Техника - молодёжи 1975-12, страница 45

Техника - молодёжи 1975-12, страница 45

ные удобства, дать хороший обзор. К тому же должен быть доступ к главнейшим агрегатам

Грандиозную танковую битву на Курской дуге советские воины выиграли на танках Т-34-76 и «Клим Ворошилов». Сейчас этих славных машин остались единицы. В распоряжении кинематографистов есть лишь Т-34-85, появившиеся на фронте только в начале 1944 года. И если теперь требуется показать танки ранних выпусков, башни с 85-мм орудием заменяют бутафорскими с макетом 76-мм пушки. На базе ИС-2 делают подобие КВ. Но бывает и так, что на экране появляются вопреки исторической правде Т-54 и Т-55, отблескивающие своими полусферическими башнями, а вместо KB в атаку идут на экране ИС-3...

Бронетранспортеры тоже широко используются для съемок. БТР-152 и БТР-40 изображают немецкие маши-

Поэтому чаще всего кинематографистам остается надеяться, что зрители примут перекрашенные в мышиный цвет МАЗы и «Уралы» с немецкими эмблемами и номерными знаками за «бюссинги» и «даймле-ры». Большого сходства современной автомашины с исторической добиваются редко. Но в советско-югославском фильме «Единственная дорога» автоцистерны минского завода выглядят натуральными бензовозами «мерседес-дизель», а в некоторых других фильмах можно видеть неплохую имитацию «опель-блитца» на базе уральской трехтонки.

Благополучнее обстоит дело с легковыми автомобилями: их немало у индивидуальных владельцев. Автолюбители содержат машины в хорошем состоянии и довольно охотно предоставляют их для съемок.

Но практически нет немецких мо- ' тоциклов, и поэтому под БМВ, ДКВ,

ники в соответствии с требованиями современного кино.

Задекорированные под немецкие средние танки T-IV тридцатьчетверки смотрелись менее удачно. Причиной тому прежде всего завышенный силуэт башни и машины в целом и, конечно же, ходовая часть (см. верхний правый рисунок на 4-й стр. обложки). Иногда ее маскировал навесной экран.

Но мало закрыть танк фальшбро-ней. Ведь машину, даже декорированную, ведет настоящий водитель. Важно предоставить ему элементар-

Денорировна Т-34-85 с длинной пушкой под тридцатьчетверку ранних выпусков с 76-мм пушкой.

Мосфильмовский парк автомобилей периода второй мировой войны.

ны типов 251 и 231 (хотя у тех было полугусеничное шасси с шахматным расположением катков) и американские М2 и МЗ. Кстати, модифицированная спецмашина 251 до недавнего времени состояла на вооружении чехословацкой армии под наименованием ОТ-8Ю. Ее неоднократно снимали в кино, в частности, в советско-чехословацком фильме «Соколовой.

Автомобилей военного времени осталось немного. Кое-какие грузовики еще применяются в народном хозяйстве, но большинство уцелевших машин перешло в ведение киностудий. А по ходу съемок автомашины нередко жгут, ломают, давят танками. Жертвы во имя искусства оправдать можно, но потери автомобилей, особенно иностранных, увы, невосполнимы.

«цундапы» декорируют — окраской, номерными знаками, установкой пулемета МГ-34 — заслуженные советские машины М-72.

Не хватает кинематографистам и трофейных орудий Поэтому в кино нередко можно видеть советские пушки с «немецкими» расчетами.

Не всякое «игровое» орудие способно выдержать даже ослабленный заряд холостого выстрела. Поэтому стреляют в кино чаще всего с помощью пиротехнических патронов. Но маломощные заряды не откатывают ствол назад, не подбрасывают орудие при выстреле.

Иллюзии боевого выстрела можно добиться, залив в гаубичный ствол ведро воды, но так способны «стрелять» орудия калибром выше 122 м.

Арсеналы киностудий располагают

42