Техника - молодёжи 1965-07, страница 40

Техника - молодёжи 1965-07, страница 40

■ рудно рассказать о «фонтанах»

■ угля и каменных «реках». Воспользуемся поэтому методом доказательства «от противного». Допустим, что предположение, стоящее в заголовке этой маленькой статьи, уже осуществлено. Тогда нам придется познакомиться с тем, что происходит на поверхности, в сотнях метров над угольным пластом.

Сначала бурят скважины. Долота вгрызаются в породу: метры, десятки метров... Стоп — достигнута проектная глубина, угольный пласт пересечен. Сейчас уголь потечет на-гора из фонтанирующей скважины, армированной обсадной трубой. К остальным скважинам подвозят торпеды, которые потом будут взорваны. Торпеды осторожно опускают в скважины, сверху на них сбрасывают породу, и скважины затрамбовываются. На глубине сотен метров тикают часовые механизмы торпед. И вот глухие взрывы сотрясают землю. Пока будто бы никаких изменений: только словно осела почва под нотами.

Но торпеды сделали свое дело: по фонтанирующей скважине начинает подниматься каменный уголь. Впрочем, эпитет «каменный» здесь не подходит. Уголь течет по трубе, как нефть, он и похож на нефть, лишь гуще ее: черная паста, настоящая угольная патока. Река угля по трубе течет к обогатительной фабрике — там из этого теста пекут черный «хлеб» для домен и химических заводов.

Теперь о том, что происходит под землей. Каждая торпеда, кроме взрывчатки, начинена еще веществом, растворяющим каменный уголь: антраценовым маслом, пиридином, анилином... В момент «торпедирования» пласта растворитель за счет силы взрыва проникает в уголь, вытесняя газ. Он растекается внутри пласта вокруг взорванных торпед, растворяя каменный уголь, превращая его в пасту — отнюдь не «каменную». У толстого слоя породы над пластом уже нет твердой опоры, а ведь давит он вниз с огромной силой. Поэтому угольная патока под действием горного давления начнет выжиматься вверх по фонтанирующей скважине.

Порода над пластом осядет, обрушится на всем участке торпедирования. После этого переходят на следующий участок. Снова бурят скважины, взрывают торпеды — и вот уж забил новый угольный родник.

Если уголь

ЗАБЬЕТ ФОНТАНОМ

Н. БАЛАШОВ, кандидат технических наук

В начале статьи мы договорились использовать метод доказательства «от противного». Однако пока мы не пришли к абсурду, в нашем проекте пока нет и слабых мест. А если их поискать?

Может быть, растворитель — антраценовое масло, пиридин или анилин будут недостаточно активны, не проникнут в толщу угля?

Нет. Горнякам хорошо известно слово «кливаж» — в переводе с французского «расслаивание», «расщепление». Нас интересует «расщепление» угля, которое неизбежно возникает в результате действия тектонических сил. Пласт всегда слоист, едва заметные трещины бегут вдоль него, догоняя друг друга, — вот что такое кливаж, который как раз и позволит растворителю при взрыве торпеды проникнуть, «всосаться» в уголь.

Может быть, горные породы, покрывающие пласт угля (они так и называются — породы кровли), не смогут после взрыва вытеснить угольную пасту вверх?..

При разработке угольных месторождений иногда встречается так называемый мятый уголь. Смогли же породы смять, искрошить твердый уголь!

И еще. Если уголь залегает на глубине 300 му то на каждый квадратный

метр его площади породы кровли давят с силой 750 т, а в пересчете это означает ровно 75 технических атмосфер. Вот почему и второе наше возражение снимается.

Ну, а как с экономической целесообразностью предлагаемого метода? Пусть об этом скажут цифры.

Расчетная себестоимость «жидкого» угля в 88 раз ниже, чем себестоимость угля, добытого из шахты обычным способом. Ведь объем работ сокращается во много раз: не нужно проходить шахтные стволы, квершлаги, откаточные и вентиляционные штреки...

И уголь не надо транспортировать на-гора, породы кровли выдавливают его, как пасту из тюбика. Допустим, что наш участок занимает один квадратный километр, глубина залегания пласта — 300 м, а его мощность — 2 м. В этой маленькой арифметической задачке спрашивается, какую работу совершат породы кровли, когда «выдавят» весь уголь без остатка? Ответ: около 4 млн. квт-ч! И эту немалую работу породы производят «бесплатно», задаром. А ведь по промышленному тарифу эти миллионы киловатт-часов стоят 160 тыс. рублей.

Теперь об инженерном воплощении проекта. На выбранном нами выемочном поле нужно пробурить около 400 скважин для торпед. Расстояние между ними — 25—50 м. Диаметр фонтанирующей скважины —- около полуметра.

Кто знает, может быть, внедрение этого метода будет связано с трудностями — никто ведь еще не пробовал добывать уголь из скважин. А может быть, этот способ пригодится при разработке месторождений и других полезных ископаемых? Только тогда антраценовое масло нужно заменить другим растворителем.

Ит-»к, слова и цифры логично и непротиворечиво убеждают нас в том, что уголь «забьет фонтаном». На очереди — экспериментальная проверка.

НАШ КОНКУРС

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

| еня очень заинтересовал проводимый вашим журна ■ лом конкурс на лучший рисунок, полученный механическим способом.

При исследовании изменения механических свойств стеклопластика в зависимости от направлений нагрузок мы получили очень интересные поверхности.

На рисунке 1 представлены поверхности изменения пределов прочности стеклопластика при растяжении и сжатии в произвольном направлении. Такую поверхность описывает радиус-вектор, равный по величине пределу прочности в данном направлении, а на рисунке 2 — поверхность изменения предела прочности при срезе.

Эти величины — одни из основных характеристик материала, но из диаграмм видно, в каких широких пределах они изменяются у стеклопластика

Я посылаю вам эти рисунки не как результаты научных разработок, а больше как любопытные поверхности которые могут получиться в результате, казалось бы, далеких от искусства исследований.

Ленинград

Э. ГАНОВ