Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 66

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 66

— Нет, конечно. Речь идет об угрозе •нам, Советскому Союзу.

— Союзу?! Каким образом?!

— А вот каким. Представим себе, что произошло в Мюнхене. Должен вам сказать, что имя доктора Гросса мне знакомо. Это один из крупных немецких физиков, ученей старой школы. Он посвятил себя изучению процессов ионизации в земной атмосфере, поднимался в стратосферу. У меня есть одна из его книг, «Ионосфера», недавно переведенная у нас на русский язык. И вот Гросс раскрыл законы ионизации, решил проблему «воздушного кабеля» и построил свой аппарат для передачи энергии без проводов. Конечно, он держал в секрете свою работу. Если бы он опубликовал ее, о ней знал бы уже весь мир. Во время испытания происходит взрыв, который уничтожает аппарат. Что это: случайность или злой умысел? Смотрите: «документы похищены», «аппарат уничтожен», все люди, которые «считались осведомленными» о работе Гросса, в том числе, конечно, и сам Гросс, тоже уничтожены. Ясно, что это сделано кем-то, кто пронюхал об открытии, оценил его военное значение и кому невыгодно, чтобы Германия располагала этим сильнейшим орудием войны. Я не сомневаюсь, что документы Гросса давно уже изучаются где-нибудь за .пределами Германии и что недалеко время, когда новое страшное орудие уничтожения будет пущено в ход. Против кого? Конечно, против нас, товарищи. Завладев «лучами смерти», капитализм едва ли откажется от 'попытки использовать их в борьбе со своим смертельным врагом — коммунизмом... Вот это и есть та угроза, о которой, рискуя жизнью, предупреждает нас неведомый друг.

— Но кто же он?

— На это нет никаких указаний. Во всяком случае, это человек, который не должен был знать тайну ионизатора, иначе он ,погиб бы вместе с другими при взрыве. И .он правильно делает, что не говорит ничего о себе. Если бы эта радиограмма оказалась перехваченной и расшифрованной врагами, то всякий намек на личность ее автора навсегда лишил бы нас возможности узнать еще что-нибудь об этой страшной машине.

Наташа вздрогнула, как бы почувствовав опасность стоящей уже тут, за дверью.

Анна, ходившая по комнате, заложив руки за спину, резко повернулась:

— Что же делать дальше, Николай Арсентьевич?

Николай выдержал порядочную паузу, во время которой на его лице медленно выступала спокойная ласковая улыбка. И сразу стушевались острые, беспокойные мысли и ненужные страхи друзей, и уже улыбками встретили они ответ Николая:

— Слать. Мы все хорошо поработали сегодня, честно заслужили отдых. А уже-скоро два часа. Завтра я пойду к наркому и расскажу ему все. Он член Политбюро. Партия должна знать это прежде всего, и она сделает все, что нужно. А мы свою миссию пока выполнили. Но, друзья мои, сегодня -случилось еще одно событие, крупное, потрясающее, о котором вы и не иодозреваете. Впервые в жизни я почувствовал, как много можно сделать, когда работаешь и живешь не один, когда тебя окружают друзья...

— О! — вскрикнул Федор, бросаясь к столу. Он давно уже подумывал о последнем, прощальном тосте.

И снова булькало, выливаясь в стаканы, вино...

— Товарищ нарком?

— Да, я. Кто это?

—- Инженер Тунгусов.

— А-а!.. Добрый день! Вы что же это исчезли вчера так скоропалительно?

-- Здравствуйте, товарищ нарком. Было дело, срочное, о котором я и хочу с вами поговорить и, если можно, сейчас же.

-- Что-нибудь случилось с машиной? — В голосе наркома прозвучала тревога.

— Нет, совсем другое.

— Ну-ну, говорите, слушаю внимательно.

— Нет,с по телефону нельзя... даже по этому...

— А-а... понимаю. Что ж, приезжайте. Я сейчас распоряжусь о пропуске.

— Есть. Выезжаю.

Через полчаса Николай сидел в кабинете наркома, в том же глубоком кожаном кресле перед громадным письменным столом. Он коротко рассказал наркому всю историю, начиная с первой встречи с немцем в эфире и кончая вчерашней расшифровкой таинственного сообща

— И вот что оказалось под этим ром, — закончил он, передавая наркому аккуратно переписанный текст радиограммы.

Брови наркома сдвинулись, как только он пробежал глазами первые строки. Еще и еще раз он прочел сообщение, вдумываясь в каждую фразу. Потом медленно положил листок на стол, откинулся на кресле, глядя на Николая, и неожиданно спро-

—- «Лучи смерти», что ли?

— Да... Вам знакома проблема ионизации?

— Очень отдаленно. Я догадался по общему тону сообщения и по фразе о дальности действия... Ну, рассказывайте, в чем тут дело.

Николай изложил свои соображения. Нарком слушал внимательно, поглаживая подбородок.

— Так. Теперь скажите, —- спросил он,— это правдоподобно с точки зрения техники?

