Техника - молодёжи 1989-04, страница 41

Техника - молодёжи 1989-04, страница 41

Так где же она?

Игорь БОЕЧИН.

секретарь комиссии подводного поиска при Всесоюзном координационном совете поисковых групп

Итак, участники 2-й советско ноль ской поисковой экспедиции аквалангистов «закрыли» версию, согласно которой Янтарная комната покоится иа илистом дне Внслин ского залива А сколько их было всего, этих версий? За четыре с лишним десятилетия, минувших после второй мировой войиы, гипотез предположений, наконец, слухов, объясняющих ее загадочное исчезновение, набралось немало. Ее нскалн в нашей стране, в Польше, Австрии, Чехословакии, ГДР, ФРГ Напомним, без комментариев, лишь некоторые из них...

...Сразу после войны высказывалось предположение, что Янтарная комната сгорела при штурме Кенигсберга в Королевском замке. Действительно, в его дворе видели обгоревшие доски, причем именно там, куда, по рассказам очевидцев сложили ящики с янтарны ми панелями.

...По другой гипотезе, их спрятали в одном из подвалов Кенигсберга. Позже на месте развалин домов возвели жилые кварталы Калининграда, а Комната так и осталась где то внизу.

...Некий Ринген, слывший в «третьем рейхе» любимцем и доверенным лицом гауляйтера Коха, в 1960 году признался сыну, что в конце войиы выполнял особое задание Гитлера, прятал в Кенигсберге произведения искусства и архивные материалы. Судя по некоторым намекам, ящики с панелями Комнаты убрали в подготовленный бункер вблизи Королевского замка

...Сравнительно недавно стали утверждать, что Янтарную комнату нацисты успели вывезти из Кенигсберга в окрестности города. Однако поиски в Гурьевском районе Калининградской области, на территории совхоза «Ва-сильково», пока не дали результатов.

..В 70 е годы в западногерманской печати появились сведения о том, что Комнату в начале 1945 года погрузили на немецкий лайнер «Вильгельм Густ-лов», который 30 января торпедирова ла и потопила советская подводиая лодка С-13. Судно и теперь лежит в 20 милях от косы Хель, на 50-метровой глубине. В конце 70-х годов на этом месте побывали польские аквалангисты из клуба «Акула». Они осмотрели лайнер, разломившийся иа три части, и увидели в его бортах отверстия. Нет, то не были следы торпед Их кто-то проде лал с помощью газовой резки, причем сделано это было сравнительно недавно Кто и зачем проникал внутрь затонувшего лайнера?

...Считают, что Янтарную комнату в конце 1944 года перевезли в Посвянт-ский замок, презентованный Кохом своей жене. После войиы в развалинах замка находили обгоревшие старинные книги и произведения искусства, вывезенные нацистами из Кенигсберга.

Незадолго до смерти в тюрьме Кох объявил, что в январе 1945 года из Восточной Пруссии в центральную Германию отправили саркофаги с останками президента Германии в 1925— 1934 годах, генерал-фельдмаршала П. Гиндеибурга и его жены. Вместе с ними эвакуировали ящики с Комнатой. Груз отвезли в Пиллау (ныне Балтийск), по другой версии — в Эльбииг (теперь Эльблоиг), там погрузили на судно «Эмден», уже переполненное беженцами, и оставили на верхней палубе После того как возникли неполадки в машине «Эмдена» и судио сбавило ход, саркофаги и ящики переправили иа судно «Претория», которое 25 января направилось в Свииемюнде.

...В 1969 году в редакцию еженедельника «Фрайе вельт» (ГДР) заявился молодой человек и сказал, что его отец перед смертью вспоминал, как с другими надежными лицами прятал упакованную Янтарную комнату вместе с принадлежащей Коху коллекцией янтаря в шахту «Виттекинд-Б». Часть предметов, оставленных ими у входа в иее, позже передали английским оккупационным властям, остальное же так и осталось в штольнях, поскольку их внезапно затопило.

...Западногерманские горноспасатели собрались проникнуть в соляные копи близ Эссена, где иа глубине 600 м, в просторном и сухом зале, нацисты собрали ценнейшие произведения искусства, награбленные в разных странах. Свидетели утверждали, что эсэсовцы, руководившие «похоронной командой» (в буквальном и переносном смысле), неоднократно упоминали и Янтарную комнату. Однако замысел горноспасателей так и остался нереализованным — вдруг, без видимой причины, в копи прорвалась вода.

По словам очевидцев, 9 января 1945 года из Кенигсберга ушла колонна тяжелых машин, охраняемая эсэсовцами. Они добрались до Тюрингии и там, в концентрационном лагере Бухен-вальд, под Веймаром, ее разделили. Часть грузовиков ушла на запад и попала в расположение американских войск, остальные же устремились в горы. По пути одна из машин потерпе ла аварию, и сопровождавшие хорошо разглядели вывалившиеся из кузова изделия нз янтаря.

. По сведениям западногерманского энтузиаста И.-Г. Штайна, давно занимающегося поисками Янтарной комнаты, известный читателям А. Роде отправил из Кенигсберга произведения

искусства в «объект БШ», куда они и попали 16 января 1945 года. Известно, что среди них были предметы из Екатерининского дворца, в том числе посуда, мечеиная двуглавыми орлами (клеймо поставщиков российского императорского двора). Установлено, что «объектом БШ» нацисты называли Вильдхоф — имение Берты фон Шве-ринг. Там. близ города Диково, находятся обширные, разветвленные подземные коммуникации. В сентябре 1945 года вход в них завалило после будто случайного взрыва.

...Польский журналист С. Орловски, ссылаясь на беседы с Кохом, а также с некой Полиной К., служившей в годы войны гитлеровцам, считал, что по приказу гауляйтера в 1944 году.произведения искусства, включая Янтарную комнату, отправили в подземелья около того же города Диково

...Некий Альфонс К. свидетельствовал, что в сентябре 1944 года нацисты вывозили культурные ценности из Кенигсберга в район Менжежецкого озера. Там гитлеровцы давно соорудили линию обороны с подземными складами, казармами и коридорами, по которым даже езднли на автомобилях. Альфонс К. утверждал, что лично сопровождал ящики с Комнатой до входа в подземелье.

21 января 1988 года в редакцию рижской газеты «Советская молодежь» пришли двое мужчин и заявили, что твердо зиают, где находится Янтарная комната. Но назвать место и свои имена категорически отказались.

...На следующий день А. Брандт, 50-летний житель курортного города Юрмала, показал рижским поисковикам два мастерски обработанных куска янтаря, как доказательство того, что знает склеп, в котором вот уже четыре десятилетия пребывает Янтарная комната. У нас пока иет информации о дальнейших контактах поисковиков с этим человеком.

В августе того же года вильнюсский врач и кооператор Г. Мартиикус рассказал, что лечил некоего старичка, в годы войны служившего у гитлеровцев. Так вот, на глазах этого старичка ящики с Янтарной комнатой упрятали в бункер. На просьбу корреспондента центральной газеты показать место бункера или объяснить, где он находится, Мартинкус ответил длинным перечнем неприемлемых требований.

...Можно было бы еще напомнить слухи, согласно которым нацисты отправили Янтарную комнату в «Альпийскую крепость», а потом затопили в озере Теплиц. По другой версии, ее спрятали в руднике на территории Чехословакии, а вход в него тщательнейшим образом замаскировали.

Впрочем, вполне возможно, что кто-то из читателей располагает новой более-менее достоверной информацией о судьбе Янтарной комнаты. Что ж, в таком случае хотим напомнить: энтузиасты из Риги и Калининграда продолжают поиск этой реликвии.

39