Техника - молодёжи 1965-07, страница 43

Техника - молодёжи 1965-07, страница 43

И веселья

Последний пассажир исчез в темном провале входа. Дверь корабля медленно затворилась, и настала тишина. Вот объявили минутную готовность — 30... 20... 10 секунд... Пуск!

Очередной «звездолет» отправился к дальним мирам.

Но что это? Корабль лишь оторвался от Земли и вот уже стремительно несется обратно! Авария?

Не удивляйтесь, а подойдите поближе и попробуйте сами «слетать в космос». Это очень просто: вы должны сесть в одну из двух кабин-спутников, укрепленных по обе стороны гигантского шара, и представить, что вам предстоит «космическое» путешествие. Как только 80 «землян» займут обе кабины, корабль «взлетит»: центральный шар и его спутники начнут быстро вращаться вокруг своей оси, а кабины еще и вокруг шара. В течение 10 минут вы сможете испытать почти все ощущения, что достаются на долю настоящих космонавтов.

Ступив на Землю по возвращении из «космоса», вы собираетесь отдохнуть где-нибудь в тихом уголке парка, но... ваше внимание привлекает странное сооружение невдалеке, вокруг которого толпятся зрители. Вы спешите: нужно непременно узнать, что же это такое? И когда наступает, наконец, ваша очередь, вы оказываетесь на вершине высокой искусственной горы, где вас сажают в автомобиль, привязывают ремнями (как в самолете), и через несколько секунд вы уже мчитесь с горы вниз.

Скорость все нарастает, вам кажется, что вы в самолете. Вираж — и... самая настоящая невесомость — мгновение, но невесомость!..

Затем автомобиль разворачивается и уходит в тоннель, а потом все повторяется сначала.

Теперь уже нелегко вам «переключиться» на нормальный отдых. Чтобы как-то отвлечься, вы выбираете для передышки что-нибудь попроще. Извольте: к вашим услугам «шар-прыгун». Сам он, конечно, прыгать не умеет, но если вы, привязавшись к нему, слегка оттолкнетесь от земли, то шар плавно унесет вас вверх и через несколько мгновений так же неторопливо опустит.

А не хотите ли испытать теперь головокружительный «полет» на гигантской карусели-восьмерке? Или на панорамной карусели — здесь это совсем просто. Садитесь в открытое кресло — и вот вы уже на 18-метровой высоте.

Читатель скажет: фантастика. Где это видано... А мы возразим: не только видано, но в самое ближайшее время каждый из вас сможет убедиться в существовании этого необычного городка новых аттракционов.

Однако все сказанное лишь преамбула к серьезному разговору. В век космических рекордов и величайших научных открытий немного найдется людей, воспринимающих каждый шаг в науке и технике лишь как сенсацию. Человека середины 60-х годов волнует не только и не столько сам

факт открытия, но его познавательное и практическое значение. Аттракцион, как нам кажется, сейчас должен стать одним из средств познания физических законов, одним из «непроизвольных» стимулов к научному эксперименту. Воз-* можно, он должен стать не бездумным развлечением масс, а настоящей наукой, доступной каждому, кто желает испытать тот или иной закон природы, сделать какой-то свой теоретический вывод, подумать о возможностях грядущего.

Пора перейти от примитивных каруселей и самолетиков к смелым, умным, пусть даже сложным, удивительным и красивым ««моделям» отдыха, достойным современного человека.

Первый шаг в этом направлении уже сделан: мы только что «прошли» вместе с вами по «городу» удивительных аттракционов — правда, живущему пока только в чертежах, — но как это все привлекательно, интересно и необычно!

В этом «городе» не забыли и о детях. Для самых маленьких добрый «волшебник» понастроил массу веселых сюрпризов — от горки-ракеты до «автогонок». Этот аттракцион так и называется: «Попробуй догони!» Представляете, как будут осаждать его малыши! Ведь каждому захочется прокатиться в педальной машине, да еще участвовать в настоящих гонках по кругу. Малыш жмет на педали изо всех сил, вместе с ним это делают и семеро других участников «пробега». Вот один из них почти настигает переднюю машину, но... обогнать ее не удается. А надо бы! Да, да, нужна авария, вернее, ее имитация, модель. Чтобы впредь неповадно было нарушать правила движения, но уже в настоящей машине. Кстати, и ощущения надолго запомнятся!

Подростки найдут в этом «городе» подходящее для себя развлечение — автоматический футбол. В век кибернетики и старый добрый футбол может обратиться в вычислительный центр, хотя на первый взгляд все остается по-прежнему. Вы разбегаетесь и бьете по мячу. При ударе мяча о щит наверху над воротами загорается лампочка, а суммирующий «судья-аппарат» беспристрастно подводит итоги. Выиграет тот, кто из 10 ударов наберет большее количество очков. Разве не о такой игре давно мечтают наши мальчишки?

Итак, мы побывали с вами в гостях у неистовых фантазеров, которые всерьез задумались о нашем досуге. Путешествие в сказочный «город» окончилось, но ненадолго. И нам остается лишь добавить, что «волшебниками», которые гюовели нас по его удивительным улицам и площадям, были конструкторы из московского института «Гипро-театр».

Это они готовят нам встречу с веселым и радостным летом.

Л. ГЕРАСИМОВА

Ф

НО ЭТО ВЕДЬ АБСУРД...

Выдающегося датского астронома XV! столетия Тихо Браге спросили, какого он мнения о гелиоцентрической системе Коперника.

— Не могу согласиться с ней, — ответил Тихо Браге. — Если допустить, что Земля обращается вокруг Солнца, то положение неподвижных звезд на небе должно периодически меняться. Но наши инструменты этого не замечают. Конечно, можно допустить и другое: что неподвижные звезды удалены на такое огромное расстояние, которое в тысячу раз

О

х

X X

X >.

с С

превышает радиус земной орбиты. Тогда наши инс-фументы действительно не могли бы обнаружить их смещение. Но вы сами понимаете, что это абсурд. Звезды не могут быть так далеко...

...И ГРЯНУЛ ГРОМ!

Отец семилетнего Матеа Галиота из Палермо (Италия), потеряв надежду на выздоровление сына, который после одной дорожной катастрофы остался глухонемым и парализованным, решился на крайнее средство. Он выстрелил два раза возле головы ребенка из охотничьего ружья. И нервный шок совершил чудо: ребенок стал слышать, а вскоре и заговорил, оставаясь, однако, парализованным.

37