Техника - молодёжи 1965-07, страница 39

Техника - молодёжи 1965-07, страница 39

мотоциклы

С АВТОМАТИКОЙ

У мотоциклов «Ява» есть две типичные конструктивные особенности, делающие их удобными в управлении. Это в первую очередь автоматическое включение муфты сцепления при перемене передач, избавляющее водителя от необходимости управлять при движении сцеплением, за исключением того момента, когда надо трогаться с места и останавливаться, и совмещенный в одном рычаге механизм переключения передач и запуска двигателя.

В новой модели «Автоматик» конструкторы завода «Ява» пошли еще дальше. Они разработали для мотоциклов «Ява-250» и «Ява-350» автоматическую муфту сцепления, работающую не только при езде, но и при трогании с места и остановке. Скорости переключаются в зависимости от числа оборотов коленчатого вала двигателя.

Таким образом, автоматическая муфта сцепления системы «Ява» полностью освобождает водителя от всяких забот, связанных с переключением скоростей (Чехословакия).

БАКТЕРИИ-МЕТАЛЛУРГИ

Д-р Дж. Гаррисон из Монреаля считает, что для промышленного получения металлов можно использовать бактерии. Из растворов, содержащих незначительные количества металлов, бактерии выделяют чистую медь, отлагающуюся на железе, олове и других металлах. Этот способ особенно важен для использования бедных руд, невыгодных д\я любых иных методов переработки (Канада).

ОАЗИС ПРЕСНОЙ ВОДЫ СРЕДИ ОКЕАНА!

К востоку от побережья Флориды среди океанского простора с давних пор известно место диаметром около 30 м с совершенно пресной водой! Оно отличается даже цветом и температурой. Случалось, что проходящие корабли пополняли здесь запас питьевой воды. В этом месте ученые обнаружили на дне океана впадину глубиной около 40 м, из которой бьет мощный пресный источник. Его вода и доходит до поверхности океана

(США).

НАСЕЛЕНИЕ ЦЕЛОГО ГОРОДА — ПОД ОДНИМ ЗОНТИКОМ

66 тыс. мест для зрителей расположено под круглой крышей этого спортивного зала, который сооружен в городе Хьюстоне (Техас). Диаметр купола — 216 м. высота — 65 м. Крыша составлена из алюминиевых рам, затянутых прозрачными полимерными пленками размерами 2X1 м каждая. На фото показан макет здания (США).

«ЧАСЫ ВЕЖЛИВОСТИ»

Чтобы избавить хозяев от неприятной необходимости напоминать засидевшимся гостям о позднем времени, одна из фирм выпускает электрические часы, вмонтированные в чайный или коктейльный столик. Эффектно и тактично (США).

ОНИ ПИТАЮТСЯ ЯДАМИ

Кендзо Сотомура — сотрудник Японского научно-исследовательского института ферментации — обнаружил целую группу почвенных бактерий, преспокойно питающихся и развивающихся в ядохимикатах, например в монофтороук-сусной кислоте, от которой мгновенно гибнут грызуны и другие вредители. 0,7 мг этого яда смертельно и для человека (Япония).

БИБЛИОТЕКА В КАРМАНЕ

Нл небольшом кусочке пленки (5X5 см), вставленном в рамку, которую держит рука (в правом нижнем углу снимка), сфотографированы 1240 страниц библии — 773 746 слов. Однако уменьшенный столь сильно текст можно легко читать с помощью специального микроскопа или проекционной установки.

Система, названная фото-хромной микросъемкой, позволяет уменьшать изображение в соотношении 48 000 : 1 против 400: 1 в обычных микропроекторах. Вся библиотека конг

ресса США, содержащая около 13 млн. книг и брошюр и около 30 млн. других материалов, переснятая по этому методу, может легко уместиться в 6 обычных каталожных шкафах.

Столь поразительная четкость и разрешающая способность фотоматериала достигнуты применением новых пленок, где вместо серебра содержатся красители, особо чувствительные к ультрафиолетовому свету. Любопытно, что в новых пленках совершенно отсутствует зерно.

Съемка происходит так. Страница текста освещается пучком ультрафиолетовых лучей, сфокусированных на крошечном участке пленкн. Затем установка автоматически переводит пленку для съемки следующей страницы. Ненужные страницы «стираются» вспышкой желтого света, в то время как оператор может наблюдать за процессом съемки в зеленом свете, к которому краситель фотоматериала нечувствителен.

На съемку всего текста библий ушло лишь 4 часа. Размножают копии и того быстрее — методом обычной контактной печати.

Космонавт будущего сможет захватить с собой в межзвездный полет микрокопию солидной библиотеки с общим весом фолиантов около 3 т. Такой «космический» вариант библиотеки вместе с проектором будет весить менее ки\о-грамма и легко уместится в кармане скафандра (США).