Техника - молодёжи 1975-12, страница 43

Техника - молодёжи 1975-12, страница 43
В БОЮ
И НА ЭКРАНЕ

ПАВЕЛ ЛИПАТОВ

с исторической достоверностью техники все было в порядке.

Шло время, и старые танки, пушки, автомобили иностранных марок постепенно ветшали, выходили из строя, отправляясь в металлолом. Порой в переплавку шли еще пригодные для съемок машины.

На вооружение наших сухопутных войск, авиации и флота принимались новые образцы боевой техники.

Спустя пятнадцать лет после войны от огнедышащих армад, сталкивавшихся когда-то на земле, в небесах и на море, осталось немногое. Некоторые машины сохранились в считанных экземплярах, да и то в музеях и на пьедесталах боевой славы. И если советской военной техники кинематографу еще хватало, то недостаток иностранных образцов пытались восполнить самыми различными — и не всегда лучшими — способами.

ная съемка. Макеты военной техники и кораблей выглядели на экране не хуже настоящих. Но никакая малоразмерная копия не заменит подлинника, если необходимо ввести технику в актерскую сцену.

В начале 60-х годов в нашем кино стали использовать крупноразмерные макеты-копии самолетов и танков. В них применялись детали и элементы отслуживших свой срок машин. Одна из первых удачных работ такого рода — знаменитые истребители И-16, с большой точностью переделанные из тренировочных Як-11. Зрители видели эти машины в фильме «Балтийское небо». Впечатление подлинности производил и сделанный из дерева и деталей от тридцатьчетверки танк «тигр» в фильме «Дикий мед». Потом не менее тщательно построили Т-26 для картины «Офицеры». Лишь вблизи обнаруживалось, что броня танка фа-

Дорогая редакция!

В кинофильмах о Великой Отечественной войне нередко удивляет насыщенность батальных сцеи подлинной боевой техникой тех времен. Как удается теперь, спустя 30 лет после Победы, воспроизвести технический арсенал давно отгремевших битв?

Г. РУДАКОВ, инженер.

Москва

Уже три десятилетия отделяют нас от победного сорок пятого. Но чем дальше уходит то суровое и героическое время, тем обостреннее интерес к нему, желание знать о нем больше и полнее.

Каждый год на экране появляются новые фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. Редкая лента обходится без показа на экране боевой техники и вооружения. Оружие становится важным выразительным средством драматургического действия.

В первые послевоенные годы на наших киностудиях было немало трофейной техники и вооружения. Вооруженные Силы обеспечивали киносъемки отечественным оружием.

И потому в батальных фильмах выпуска 40-х — начала 50-х годов

В фильмах появлялись кое-как обшитые фанерой танки, размалеванные невероятным камуфляжем, с огромными крестами, нарисованными часто совсем не на том месте. Считалось, что крест на тридцатьчетверке сразу превращал ее во вражеский танк. Нечто подобное происходило и с авиационной техникой. На тренировочном Як-)8 рисовали звезду и выдавали его за истребитель времен войны. Крест и свастика превращали мирную машину во вражеский истребитель.

Но сама природа кинематографа требует максимальной достоверности во всем, тем более что фильм смотрели сами свидетели изображенных событий.

Во многих случаях спасала положение «всесильная» комбинирован-

нерная, а траки гусениц отпрессованы из винипласта.

Тем не менее даже хорошо исполненные макеты не удовлетворяли создателей фильмов.

С немалыми трудностями доставали кинематографисты чудом уцелевшие немецкие танки и, кое-как пуская их в ход, добавляли еще одну краску в правдивое и достоверное изображение войны. Эти танки становились на экране не только точной «матчастью», но и образом гигантской военной машины, сокрушенной советским солдатом.

Вспомним сцены из фильма «У твоего порога», бесславные дороги бегства захватчиков в «Конце «Сатурна». Настоящие трофейные танки и бронемашины стояли в кадре в сочетании с макетами и силуэтами,

40