Техника - молодёжи 1965-07, страница 45

Техника - молодёжи 1965-07, страница 45

НЕСУШКА НА УЧЕТЕ

Некий Ганс Иенсен из Швеции недавно добился американского патента

Ns 3123044 на устройство, надеваемое под хвост курице и позволяющее считать число снесенных ею яиц.

лшишшш

НИ ЗА ЧТО!

Миллионер искал хорошего шофера. Отобрав кандидатов, он привел их на горную дорогу и спросил:

— Как близко к краю каждый из вас мог бы проехать?

— О, в 5 сантиметрах! — не замедлив, ответил один.

Второй, почесав в затылке, сказал:

— Не ближе четверти метра...

Третий передернул плечами и произнес:

— Что касается меня, то я не поехал бы здесь ни за что на свете!

Он-то и стал личным шофером.

СКОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ НАКОПЛЕНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ!

В настоящий момент во всех библиотеках мира хранится до 770 млн. книг, брошюр, журналов и т. д. Если считать, что каждая книга содержит в среднем около 100 тыс. пятибуквен-ных слов, то средний запас информации в книге составит 6 млн. бит (двоичных единиц информации). Значит, полный запас информации составит от 4,6-10й до 4,6-1016 бит. Сейчас на каждую книгу приходится от 4 до 40 читателей. Но так как население Земли возрастает на 2% в год, а накопленная им информация на 3,1%, то не исключено, что

с течением времени число книг превзойдет число их возможных читателей.

ПОМИНАЛЬНАЯ

СВЕЧА МИЛЛИАРДЕРА

После смерти американского миллиардера Пьерпон-та Моргана его наследниками была заказана поминальная свеча весом в несколько тонн. Свечу поставили в римском соборе св. Петра. При условии беспрерывного горения эта свеча сгорела бы лишь через девять лет. Но так как со-

Q.

(0 X «о

г

гласно воле жертвователей она должна зажигаться только в дни великого поста и в те дни, когда в храме служат мессы за упокой Моргана, то величайшая в мире свеча догорит лишь через несколько тысяч лет.

ТРАДИЦИЯ ИЛИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ?

Хвост-„спаситель"

...Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут...

Так описывает М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино» атаку французской кавалерии. Воспринимая эту картину в общем, не всякий задумывается над ее деталями. Зная, что военная форма тех времен была не маскирующей, а очень пестрой, мы не удивляемся даже «драгунам с конскими хвостами». Конские хвосты

«а

10 *

у французских драгун были на касках. И совсем не для украшения.

Известно, что конский волос обладает большой прочностью, толстый пучок таких волос с трудом может быть рассечен рубящим ударом. Если же удар нанесен не перпендикулярно, а под углом, то его эффективность оказывается меньшей. Во французской армии каски с конскими хвостами появились в 1784 году.

В 1815 году каски такого же типа были переняты английскими гвардейскими драгунами, но сохранялись в их униформе сравнительно недолго. У французов же они исчезли с упразднением кирасирской кавалерии. От кирасиров конский хвост был «унаследован» современной президентской гвардией Франции, и сейчас он сохраняется лишь по традиции.

Э. НАТАНСОН

ГОЛОВОЛОМНОЕ МНОГОБОРЬЕ

ЧЕРВЯК НА СТОЛБЕ

Червяк в течение дня поднимается вверх по телеграфному столбу на 180 см, а в течение ночи соскальзывает вниз на 150 см. Если высота столба равна 9 м и червяк начинает ползти вверх с уровня земли, сколько дней ему понадобится, чтобы достичь верха столба?

ПРИБАВИТСЯ ИЛИ УБУДЕТ!

В то время когда груженный металлическим ломом корабль находился в закрытом шлюзе канала, команда, неправильно поняв приказание капитана, сбросила весь груз металла в воду. Что случится с уровнем воды в шлюзе?

ГЛУБИНА — ПО ФОРМЕ ВОЛН!..

Корабль проходил район, изоби лующий мелями. Капитан приказал боцману замерить глубину грузовым лотом.

— Глубина тринадцать метров, — доложил боцман.

Одновременно из рубки раздался голос штурмана, включившего эхолот: .

— Глубина десять метров.

Пассажир обратился к стоящему

на палубе моряку:

— Скажите, ошибся боцман или неисправен эхолот?

Моряк подошел к борту и, посмотрев на воду, сказал:

— Все верно, боцман не ошибся, и эхолот исправен. Определил по форме волн, — засмеялся моряк.

Так ли это?

Две вещи несовместные?

Посмотрите-ка. три круглых стер женька 1 и подкова с прямоуголь ным сечением 2 — что между ними общего7 А оказывается, можно сделать так, что их контуры составят единое целое 3 Вот и поди разбе рись: что за тело изображено кон турным рисунком? Перед нами один из геометрических парадоксов, которые заставляют задуматься: а какую информацию несут в себе чертежи? Где кончается геометрическая абстракция и начинается конкретный образ предмета? Как правильно ко дировать и считывать изображения? Казалось бы, пустячок, бирюлька... А за ней серьезная проблема. И тан на каждом шагу!

Чтобы склеить изделия из целлулоида, надо погрузить их на 5 — 10 минут треснувшими поверхностями в 40-процентную уксусную кислоту, а затем сложить, плотно связать и оставить до полного высыхания.

Чтобы после чистки пятен бензином на вещах не появлялись затеки, надо вычищенную вещь сразу же выставить на солнечный свет, поэтому лучше всего чистку гардероба производить в солнечный день.

0

мезнме

советы

Чтобы ткань или бумага стала несгораемой, надо окунуть ее несколько раз в крепкий раствор кваСцов.

Варшава

А. БЕК, инженер

39