месяца, другие «изменение луны», третьи «ход солнца» и т. д. В дальнейшем он решил создать комбинацию этих механизмов. Над своими комбинированными часами изобретатель проработал 11 лет. Все металлические и деревянные части этих больших часов были сделаны им собственноручно.

Часы Волоскова имеют простой вид. Конструктор умышленно избегал всяких украшений, которые тогда были в большой моде у часовщиков. Он говорил: «Пусть часы мои заслужат почтение не великолепным .нарядом, а внутренней добротой». Оригинальные по устройству часы имели множество циферблатов. «Это— . целый месяцеслов, или в уменьшенном виде картина неба», как пояснял изобретатель. Различные циферблаты давали возможность узнавать положение солнца, луны, год, месяц, число, час. Особенно эти часы поражали современников автоматическим переходом стрелки с последнего числа прошедшего месяца на первое число нового месяца и таким же автоматическим указанием високосного и обыкновенного годов.

Волосков, подобно другому талантливому русскому изобретателю, Кулибину, интересуется оптикой и астрономией. Он изготовляет ряд зрительных труб и наблюдает с их помощью небесные светила. По преданию, свои астрономические наблюдения 'Волосков производил из погреба, расположенного рядом с его домом. Такова была кустарная «обсерватория» астронома-самоучки.

По рассказам современников, Волосков был добр и отзывчив. Он охотно помогал бедным, помня, как в молодости сам боролся с нуждой. Его родственники, закоренелые старообрядцы, опасались, что Волосков истратит все свои средства «а благотворительные цели. Они жаловались начальству, что он стал еретиком и лишился рассудка.

Видя, что многие его изобретения не находят практиче-

Знаменитые часы Т. И. Волоскова, находящиеся в Ржевском музее. Часы имеют множество циферблатов и дают возможность узнавать положение солнца, луны, год, месяц, число и час.

ского применения, Волосков под конец жизни впадает в уныние. Незадолго до смерти он обратился к жене и, указав ей иа стоявшие у стены часы своего изобретения, сказал: «Завесь часы. Грустно мне на них смотреть».

Умер Т. И. Волосков на семьдесят седьмом году жизни, забытый современниками. На его могиле- был поставлен скромный Памятник с надписью: "«Ржевский химик и механик Т. И. Волосков».

Знаменитые часы Волоскова находятся сейчас в Ржевском краеведческом музее. Там же хранятся образцы его замечательных красок и портрет самого изобретателя.

67

Но прожить этим ремеслом в Ржеве было трудно, и Терентий Волосков, по примеру отца, занялся изготовлением красок. Отец Волоскова работал старыми приемами и делал краски недостаточно яркие и прочные. Не удовлетворяясь такой посредственной продукцией, молодой Волосков настойчиво ищет иных, новых путей, новых приемов получения красок. Почти одновременно с талантливым самоучкой •над тем' же вопросом бьется ряд крупнейшйх ученых Западной Европы. Они пытаются научно объяснить процесс крашения и найти способ изго-. товления хорошей краски.

Непрерывные искания привели Волоскова к открытию нового, более совершенного способа получения красной краски — кармина.

Образец своей краски Волосков послал в Академию художеств. Там она была признана очень хорошей и пригодной для изображения «багряниц и малинового бархата с отливом». Вскоре кармин и другие волосковские краски приобрели большую известность. Они покупались не только русскими художниками и фабрикантами, но и вывозились за границу. Фунт волосковского бакана продавался по 75 руб., а фунт кармина по 144 руб. ассигнациями. Рецепты этих красок оказались, к сожалению, утерянными, и способ их изготовления сейчас неизвестен.

Обеспечив свое материальное положение, Волосков всецело отдается науке. Он очень много читает и занимается «ме-ханическимй искусствами». По словам его жены, он проводил в чтении ббльшую часть ночи и засыпал с книгой в руках. Волосков составил значительную по тем временам библиотеку. Она состояла большею частью из математических, химических и астрономических

Сначала изобретатель увлекается забавными безделушками. Так, .например, он изобрел способ поместить все «церковные исчисления на своих пер

Свыше двух столетий тому над в одном из переулков (рода Ржева стоял домик Целостного Ивана Волоскова. кучившись у немцев часово-] ремеслу, Иван Волосков снялся изготовлением часов. Зднако это занятие приносило Щ мало доходов, так как ярое на часы в Ржеве был «иь ограничен. Чтобы попол-№ средства к существова-!», Волосков занялся .выде-ванием красок. Но и это агесло не давало достаточ-I' заработка, чтобы прокор-агь большую семью. 8 1729 г. у Волоскова ро-|дося второй сын, Тереша,— (вдщий механик. Мальчик пмь интересовался работой ■та. Подолгу он смотрел, как кец разбирал часы, чинил их, всгйл. Когда отец уходил из [стерской, малолетний Тере-gi сам принимался за работу.

^сматривал каждое колесико, гружину, винтик. /Вскоре маленький Тереша нал сам делать часы из гли-и и дерева. Другие материа-а были дороги и недоступны Мя многих тогдашних русских «зобретателей. Только необыкновенные способности и исключительная настойчивость моло-ого Волоскова дали ему возможность создавать тонкие ме-авнзмы из дерева и глины, а ir них перейти затем уже к йстоящим часам.

)реди замечательных изоб-йтелей крепостной России мое место занимает ржев-нй механик Терентий Ивано-1 Волосков.

Сведения о его жизни очень 'дны и неполны. Тогдашнее щество» мало интересова-судьбой и работой кре-ггных изобретателей. Поэто-тольхо случайностям обязаны теми сведениями о Во-скове, которые дошли до