Танкомастер 1997-04, страница 45

Танкомастер 1997-04, страница 45

Советский средний танк Т-34-85. Сборная пластиковая модель. Масштаб 1:35.

Производитель: «Звезда», Москва.

«Звезда» не заставила себя долго ждать и на вызов «Макета» ответила своей версией Т-34-85. Модель неплохо собирается, но столь же бедно деталирована, как и большинство предыдущих изделий этой формы. Пропорции соблюдены неплохо. Впечатление о модели традиционно портят гибкие гусеницы, отсутствие какого-бы то ни было интерьера и небрежно проработанная инструкция. И еще одно излишество: после модели Т-34-76, башня которого была обработана травлением с целью придания ей «литой» фактуры, что оказалось удачным, изготовители Т-34-85 попытались сымитировать такую же фактуру и здесь. Но чувство меры на сей раз им изменило: создается впечатление, что башня обмазана какой-то штукатуркой. Тем не менее, в целом новая модель «Звезды» остается на уровне большинства ее хороших изделий и главное — имеет цену, доступную большинству покупателей.

Aufklarungspanzer 140/1. Сборная пластиковая модель. Масштаб 1:35.

Производитель: VM («ВМ»), Санкт-Петербург.

Название этой модели мало что говорит начинающему моделисту, но внешний вид танка на коробке привлекает. Этот разведывательный танк необычной формы был выпущен в годы войны на фирме ВММ (бывш. «Прага»), и небольшое число этих машин, наряду с танками «Люкс», применялось немецкими войсками на Восточном фронте. Несмотря на то, что производителя модели мы знаем, — это «половинка» от известной фирмы «Алан-Хоббиз», — ее исполнение приятно удивляет. Изделие, несомненно, выделяется в ряду своих собратьев: аккуратное литье, мельчайшие деталюшки (вплоть до головок болтов Мб), два набора гусениц (из полиэтилена и наборные) — все это не может не привести в восторг даже подготовленного моделиста. Впечатление усиливают удачный дизайн коробки, аккуратная и доходчивая инструкция, вложенные декаль и детали «фототеч». С нетерпением ждем новых подарков от «ВМ».

«Линия Сталина».

Вакуумформовка и полистирольное литье. Масштаб: 1:35. Производитель: RPM, Польша.

Совершенно загадочное сооружение: набор представляет собой некую вакуумформованную «горбатость», на которую предлагается приклеить башню от БТ-2 (довольно условно напоминающую оригинал), башню от двухбашенного Т-26 с чем-то вроде огнемета и планку с шаровой установкой пулемета ДТ от какого-то нашего танка. Скорее всего, автор эдакого урода никогда не видел, да и не имеет абсолютно никакого представления не только о «линии Сталина», но и о каких бы то ни было фортификационных сооружениях вообще. Появление этой новинки на рынке можно оправдать только тем, что примитивные польские полистирольные конверсионные наборы по переделке 7ТР в Т-26 и БТ-5 в БТ-2 продаются плохо, а так как решены они лишь установкой на старом корпусе новых башен, эти башни решили скоренько пристроить в новом наборе. Не пытайтесь изготовить на этой «горбатости» также что-то вроде «линии Зигфрида», путем замены отечественных танковых башен немецкими, так как она будет столь же карикатурна. Рекомендуется для приобретения только тем моделистам, кому некуда девать деньги.