Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 62

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 62

hie pc i.....ь

r"4

Инж. А. БУЯНОВ

МОЛОК

готовы

молоко

РАСТВОРЕНИЕ КАЗЕИНА

Долгое время монопольным «поставщиком» шерсти была овца. В последние годы химики открыли способ получения искусственной шерсти. По внешнему виду она ничем не отличается от натуральной овечьей. Но эта искусственная шерсть является в буквальном смысле слова молочным продуктом, так как она вырабатывается из творожной массы обыкновенного коровьего мо-

В молоке после отделения маяла остается творог. Это — белковое вещество, которое называется еще казеином. Промытый ,и высушенный казеин представляет собой белую порошкообразную массу, лишенную запаха и вкуса. Это вещество уже давно применяется в различных отраслях промышленности. Казеин необходим для производства клея, при выработке специальных сортов бумаги, например глянцевой, непромокаемой, светочувствительной; он требуется лако-красочному производству, текстильному и др.

Теперь казеин становится исходным сырьем и для выработки " искусственной шерсти.

Процесс производства такой шерсти .довольно прост. Порошкообразный казеии загружается в особые мешальные машины, где подвергается воздействию воды и едкого натра. В результате получается прядильный раствор — густая тягучая масса. После этого начинается прядение на особых прядильных машинах. Казеиновый раствор подается насосиком через фильтр •к фильере. Фильера -— это маленький платиновый колпачок, в котором просверлено 600—800 мельчайших отверстий. Диаметр каждого отверстия составляет всего лишь 0,08 миллиметра. Прядильный раствор продавливается через эти отверстия в виде тончайших струек. Выходя из фильеры, струйки попадают в ванну, где содержатся серная кислота и сернокислые соли. Действием кислоты ,эти струйки превращаются в нити искусственной шерсти. Нити собираются в общий жгут, который тянется вдоль обычной прядильной машины. Такой жгут состоит из 10 тыс. отдельных волоконец.

Жгут промывается от кислоты, после чего подается на отделочную машину. Отделка заключается в обработке жгута различными растворами.

Из отделочной машины выходит уже готовый продукт в виде длинного, но еще мокрого шерстяного жгута. Он режется на пучки волокон длиною в 90—100 миллиметров (такую длину имеют волокна овечьей шерсти) и поступает в сушилку для сушки. Шерсть, получе1гная из молока, по виду сходна с натуральной шерстью, но значительно уступает последней в прочности. Поэтому искусственная шерсть перерабатывается обычно в смеси с овечьей или другой натуральной шерстью.

В 100 литрах молока содержится 3—3,5 килограмма казеина; а из 1 килограмма казеина получается 1 килограмм искусственной шерсти, или 3—4 метра ткани. Следовательно, расход молока на один мужской костюм составляет всего 30 литров.

В Советском Союзе ведутся опыты по получению искусственной шерсти из растительного казеина. Он имеется в семенах некоторых бобовых растений, причем содержание его очень велико. Так, например, нз одной тонны сои получается 240 килограммов растительного казеина. Этого количества казеина достаточно для выработки почти одной тысячи метров искусственной шерсти.

ТКАЦКА ФАБРИК

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

СУШУА В ОАОКНА

ФИЛЬТРАЦИЯ РАСТВОРА

вп

ПРЯДЕНИЕ