Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 75

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 75

лонны газохимических заводов. Мимо нас проносились легкие одноэтажные здания насосных газопроводных станций и выкрашенные в яркие цвета колонки для заправки машин бензином и газом.

Людей кругом было поразительно мало. Насосные станции газопроводов работали автоматически, без обслуживающего персонала. В застекленных цехах газохимиче--ских заводов изредка вырисовывался силуэт человеческой фигуры у щита управления. Даже около буровых вышек почти не было видно людей. За пневматическим или гидравлическим пультом, несколько напоминающим переднюю площадку моторного трамвайного вагона, сидел человек, управляющий, не сходя с места, почти всеми операциями бурения.

Люди появлялись только тогда, когда машина мчалась мимо живописно , расположенных рабочих городков.

Под землей, параллельно дороге, тянулась труба газопроводной магистрали. Она протянулась на 2 тыс. километров от берегов Каспия через Северный 'Кавказ и Донбасс к центральному промышленному району страны. Тысячи населенных пунктов, колхозов и сел, расположенных на пути магистрали, снабжались газом. В более отдаленные пункты, куда не доходили ответвления от магистральной газопроводной линии, газ доставлялся на грузовиках в легких алюминиевых баллонах.

На Кубани, недалеко от Тихорецкой, и дальше, не доезжая Харькова, к главной Каспийской магистрали присоединялись трубопроводы Азово-Черноморья, подающие газ с керченских, таманских и крымских месторождений.

В южных промышленных районах в сеть трубопроводов природного газа включались трубы, по которым текли доменные и коксовые газы. Так создавалась единая система газоснабжения Советского Со

мчи миллиардов кубиче-I петров газа заключены в к Советского Союза. Де-а тысяч скважин, введен-з эксплоатацию, дают на-ну хозяйству ценный при-

ивые месторождения сое-а с крупнейшими пробными центрами страны Я системой трубопроводов, аорые из которых тянутся шсячи километров. По юм трубам диаметром до го метра под высоким кием ежесуточно переката миллионы кубиче-иетров газа.

некоторых случаях по роводам перекачивают газ ( сыром состоянии, в ка-(№"-добыли из недр. То

гда газохимические цехи возникают на конце трубопровода или на определенных пунктах вдоль его трассы. В других случаях из газа извлекают все его ценные составные части на месте добычи, а затем «отход» — газообразное топливо — перекачивается по трубам к потребителям. Бывает и так, что на месте добычи извлекают из газа лишь часть заключенных в нем ценных веществ, а остаток перекачивают на другие заводы, где газ подвергается дальнейшей переработке.

День угасал. На горы ложились лиловые тени. Наш автомобиль мчался по блестящей, как хорошо натертый паркет, дороге. Мелькали спускающиеся к самому морю стальные вышки, торчащие из земли «елки» фонтанной арматуры, высокие ко

.установками.

во всех газовых месторождениях, не fx пластах газ имеет одинаковый со-Иногда составной частью газа яв-:а сероводород. Из него мы получаем |Ю кислоту. Из некоторых газов на ильных заводах извлекается гелий, газ, как известно, обладает1 исключивши достоинствами как наполнитель врижаблей.

Но, вероятно, нужно немало газа, I удовлетворить потребность всех заводов и производств? — спросил я. За, газа нужно немало... Но запасы ! недрах земли огромны. Новейшие аиеиные методы геофизической и гео-вской разведки позволили в относи-ю короткий срок изучить огромные иные богатства страны. }дные газы обнаружены шх местах, пе только в пане. Все побережье Кас-loro моря изобилует газа-богаты ими и Северный !з и Азово-Черноморье, в юсти Керченский полу-if Немало газовых место-р.нпй находится на огром-[герритории «Второго Ба--между Волгой и Ура-

Два других отверстия пьедоскопа заняли покупатели, которые «консультируют» покупку.

73

СВЕРХТОЧНЫЕ ВЕСЫ

Йиградекий завод «Госметр» изго-шет сверхточные рычажные весы, пред-яненные для пробирных палат. Макси-ыая нагрузка этих весов не превышает

ктвительность их очень велика: они ывают отклонение на одну стотысяч-грзмма.

I маленьких алюминиевых лепестках —■ wax этих весов —;можно взвесить че-еокий волос длиной всего лишь в миллиметр.

колебаний воздуха весы защищены стеклянным футляром. Смонти

рованное со шкалой увеличительное стекло позволяет следить за самыми мельчайшими отклонениями стрелки — указателя. На этих весах взвешиваются драгоценные ме-

ПЬЕДОСКОП

«Пьедоскоп» ленинградского завода «Буревестник» представляет собой небольшую рентгеновскую установку, которая помогает примеривать новую обувь.

Этими аппаратами оборудуются обувные фабрики, работающие над созданием новых моделей, а также крупные обувные магазины.

Здесь на снимке можно видеть человека, примеряющего новую обувь с помощью пьедоскопа. Он смотрит в среднее отверстие пьедоскопа.

С помощью рентгена нога в новом ботинке просвечивается, и покупатель видит на матовом стекле, как располагаются кости его ступни.

С помощью этого аппарата легко увидеть, тесна или просторна покупаемая обувь.