Техника - молодёжи 1989-04, страница 46

Техника - молодёжи 1989-04, страница 46

to

a

ГС

3

0

1

г

<D CO

L.

>N

a *

О 00

РАКОВЫЕ КЛЕТКИ СЛУЖАТ МОЗГУ. Медики пытаются лечить расстройства нервной системы (например, болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера), заменяя больные клетки мозга здоровыми. Уже проделаны успешные операции, когда в качестве трансплантата использовались ткани мозга человеческих эмбрионов («ТМ», 1985 г., № 6). Однако этот метод вызывает протест общественности, ставится вопрос о юридической правомерности такой пересадки. Вот почему усилия ученых направлены на поиски универсальных донорских препаратов. Определенных успехов в этом направлении, по всей видимости, удалось добиться специалистам Ро-честерского университета (США). Они предложили использовать для трансплантации клетки, возникающие при некоторых формах рака у детей. Врач-невропатолог Гэш взял группу таких клеток (невробластом) из кишечника и позвоночника и обработал их наркотическими веществами, чтобы остановить интенсивное деление опухолевой массы. Затем «прирученные» ткани внедрили в поврежденные участки мозга обезьяны. Часть трансплантата погибла, но остальная прижилась и не отторгалась в течение 9 месяцев. Были даже признаки, что отдельные клетки активно интегрировались с мозгом и стали исправно работать. Гэш также пересадил невробласто-мы в мозг крыс с расстройствами памяти (симптомы болезни Альцгеймера). Есть данные, что такая пересадка помогла восстановить у животных некоторые функции памяти. Американские ученые подчеркивают, что их

исследования носят предварительный характер, и много лет пройдет, прежде чем этот метод можно будет опробовать на людях.

О ХОРОШЕМ ОТНОШЕНИИ К МУСОРУ. Утилизация отходов — проблема проблем. В ФРГ, например, ежегодно образуется до 30 млн. т мусора. Можно его сжигать, но из-за выделения вредных продуктов сгорания страдают люди и окружающая среда. Не безопасно и зарывать мусор, как это делается сейчас сплошь и рядом. Химические продукты распада, постепенно проникая в почву, отравляют грунтовые воды.

Остается одно — отходы следует перерабатывать. В той же Западной Германии треть всех металлов (а свинца даже 50%) уже получают со свалок. В производство возвращается и почти половина бумаги, картона. Но что важнее — изменилось само отношение к мусору. Посмотрите на эти аккуратные закрытые контейнеры для раздельного сбора стекла тканей, металлов, макулатуры, пищевых отходов. Похожие емкости уже стоят на улицах многих городов мира. Такой сбор отходов очень рационален.

АВИАКОЛИБРИ. В крошечном самолете «Старшип Альфа» не найдешь ни рулей высоты, ни многого другого, без чего полет, казалось бы, немыслим. Но в этом-то и вся «изюминка», считают его конструкторы — западногерманские инженеры. И пусть скромный двухтактный двигатель «Ротакс» обеспечивает скорость максимум 240 км/ч, а в пилотской кабине тесно и одному. Главное — ты летишь!

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ! Аллергия на физические упражнения отнюдь не миф. У некоторых людей интенсивная мышечная нагрузка может повлечь за собой образование в организме гистами-на (производной аминокислоты гистидина), вызывающего расширение сосудов, сокращение гладкой мускулатуры, усиленное выделение желудочного сока. Отсюда и неприятные симптомы — желудочные колики, отеки, крапивница... Впрочем, от физкультуры все же не стоит отказываться. Просто внимательней относитесь к своему здоровью, снова напоминают медики.

БЕШЕНЫЕ СКОРОСТИ И! АЛКОГОЛЬ по-прежнему oc-j таются главными причинами аварий на автодорогах Европы. Многие французские и итальянские водители, напри-4 мер, не видят ничего страш-) ного в том, чтобы пропустить! рюмочку-другую в придорожном баре. Полицейские дорожные службы постоянно испытывают давление с« стороны владельцев кафе и ресторанов, которые не желают расставаться со своими доходами. В Италии необходимость тестов по определе-лению степени опьянения шоферов время от времени обсуждается, но дальше разгс>-воров дело не идет. Вмест j этого здесь решили наконец ввести ограничение на скорость. В качестве эксперимента она снижена со 140 да 110 км/ч на магистралях и до 90 км/ч на прочих дорогах Большие скорости обходятс« слишком дорого. Свидетельство тому — очередная автомобильная «мясорубка», случившаяся минувшим летом в Южной Франции (см. фото). Десятки вдребезги* разбитых машин пришлосм растаскивать кранами, один человек погиб, 47 — ранены.

44