Техника - молодёжи 1989-04, страница 47

Техника - молодёжи 1989-04, страница 47

ТУРБИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. Американские инженеры продолжают совершенствовать систему турбонад дува для автомобильных двигателей Эти устройства, ставшие популярными еще в 70-х годах, считаются весьма перспективными. Напомним в двух словах принцип действия турбонаддува. Выхлопные газы по специальным каналам направляются к турбине, раскручивая ее до почти 180 тыс. оборотов в минуту. Та приводит в действие небольшой воздушный компрессор. Создается дополнительное давление в воздухозаборнике, мощность двигателя тем самым увеличивается.

Сторонники элегантного в своей простоте турбонаддува считают его наилучшим компромиссом между экономичностью и высокой производительностью двигателя. Недостатки же связаны с высокой температурой и обратным давлением выхлопных газов, что препятствует их свободному выходу, а также с огромными механическими напряжениями на лопастях турбины. В последнее время эти, да и другие трудности удалось наконец-то преодолеть, благодаря

чему турбонаддув стал использоваться и в легковых автомобилях. «Бьюик Регал» с двигателем «Зарретт», оснащенным новой системой турбонаддува, развивает мощность в 250 л с. и разгоняется с места до 100 км/ч меньше чем за 6 с. При нажатии на акселератор турбина раскручивается всего за полсекунды. Усовершенствованная система турбонаддува (на снимке) обеспечивает высокие динамические характеристики автомобиля и его удобное управление.

ВОИНА И МИР В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ. Можно ли хоть как-то прогнозировать политику, вероятность возникновения вооруженных конфликтов и их урегулирования? Маловероятно. Тем не менее профессор Р. Пфетч из Гей-дельберга (ФРГ) с помощью двух сотрудников сформировал внушительный электронный банк данных. В память компьютера заложены сведения о 1285 конфликтах и войнах, начиная с 1500 года до наших дней. В список, длиной в несколько метров, вошли и «футбольная война» между Гондурасом и Сальвадором 1969 года, и вторая война Людовика XIV в 1672 году, и сравнительно недав

ние события, закончившиеся возведением берлинской стены. Модель, как видим, учитывает и те ситуации, когда стороны шли на мировую. Анализ данных еще не закончен, хотя кое-какие выводы уже сделаны. Так, статистика свидетельствует, что за последние четыре десятилетия было затеяно больше войн и ссор, чем в преж ние периоды истории. По подсчетам Пфетча, в межгосударственных инцидентах Великобритания участвовала 66, США —62, СССР —39, Франция — 33 раза... В то же время число случаев, решенных без военного вмешательства, также возросло — индустриальные державы становятся осмотрительнее во внешней политике и прибегают к оружию все реже. Неспокойно ныне в развивающихся странах. 60% списка — антирежимные конфликты, то есть внутренние боевые действия без внешнего вмешательства (по крайней мере, открытого). Пока компьютер не установил, «выгодна» ли война хотя бы с точки зрения самого агрессора, но уже пришел к мнению, что граница между войной и миром порой настолько неопределенна, что шаткое равновесие нередко становится причиной очередного конфликта.

ДЛЯ ГЕОЛОГОВ И БУРОВИКОВ. Румыния числится среди крупных производителей и экспортеров оборудования для нефтедобычи. Давние традиции, большой опыт ведения разведочных работ, эксплуатации месторождений позволяют выпускать широкий спектр этой сложной техники, конкурентоспособной на мировом рынке. На снимке показана одна из буровых установок — F320. Она работает на глубинах до 6 тыс. м, причем одинаково надежна и в зной, и в сорокаградусные морозы.

ШШШШШШЙРГ

% А

РАКЕТА НА КОЛЕСАХ.

Корпус нового гоночного автомобиля миннесотского Центра скоростных рекордов (США) сделан из стеклово-локнистого пластика. Это настоящая ракета на колесах. Машина длиной 9 м развивает скорость 650 км/ч. Ничего удивительного: ведь двигатель — реактивные турбины.

ХВАТИТ ДЫМИТЬ! Кому из некурящих не приходится то и дело попадать в помещения, где, как говорится, хоть топор вешай. Увещевания погасить сигарету хотя бы из уважения к окружающим, увы, редко имеют успех. Одна западная фирма предлагает в таких случаях воспользоваться индикатором табачного дыма. Выполненный

в форме нагрудного значка, он меняет цвет в зависимости от концентрации в воздухе окиси углерода (так называемый табачный эквивалент). Как показывает практика, это действует на курильщиков отрезвляюще. Несмотря на достаточно высокую цену (20 одноразовых индикаторов стоят 95 долларов), новинка пользуется спросом. Здоровье — дороже!

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Турбина banki

Близкие к этой страницы