Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 74

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 74

Ближе к горам виднелись металлим колонны и башни газохимщ заводов.

Вы, наверное, немного устали от а лия всех этих процессов, аппаратов и1 изводств, — прервал наконец инженер ток своих объяснений. — Но и это ев ■все. Из того же неисчерпаемого i ка — естественных газов — мы вырабй ем еще бензин, сажу, серную кис искусственный лед, гелий... Чтобй и утомлять, расскажу подробнее — производстве бензина.

Мы получаем его из газов, богатый рами жидких углеводородов. Такие ta_ называются жирными или мокрыми. новые углеводороды либо извлекаются этих газов каким-либо поглотителем, J тем отделяются от него, либо . сжимаются в компрессорах с послед; охлаждением в холодильниках; при jj бензиновые - углеводороды отделяют^ общей смеси.

В обоих случаях строение самих угагй дородов не изменяется, а происходит яг отделение тех углеводородов, которые и зуют бензин. Но мы получаем бензин] газа также , и другим путем—полимер цией. В этом процессе наиболее лев! газообразные углеводороды под высокой температуры, давления i заторов превращаются в тяжелые углеводороды, образующие бензин. Прй ходит как бы уплотнение молекул.

Таким образом, бензином мы здесь (3 печены, хотя нефти кругом и Впрочем, наш автотранспорт и я леты могут работать и без бензина. 1 тех же естественных газов мы так называемые жидкие (то сжимаемые) газы — бутан и пропан, i ■прекрасное топливо. Под небольшим даШ нием жидкие газы нагнетаются в ле!р алюминиевые баллоны, которые устанаг) ваются на автомобиле или самолете.

Эти же газы —бутан и пропан— npi няются для охлаждения воздуха а новках искусственной kj женные газы, проходя через испарители батарею, охлаждают воздух в помещен» Все общественные здания и >

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ

Физический институт при Ленинградском университете сконструировал фотоэлектрический измеритель, служащий для измерения самых ничтожных деформаций — механических колебаний и изменений в металле.

Этот прибор применяется следующим образом. Он приводится в соприкосновение с исследуемой металлической конструкцией, и внутри него зажигается маленькая лампочка. Лучи ее проходят через особую щель, которая образована двумя тонкими, легко подвижными створками. Прв колебаниях в металлической конструкции створки также начинают колебаться, благодаря чему щель то увеличивается, то уменьшается. Тем самым изменяется и количество лучей, проходящих щель. Эти лучи падают

на фотоэлемент и преобразовываются в электрический - ... торый также то усиливается, то ослабляется соответственно! лебаниям створок. Ток попадает в особый прибор — зеркальщ гальванометр; световой зайчик этого прибора отклоняется; своего направления; величина этого отклонения, измеряемая шкале, характеризует деформации металлической конструкции;:

Прибор улавливает малейшие деформации — величиной в оде миллионную долю миллиметра.

Достаточно легкого прикосновения пальца к поверхности лезнодорожного рельса, под который положен фотоэлектричесв измеритель, чтобы световой зайчик гальванометра- заметно i клонился в сторону.