Танкомастер 1997-04, страница 43

Танкомастер 1997-04, страница 43

Шюшвт шиз®®® шкяшо® йшиг®

Это хорошо, что «Тамсомастер» стал толще. Хорошего человека должно быть много, а хорошего журнала -еще больше. А теперь о плохом. Посмотрите на старые, еще пензенские номера. В них использовалось все свободное пространство, а у вас много «белых пятен» и полей. А ведь там можно размещать короткие объявления и другие небольшие материалы.

А. ЧИЖИКОВ, Санкт-Петербург

(К1ШШ ВЯШВОв ООДШбШЫ

Наконец-то «Танкомастер» перестает быть «театром одного актера», выступающего на его страницах под дюжиной псевдонимов, и предоставляет свои страницы бесспорно талантливым и добросовестным авторам, способным на много большее, чем перевод и копирование западных статей вперемежку с рекламой малопопулярной модельной продукции и собственных взглядов на те или иные вопросы. Хочу попросить вас уделить больше внимания мелким масштабам (1:72 - 1:87), тем более, что оные (особенно 72-й) у нас довольно-таки популярны. Хотелось бы видеть на страницах «Танкомас-тера» побольше качественных чертежей и хороших фотографий. Уделяйте больше внимания бронетехнике предвоенного и военного времени.

Э. ГОЛОВАШКИН, г. Шебекино

Шшш тшш тжт еттттъ

Проголосовав своими рублями за «Танкомастер», мы, подписчики и читатели, как бы отдали дань доброму имени и репутации пензенского издания, выдав кредит доверия его московскому преемнику, который нужно оправдать. Хочу пожелать, чтобы новый «Танкомастер» выходил чаще и регулярнее, без накладок по рассылке номеров. Чтобы он был другом, советчиком и собеседником для моделистов, чтобы он не был элитарным, закрытым для новых авторов, давал бы возможность делиться с коллегами своим опытом. Хотелось бы, чтобы в журнале помещались материалы для диорам - ведь что а, десанта, зданий, деревьев?

А. ЗАВАЛИЙ, Геленджик.

№ PSS iFSBmib».

Марк Хелли и фирма «Chronis Film Ltd» Великобритании подготовили и выпустили в свет видеофильмы, объединенные общим названием «Die Deutschen Panzer Series». Каждый фильм, продолжительностью около одного часа, сделан на основе кинохроники, снятой в основном службой пропаганды Геббельса и рассказывает о создании и боевом применении одного из типов бронетанковой техники Германии времен второй мировой войны. Фильмы сопровождаются краткими, но обстоятельными комментариями. По сравнению с книгами, в которых опубликованы фотографии, у видео есть неоспоримое достоинство для моделиста: на экране всегда можно найти необходимый ракурс, и даже напечатать нужные кадры.

Открывает серию рассказ о самых популярных среди моделистов немецких танках «Tiger» и «Копгпд Tiger». Далее идут кассеты о танках от Т-1 до T-V «Panther», о

чешских танках 35 (t) и 38 (t), о самоходных орудиях и завершает серию фильм о бронеавтомобилях и бронетранспортерах. Стоимость одной кассеты в Великобритании составляет около 15 фунтов стерлингов, что соответствует стоимости одного трехчасового боевика.

В настоящее время Марк Хелли совместно с телекомпанией ВВС работает над бестселлерами о советских танках Т-34/76 и Т-34/85 (обращаем внимание — отдельно о каждом танке!) и супербестселлером «The Fall of Berlin» — «Падение Берлина.», о штурме Берлина Красной армией весной 1945 г.

Оказывается, история нашей военной техники совершенно не известна на Западе. А у нас в архивах более полувека лежат невостребованными сотни километров кинохроники. Да еще какой! Нашел же журналист из Новороссийска Валера Тимощенко уникальные кадры 1920 г.: английские танки Mk.V разъезжают по его городу с красноармейцами на броне. А что же еще лежит у нас в архивах кинофотодокументов? Неужели и здесь нам, россиянам, ждать открытий со стороны Запада?

Видеофильмы о советских танках, составленные из кадров кинохроники и художественных фильмов (напомним фильмы 30-х годов «Чапаев», где снимался БА-27, «Трактористы», в котором была суперреклама танков БТ), с комментариями на русском и английском языках, заинтересовали бы и отечественных, и зарубежных моделистов.

Следовало бы и «Танкомастеру» наладить выпуск подобных видеофильмов.

С. САНЕЕВ, Новороссийск

ОЗковщ^ те

Недавно получил «Танкомастер» № 2/97, и вот что хочу сказать. Создается впечатление, будто кому-то позволили сделать этот номер, а материалов ему не хватает, чтобы заполнить 48 страниц. Вот мы и видим на второй странице обложки, взятые из «Бронеколлекции» № 1/95 цветные проекции танков; «Хунхуз», взятый из «Моделиста-конструктора»; гуляющие по всем изданиям с 1987 года (10 лет!) чертежи «Русского Рено» мз того же «Моделиста-конструктора» (причем даже по немногочисленным фото видно, что с кучей неточностей и ошибок). У вас что, «Дайджест лучших статей»? Наверное тоже из-за недостатка материалов, какое-то странное стремление к гигантомании. Не ахти какой большой материал о СМК размещен аж на шести (!) страницах, а вот то, что действительно нужно моделисту (деталировка, данные об окраске) полностью отсутствует. Материал о «Русском Рено» и того более, занимает восемь (!) страниц, а нового там всего две схемы мотоустановки, пара фотографий, да таблица названий. Назначение нынешнего «Танкомастера» мне, моделисту, непонятно. Истории чересчур много, а схем, чертежей и рисунков мало. Журнал красивый, но бестолковый.

Е. ЦЕЛИКОВ, пос. Холмский Краснодарского края.

(aft ёиёшшм

Редакция приносит читателям «Танкомастера» свои, извинения за то, что авторы указанных материалов (кстати, существенно переработанных и дополненных) не привели ссылки на свои предыдущие публикации.