Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 72

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 72

А. АНГАРСКИЙ

Рисунки А. КАТКОВСК

б удущ е|

ГАЗОВЫЙ КОМБИНАТ

Горы были покрыты легкой розовой дымкой. Солнце еще не взошло. Зеркальная поверхность моря в этот ранний утренний час поминутно меняла свои оттенки.

Здание, в котором мы находились, было почти все из стекла. С верхних этажей открывался прекрасный 1вид на горы, море и уходящую в бесконечную даль узкую прибрежную полосу, на которой раскинулись газовые промысла.

На добрых 200 километров тянулись по берегам Каспийского моря богатейшие месторождения природных газов. Горы то подходили к самому морю, прижимая к воде узкую полосу равнины, то немного отступали .назад, чтобы через несколько километров опять спуститься к Каспий.

Вся эта длинная прибрежная полоса Дагестана представляла собой огромный промышленный район. На древней земле советская наука вызвала к жизни новую, замечательную индустрию.

К небу вздымались высокие пирамиды ажурных .стальных вышек. С «ими чередовались небольшие квадраты, огороженные металлической сеткой или решеткой. В центральной части этих квадратов из земли поднимались толстые стальные трубы с гроздьями вентилей и задвижек.

Вышки служили для бурения газовых скважин. Когда бурение заканчивалось, вышку передвигали на .новое место, а готовую скважину огораживали решеткой. Выходящий из земли газ при помощи целой системы задвижек и вентилей направлялся в различные газопроводы.

Шахматная доска вышек и квадратов с газовыми трубами, напоминающими ветвистые елки, захватывала и территорию моря. То тут, то там «а воде были видны подобные же сооружения, установленные на бетонных сваях и мостках. Многочисленные газопроводы тянулись по морскому дну к суше.

Подальше от моря и ближе к горам виднелись круглые металлические колонны я башни газохимических заводов. Тут же было разбросано и множество других заводов: стекольных, сажевых, сернокислотных, бензиновых и т. д.

Строгими линиями вытянулись огромные, просторные, полные воздуха и света корпуса различных подсобных цехов, лабораторий, жилых домов, общественных зданий. Они были построены главным образом из металла и стекла. Для этого применялось особое, бесцветное стекло, пропускающее ценные для организма ультрафиолетовые лучи. Кроме того, здания были снабжены еще цветными стеклами различных оттенков. В летнее время, когда изобилие солн

70

ца утомляло глаза, эти стекла выдвигались из стен и позволяли убавлять слишком яркое естественное освещение. Специальные установки искусственной климатиза-ции, которыми были оборудованы все здания, создавали приятную прохладу.

Ажур стальных вышек, массивные колонны, выкрашенные в светлосеребристую алюминиевого цвета краску, и огромные корпуса, сверкающие стеклом, — составляли основной фон этой своеобразной индустриальной картины, рамками которой служили с одной стороны море, с другой — горы.

У раскрытого окна, в которое врывался свежий утренний ветер, я беседовал с одним из руководителей грандиозного газового комбината.

— Долгое время, — говорил он, — человек не умел полностью использовать естественные газы. Вначале при добыче нефти на газ смотрели как на неприятного и лишнего спутника, Нередко огромные давления его разрушали скважину. Лишь потом поняли, что газ гонит нефть из недр на поверхность и облегчает таким образом ее добычу. Но и тогда еще не знали, что с ним делать. И, чтобы избавиться от газа, попросту его сжигали. Эти гигантские «примусы» месяцами и годами горели на всех нефтяных промыслах мира. Затем уже оценили, газ как превосходное высококалорийное топливо и начали сжигать его под котлаМи, в печах и тому подобных устройствах.

Любопытно, — продолжал мой собеседник,—что использование природного газа для бытовых нужд известно с очень древних времен. Я вам сейчас продемонстрирую одну интересную книжку.

Инженер подошел к книжному шкафу, бережно извлек оттуда небольшой серый том и протянул его мне. На пожелтевшем заглавном листе старинным шрифтом было напечатано: «Новые ежемесячные сочинения». Внизу страницы стояла дата издания: «Генварь 1790 года». В оглавлении книги среди прочих статей значилась: «Выписка из путешествия Иоанна Лерха, продолжавшегося от 1733 по 1735 год из Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря».

— Как видите, — заметил инженер, — сей русский академик побывал в этих местах за много лет до нас. Послушайте, что он пишет о посещении древнего храма огнепоклонников и соседних деревень на Апше-ронском полуострове:

«Еще удивительнее то, что я виды избах обожателей огня. Посредине сих; маленькая находится ямка, около кок положены два или три камня, на кои вят они котел для варения пищи. Onai рут несколько пучков соломы или, cyt травы, зажигают оную, кладут под и она горит, как в лампаде, и кушание» рее поспевает, чем от дровяного огня.! сие пламя не производит ни дыму, ни паху нефтяного. Когда кушанье поспеа то снимают они котел, яму покрыв войлоком, и пламя погасает. Сия же служит им зимой вместо печи, где они| гут держать огонь столь долго, как 8 надобно.

Люди здешние «е имеют нужды в ( чах, ибо каждый из них имеет при га кровати водруженную в землю на oi локоть в вышину камышину,, которая « ху обмазана глиной и имеет такую жео тычку. Когда они затычку вынут и отж стие зажгут соломою, то камыш и как свеча. Потом, когда опять заткнуг, свет погасает».

Как видите, газовое отопление и освев ние существовали очень давно, — зак.та инженер. — Но использование естествен газа исключительно в виде топлива а временной точки зрения является варвар вом. Ведь это — ценнейшее химичеа сырье, из которого можно получить цел ряд разнообразных и очень ценных прод тов. А газообразное топливо остается ли в качестве одного из отходов этих при водств. Такое рациональное использован природных газов удалось осуществи сравнительно недавно. Это стало возж{ ным только после того, как ученые pas брались как следует в природе и ceofe вах великого множества углеводородов, i которых состоят естественные газы. I добились значительных успехов в облай синтеза органических веществ и научи® комбинировать углеводороды и изменять! по своему желанию. Реальный, практи ский результат всех этих завоеваний науг перед вами.

Мой собеседник широким жестом указ «а открывающуюся из окна панораму.

Мы шагали по чистым, свежеиолитым во дой дорожкам комбината, направляясь ! газохимическим цехам. Под ногами хрусК гравий.

Окидывая взором окружавшую нас ка; тину, я заметил, что в ней чего-то яех® тает.

— Но где же вы держите добытый гаг Почему я не вижу газгольдеров? — спр; сил я наконец с недоумением.