Техника - молодёжи 1989-04, страница 43

Техника - молодёжи 1989-04, страница 43

средством и в обороне. Ощетинившиеся штыками, окутанные густым пороховым дымом, полки и батальоны не раз успешно отражали атаки противника. Так было в Бородинском сражении, когда русские гвардейские полки не подпустили к себе французскую тяжелую кавалерию, но и русская легкая конница Платова и Уварова, совершив успешный рейд по неприятельским тылам, не смогла прорвать ряды сплоченной наполеоновской пехоты, встретившей ее равномерными, плотными залпами.

Наполеоновские войны были беспрецедентными и по масштабам. Впервые в истории в строй ставили едва ли не все годное для службы население, только Великая армия Наполеона насчитывала около 1 млн. 200 тыс. солдат и офицеров!

И всех их предстояло вооружить, регулярно снабжать боеприпасами, восполнять боевую убыль оружия. В связи с этим отметим, что ни одно из европейских государств не было готово к таким войнам. Всем без исключения пришлось спешно, уже в ходе боевых действий, наращивать выпуск оружия, иногда в ущерб его качеству с одной стороны, и внедрению новых, улучшенных образцов с другой.

Поэтому незначительно отличались новейшее французское ружье AN-IX (цифры — год революционного календаря, соответствующий 1800—1801) от старого выпускавшегося с 1777 года, или австрийское, созданное в 1807 году, от предыдущего, образца 1798 года. Если и были изменения, так они касались деталей, например, железный, подверженный коррозии, прибор заменялся медным, а сами ружья и пистолеты делали полегче.

Вместе с тем массовое производство оружия заставило подумать и о его унификации. Первой с этими проблемами столкнулась Франция. Когда в августе 1792 года прусская армия перешла границу и двинулась на Париж, выяснилось, что французским солдатам не хватает оружия (в ход пошло трофейное и охотничье) и пуль, которые пришлось отливать из свинцовых гробов, изъятых из усыпальниц богачей и аристократов. Только в 1805 году заводы, в частности, Версальский, Шар-левильский, Льежский и Туринский наладили серийное производство нового ружья AN-XIII.

Впрочем, с подобными проблемами сталкив лись и другие страны, не составила исключения и Россия. В начале XIX века в русской армии были ружья как отечественного, так и иностранного производства, старые образцы — даже фузеи времен Петра I. Стоит ли удивляться тому, что в 1808—1809 годах в гренадерских и мушкетерских полках насчитывали ружья 28 (II) калибров. Это объяснялось тем, что в ходе практически непрекращавшихся войн, которые вела Россия в XVIII веке, основные Тульский и Сестрорецкий заводы уже не справлялись с запро

сами армии. Не от хорошей жизни в канун воины 1805 года пришлось купить 60 тыс. ружей в Англии, после Аустерлица сочли необходимым расширить восстановление старых образцов.

Но дела на этих заводах удалось быстро наладить: Тульский, обычно выпускавший ежегодно по 40 тыс. ружей и пистолетов, в 1808 году увеличил производство в полтора раза, а в канун 1812 года довел выпуск до 100 тыс. Построили и перед Отечес ;енной войной пустили завод в Ижевске, прибегли и к помощи частных предпринимателей, но и это не спасло положения, и в 1811 году пришлось закупать 24 тыс. австрииских ружей, а в следующем году — еще 30 тыс. английских.

Настоящий подвиг совершили русские оружейники в Отечественную воину. «Соразмеряя отечественным нуждам и усиливая рвение свое, трудились они день и ночь и все праздничные и табельные дни, определенные для свободы и отдохновения от трудов, употребляя на одно только дело оружия, торжествуя в трудах Отечеству посвящаемых,— доносил о своих подчиненных командир Тульского казенного оружейного завода.— Такова есть жертва оружейников!» А мы уточним— в 1812 году они дали армии 120 тыс. ружей и пистолетов.

Какие же образцы состояли на вооружении русской армии в период наполеоновских войн? В неко орых частях оставалось прекрасное, но тяжеловатое пехотное ружье 1805 года, а в 1808 году появилось новое, калибром 7 линий (19,6 мм), оно было значительно легче, а на испытаниях успешно

ТЕМ, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИСТОРИЕЙ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ

«Просим еще раз напечатать материалы «Танкового музея «ТМ»... Повторите «Исторические серии», в которых рассказывалось о танках и самоходках... Помогите достать чертежи бронетранспортеров периода второй мировой войны... Где найти подробные описания первых русских бронеавтомобилей... Как выглядел танк «Валлен-тайн», состоявший на вооружении Красной Армии в Великую Отечественную войну?» С этими и подобными вопросами в редакцию обращаю ся многие читатели, однако мы далеко не всегда располагаем возможностями помочь им.

Рады сообщить тем, кто интересуется историей советских бронетанковых войск, боевыми действиями танкистов, защищавших нашу Родину, прошлым и настоящим мирового танкостроения, что в феврале этого года создано Все союзное общество любителей истории танкостроения и танкового моделизма. Его учредители — люди разных возрастов и профессий: врачи, инженеры, учащиеся, ветераны труда и воины,

конкурировало с французским и английским.

В следующем году армия получила новые укороченные кирасирское и драгунское ружья того же калибра, только у первого не было штыка, а с левой стороны имелся погон (прут) с кольцом для ремня — в этих войсках ружья носили справа, у пояса.

В гусарских полках оставались мушкетоны, стрелявшие дробью, причем для ее лучшего рассеивания в дульной части ствола устраивзли рас руб. В 1809 году на вооружение приняли новые кирасирские ружья и пистолеты.

Было в русской армии и винтовальное оружие, в частности, нарезные ружья 1805 года, которые выдавались пехотным унтер-офицерам. Для егерей и лучших стрелков сохранили егерский штуцер калибром 16,5 мм, в стволе которого было 8 нарезов. Он оснащался особым прицелом и кортиком, по дальнобойности (около тысячи шагов) почти втрое превосходил гладкоствольные ружья. Правда, на заряжение у егерей уходило больше времени.

У рядовых егерей были и короткие, гладкоствольные ружья, оставался в частях и кавалерииский штуцер, принятый на вооружение в 1803 году. Как видите, разнобой в системе вооружения был изрядный, а правительство еще приобретало оружие за границей.

В ходе Отечественной войны войска нередко, а партизаны, как правило, применяли трофейные ружья и пистолеты. Поэтому после 1815 года руководство русской армии начало подумывать об унификации стрелкового оружия.

художники, военнослужащие из Москвы, Ленинграда, Минска, Липецка, Загорска и других городов — задумали объединить любителей и знатоков этого вида вооруженных сил, чтобы обмениваться результатами своих исследований, помогать друг другу материалами, вести поиски образцов боевых машин на полях сражения Великой Отечественной войны, консультиров ть и обеспечивать всем необходимым тех, кто увлекается историко-техническим стендовым моделизмом.

Организаторы этого неформального объединения поведут работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, развертывая на местах выставки, смотры-конкурсы моделей, выступая с лекциями и сообщениями, подготавливая публикации к печати.

Более подробную информацию о Всесоюзном обществе любителей истории танкостроения и танкового моделизма, о порядке вступления в него можно получить у членов его организационного комитета — Льва Яковлевича Бродского (129281, Москва, улица летчика Бабушкина, д. 37, корп. 2, кв. 127) и Михаила Борисовича Барятинского (111024, Москва, ул. Авиамоторная, д. 37, кв. 4).