Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 71

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 71

яичные детали хоккейных коньков тают в паяльный цех. Это, по суще-цех сборки —здесь отдельные части в соединяются друг с другом при ци пайки. Первая операция заклю-:я в скреплении пайкой полоза конь-трубкой. Трубка эта предварительно на с полозом при помощи электро-ата. Она охватывает .полоз с двух я и служит прочным основанием для (чка и подошвы.

Несмотря на то что передний стаканчик, глухо запрессован в отверстие подошвы ! сварен с ней так же, как и полоз с r/бкой, он все же дополнительно скреп-ется пайкой; это усиливает связь перед-so стаканчика с подошвой и предохра-м части коньков от разбалтывания. Подошва конька соединяется с полозом. Mb особенно тщательно выполняется ilsa. Она производится не только снару-« где нижние вырезы стаканчика охва-зают трубку полоза, но паяльник прони-и даже в середину самого стаканчика. !>:ем закрепляется каблучок — и кояек нов. Остается только полудить его.

«Снегурочка» — коньки, наиболее удобные для начинающих. Эти коньки хорошо идут и по льду и по укатанной снежной дороге. Детали для «снегурочек», так же как и для других видов коньков, вырубаются из полос металла на штамповочных станках. Одновременно в механическом цехе изготовляются для «снегурочек» нарезные части — стяжной винт и лапки, с (помощью которых конек прикрепляется к ботинку. Эти детали шлифуются, очищаются и подвергаются никелировке. После никелирования они поступают в сборочный цех. Скрепление отдельных деталей между собой производится посредством обыкновенных заклепок. Все эти операции выполняются на специальных станках. Один из таких станков представлен на левом снимке. На этом станке полоз конька запрессовывается в ушки подошв. Справа — навинчивание лапок на стяжной винт.

В сборочном цехе тянется длинный конвейер, по обеим сторонам которого расположены станки. «Снегурочки», проходя сборочный конвейер, подвергаются в пути сборке. Этот процесс разделен на отдельные мелкие операции, выполняемые «а станках, стоящих вдоль конвейера. Одни из сборщиков только запрессовывают, другие вкладывают в отверстия заклепки, третьи склепывают. Так последовательно одна за другой выполняются операции сборки.

Беспрерывной цепочкой движутся уже собранные «снегурочки» на ленте конвейера. Она несет их к контрольному столу. (Здесь коньки встречает контролер. Он тщательно осматривает каждый конек, отдельные его детали. Если . контролер обнаруживает на коньке какой-либо дефект, то этот конек откладывается в Сторону и поступает обратно в цех для устранения брака.

Но вот коньки осмотрены и упакованы. Теперь они покидают Болшевский комбинат, чтобы вскоре появиться «а гладком льду катков, на ледяных просторах наших озер и рек. Миллионы советских физкультурников — взрослых, молодежи, детей — с увлечением занимаются этим прекрасным видом зимнего спорта.

69