Техника - молодёжи 1989-04, страница 45

Техника - молодёжи 1989-04, страница 45

подступы к разгадке?

Рис. 2. Движение зарядов в расширяющемся канале линейного разряда (а), спут ный разряд (6) и возникшая ШМ с положительной наружной «обкладкой» (в).

чески заряженную среду. Затем ионы стремятся охватить минус-электрод, происходит уже знакомый нам процесс образования атмосферного конденсатора. Его отличие от предыдущего только

Рис. 3. Движение зарядов в расширенном участке разряда между облаком и землей (а), слутный разряд ионов и злект-роно! (б) и возникшая вблизи земли ШМ (в).

Рис. Р. БИКМУХАМЕТОВОЙ

в том, что наружная «обкладка» заряжена положительно, а внутренняя — отрицательно (рис. 2а, 6, в).

Теперь обратимся к третьему, наиболее общему случаю возникновения ШМ, когда плюс-электродом служит облако, а минус-электродом — земля. В узкой части линейного разряда тока смещения нет, а в широкой его создают ионы на верхней стороне, обращенной к облаку, и электроны — на нижней стороне, обращенной к земле. После гашения основного разряда две разноименно заряженные области спутного разряда начинают взаимодействовать, и возникает корона. Такая ШМ, как правило, автономна и способна перемещаться в пространстве (рис. За, б, в). Но ее вращение может изменить электрическую ориентацию по отношению к земле и облаку и, как следствие, привести к схлопы-ванию.

Применение второго закона Кирхгофа позволяет вывести экспоненциально убывающую зависимость тока разряда конденсаторной ШМ от времени. Причем полное время ее существования складывается из трех отрезков: стационарного состояния (0,01 с), возмущения (1 с) и переходного процесса (0,04 с). Подсчет выделяемой энергии дает соответственно 185,2; 1,8; 80 Дж на каждом из этих отрезков. Общая энергия составляет, таким образом, около 267 Дж. Если бы можно было подключить к такой ШМ стоваттную

электрическую лампочку, то она горела бы всего 2,67 с.

Плотность электрической энергии в ШМ по смыслу и численно равна электрическому давлению, которое оказывается в ней больше давления газа. Это и объясняет ее устойчивость.

Токи смещения позволяют описывать появление четочных молний. В этом случае в стволе разряда возникают следующие друг за другом расширения и сужения канала. В частности, не реализованные заряды спутного разряда могут служить причиной «подтягивания» избыточных (противоположного знака) зарядов, находящихся в окружающей среде. В результате также могут появляться ШМ, Дол-гоживущие ШМ — это чисто спут-ные разряды, перемещающиеся в пространстве. Каких-либо аномальных свойств конденсаторные ШМ в себе не несут.

Центр НТТМ

«Импульс»

ф сделал Институту ядерной физики АН Узбекской ССР уникальную установку в 8 раз быстрее и в 10 раз дешев ле, чем планировалось академией;

ф производит бытовые водомерные счетчики и автоматы дозированного отпуска молока, облицовочную плитку и ювелирные украшения, эта продукция — нарасхват;

ф задумал выпускать роллеры, которые легко превращаются в самокат, тележку и гимнастический снаряд. Однако хотим знать спрос Если станем продавать по 50 рублей, купите?

Гарантируем высокое качество выполнения заказа. Заявки по адресу: 700015, Ташкент, ул. Чехова, 42, ЦНТТМ «Импульс».