— Вполне. Ионизированный воздух может быть прекрасным проводником электричества. И если Гроссу действительно удалось найти метод ионизации воздуха в пределах узкого и бесконечно длинного луча, то тем самым проблема «лучей смерти» решена, ибо даже обыкновенный ток от динамомашины, направленный по этому невидимому пути, может служить источником смерти и разрушения. Идея эта возникла давно, но до сих пор никому не удавалось ионизировать воздух больше, чем на расстояние двух-трех метров.

— А Гросс'умудрился сделать это на бесконечное расстояние? — полуспросил нарком.—Это что же... значит, сидя где-нибудь в Европе, враги смогут обрабатывать своими «лучами смерти» паши границы, а чего доброго, и Москву?

— О, нет! — Тунгусов улыбнулся.—Не так уж это ужасно, товарищ парком. Вы упустили из виду два слова сообщения: «По прямой». Ионизированный луч не обладает способностью огибать кривизну земной поверхности, подобно радиоволнам. Следовательно, действие «лучей смерти» ■возможно только в пределах видимого горизонта, то есть в обычных условиях километров на пятнадцать-двадцать... Правда, можно поднять аппарат на самолете или аэростате, тогда радиус действия будет значительно больше.

— Ну, а. что может быть применено в ■качестве противодействия или защиты?

— Трудно сказать, товарищ нарком... Если пускать по такому «воздушному кабелю» обыкновенный ток от динамо, то -почти всякий экран, всякое препятствие, попавшееся на пути луча, замкнет этот ток или «а землю, или на соседний такой же «кабель». Тогда нам придется экранировать всю нашу военную технику, а может быть, и бойцов. Если же враги воспользуются ультракороткими волнами, которые будут убивать, а не разрушать, то есть действовать только на нашу живую силу, то... все зависит от метода ионизации... которого мы не знаем!..

— Так. Ну, ладно. Через два часа я буду на заседании Совета и увижусь с наркомом обороны. Все это я передам ему.,, Кто еще знает содержание сообщения?

— Только друзья, которые помогли мне раскрыть тайну. Но они знают, ках надо

вести себя, — добавил Тунгусов Щ

Нарком посмотрел на него ласковой, отеческой улыбкой.

— Обещайте мне, что hhkti ших ближайших друзей, не будет gj щен в это дело. Не забывайте, что-ры взрыва могут знать о вашей таяв! ной связи с Мюнхеном и следить за | даже здесь. А как вы думаете, Тут-усов, представляют ли для i «лучи смерти» непреодолимую угрозу!

Николай помолчал. Потом сказал у шительно:

— Если машину Гросса восстанови! это будет самое сильное из все вующих орудий войны.

— А я думаю, что если в ми{ вуют такие люди, как вы, друзья, как этот немец, ваш дент, то никакие самые могун орудия уничтожения -не сломят нашей! пости. И это не пустой ypa-i товарищ Тунгусов. Не забывайте, 1 инка сама по себе мертва, действенность определяют люди., знаю, что предпримут наши i циалисты в связи с вашим сообщен разве эти «лучи смерти» уже какой-то процент менее грозным}

от того, что мы знаем об их .....

иии благодаря вам и вашим друзьяц] разве это не шаг к тому, чтобы е снизить процент опасности? Одна идет, — перебил себя нарком, взгл . часы. — Давайте перейдем к моему в> су. Помните, в прошлый раз мы с ворили о различных возможности зования электромагнитных волн частоты. Вы тогда вскользь упомяну® стерилизующем и консервирующем Щ .вии ультракоротких волн. Скажите, j сколько реальна эта лерспекти мыслить о ней практически?

— Это более сложная задача, шилка, — ответил Тунгусов. -шена еще «и теоретически, ни эксперйЯ

тальио. Однако я уверен, чт .......

быть осуществлена, и вот на вании. В нашем Институте питания | сколько лет назад группа ученых рабо* над консервированием мяса. Сначала (| изучали влияние высокочасто! на изолированные культуры бактерий. Оказалось, что при определе! условиях эти бактерии моментально гай] под действием поля. Тогда исследоват стали облучать мясо и вскоре убедили что ферментативные процессы, приводим к распаду тканей, в результате облучена сильно замедляются, а иногда и вовсе if кращаются. Оставалось добиться уни ния бактерий в мясе. Первые же дали поразительный результат: облучена свежее мясо в большой закупоренной nf бирке пролежало у них в термостате дцать три дня без всяких признаке ния. Оно начало портиться только i того, как пробирку вскрыли. Но.., зто ш единственный случай в своем роде. Повт|

рить опыт с тем же или хотя бы с......

■нибудь похожим результатом лось, несмотря на колоссальное кол проб. Так вот этот единственный, случ? ный результат и убеждает меня в та

что задачу консервирования .........

можно. Если хоть один раз -получило»:, значит получится и много раз. Нужв только найти правильный метод работ Этого-то как раз и нехватало нашим ваш. викам, насколько я заметил.

— Хорошо, товарищ Тунгусов. Положи что мы нашли метод и решили """ Что это даст?

— О, это даст очень много! Во-первш значительно упростятся транспорт ' иие мяса, молока, фруктов—всех скор* портящихся продуктов. Не нужны буду холодильные установки, изотермичеш вагоны, ледники. Техника консервов изменится. Продукты, пригот» ленные для консервирования, не нужв! будет варить в автоклавах, достаточн -только .облучить. И качество та»

64