Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 65

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 65

Акна думала. Матовое лицо ее покры-ь румянцем от напряженной работы т.

Lergross... .Сомнительно,нет такого сло-- соображала она. — Если gross, тогда вносится к первому слову, к physik... Г Ну, конечно: Physiker -- физик! А

• Позвольте, — воскликнул Николай, — Германии есть ученый Гросс, известный

Да, да, очевидно. Так, теперь тут ается в глаза слово ргпЫт, в нем Лущена буква е — проблема. — Анна

'......сь Николаю. — Что-нибудь по ва-

1. Во всяком случае ясно, что мы при на верном пути. -Да, благодаря вам... Зеа склонилась еще ниже над листом

• Какую же проблему разрешил физик к? О, ISste — это и значит — решил, теперь остается преодолеть самую сетку фразы с пропуском: 7В—пропуск —

А давайте попробуем сначала заяол-этот пропуск, — предложил Нико-- тогда все будет ясно. Как же это сделать? -Очень просто. Возьмем наш алфавит ифровыми обозначениями. Скольких букв охазалось в первом куплете «Интерна-онала»? Всего шести. Одну из них мы {нашли: это игрек в слове Physiker. пишите, Наташа, в наш алфавит: 29 — »игрек. Значит, осталось пять. Вот и пробуем их подставлять вместо пропуска, •первых, с. Ну, это' сомнительно. Тут, о, должна быть гласная. Возьмем iero не получается; q — тоже, кода льше— U. Это лучше ...ilneh... Тут ведь есть еще впереди т, milnch...

-Мюнхен!—воскликнули все разом. Ну, конечно... Из Мюнхена он и певал мне, я теперь вспоминаю, это вы-1юсь в одном из первых наших разгонов, еще до появления шифра... Отметь-ложалуйста, в нашем алфавите: 24 — ifl. Теперь вся строка ясна. Пишите, мша: «Физик Гросс в Мюнхене решил блему...» Чувствуешь, Федя? — Николай фко хлопнул друга по спине своей ши-цпр ладонью. — Видно, у нас сегодня удач! Мне кажется, сейчас мы мо-узиать нечто... Вы не устали? — обра-1 он к девушкам.

Давайте дальше, — улыбнулась Ната-еиова беря карандаш, — нельзя же «повиться на первой фразе. Диктуйте, •колай Арсентьевич, переведем сначала иь остальной текст на буквы, а потом уж (;дем разбирать.

Свова началась диктовка. Наташа запи-шала:

Николай посмотрел внимательно на своих товарищей и понял, что тайна i дежных руках.

Теперь расшифровка пошла быстрее. То, что было неприятно Анне, легко объяснял Николай, ибо немец, где было возможно, вставлял специфические обозначения из языка любителей-радистов: bfr — раньше, by — при, t—время. Пропуски были заполнены буквами, угаданными по значению

Полный текст сообщения гласил следующее:

«Физик Гросс, Мюнхен, решил проблему передачи электроэнергии без проводов посредством ионизированного луча. Дальность действия по прямой практически беспредельна. Три месяца назад аппарат уничтожен сильным взрывом при испытании iB поле. Те, кто считался осведомленным об открытии, погиблп. Документы похищены. Угрожает опасность. Некоторые расчеты- и эскизы конструкции ионизатора имеются. Пытаюсь разобраться, восстановить схему. Сообщу. Слушайте в обычное время».

Наступило -продолжительное молчание. Радиограмма была неясна, какая-то скрытая тревога звучала в отрывистых фразах немца, но в чем заключалась угроза, к кому она относилась, было непонятно. Друзья с недоумением поглядывали на Николая, как бы ожидая от него объяснений. Николай молчал.

— Опять тут какая-то загадка, — сказал

mcobttpj u 'S- e-t t^c

г п сх у с( ■U n i-Cf p,*tet £.1

у/------ - jcsfiy-'c

•jt6$ з б-ft. dCt el in. a ncjt'cc .1 ac-t*de£ci

'ftioc 'cfc-e ... /г c-oj-Lон. Ъ- -L-&A. t- oc tt.e

n. t^'LlottAef^CL

\ u к- у06&<t bpfi- H- fi^'tif'Cn Ыъо ж Ь/4ct A. st.fi & гсА*ъъ

<nofS b ЩК'//, :T%tc £ tier... cm?s o\,i (Set■•■o/iосЪ.tin б tr<: vrt.$ vc-oA*ic Щъ. Ac.

It г * /аМ fot^tv /г/ie&*te <f 1%сСг. -w, i- i~t e г С 4- ^^^e-t Ш ^Vf"*-

наконец Федор с досадой. — Вот это — конспирация! Ключ зашифрован, текст' зашифрован, смысл, оказывается, тоже зашифрован...

— Основное ясно, — заметила Наташа: — человек каким-то образом завладел чертежами важного изобретения и хочет передать его нам. Непонятно только, зачем он сообщает нам все эти подробности.

— Что значит «угроза»? — спросила

Наташа пожала плечами.

—• «Документы похищены», — напомнил Федор. — Может быть, он-то их и похитил. Был взрыв, люди погибли; конечно, идет следствие, документы эти разыскиваются. Его могут накрыть — и тогда все пропало. Вот вам и угроза.

Николай молчал попрежнему. Не отрывая -глаз от текста, он вдумывался в каждую фразу, я с каждой минутой на лице, его все больше сгущались тени тревоги. Наконец он поднял голову.

— Дело не так просто, товарищи. Если действительно Гросс сделал это открытие, —а у нас нет оснований не верить немецкому другу, — то это значит, что решена проблема «лучей смерти».

— Как? Почему?!

— Потому что ионизированный луч представляет собой как бы невидимый воздушный провод, по которому можно направить электромагнитные волны или электрический ток так же, как по -обыкновенному металлическому проводнику. Это и есть основа «лучей смерти», которые уже много лет с необычайным упорством ищут в военных лабораториях всех капиталистических стран. Вот о чем сообщает нам неведомый друг. Открытие Гросса имеет огромное военное значение, потому что аппарат, о -котором идет речь, может служить страшным и коварным орудием истребления и разрушения. Поэтому имейте в виду, товарищи: уже то, что мы узнали сейчас, есть военная тайна, и каждый из нас несет ответственность перед государством за сохранение ее.

Три пары глаз, взволнованных неожиданным смыслом радиограммы, смотрели на Николая, и он понял, что тайна в надеж-

— А теперь давайте разберемся в тексте. Я вижу, что он составлен очень искусно. Тут между строк объяснено, по-видимому, -все, что кажется непонятным.

— О какой же угрозе идет речь? — снова спросила Анна. — Я думаю, Федор Иванович неправ.

63