Техника - молодёжи 1989-04, страница 38

Техника - молодёжи 1989-04, страница 38

Василий ЗАХЛРЧЕНКО,

писатель, *n руководитель международной ^^ поисковой экспедиции

К- Фото Александра КУЛЕШОВА

0) X I Ф m О Ч О) с; и и ю О.

Окончание (см. № 2, 3).

С тех пор, как на побережье Вис лннского залнва побывала первая группа поисковиков, уточнившая на месте рассказ майора в отставке Д. Е Грубы, прошло полгода. И вот, в чистом сосновом лесу, рядом с громадным ярко-красным костелом во Фромборке, раскинулись ря дами темно-зеленые армейские палатки. Здесь в июле 1988 года в полевом ла гере разместились участники 2-й со-ветско-польской экспедиции аквалан гнетов, организованной ЦК ВЛКСМ и Союзом польских харцеров при учас тии «ТМ». Это польские ребята из клубов — вроцлавской «Моаны», варшав ской «Ванды», наши парни из Воронеж ского «Рифа», московского «Память ЭПРОНа», ленинградского «Поиска» калининградцы. На этот раз с нами профессор Николай Айбулатов из Инс тнтута океанографии АН СССР и специалисты Гидрографической службы Юрий Неберднн, Сергей Шалаев, Алек--андр Воробьев и их непременный помощник, матрос Евгений Волков.

В крохотном фромборкском порту прижались к пнреу два катера, гидрографический БГК-767 и малый, похожий на яхту, мелкосидящий типа «Кайра», предоставленные экспедиции командованием дважды Краснознамен ного Балтийского флота. На них по нашей просьбе установили столь нужную нам аппаратуру, в том числе гидролокатор бокового обзора. Его специалисты впервые опробуют и на «сверхмалых» глубинах сильно заиленного залива

Войско Польское выделило нам автомашины, радиосвязь н пластиковые плоскодонные боты с подвесными моторами А когда понадобилось осмотреть район поисков с воздуха, во Фром-борк прилетел вертолет польской спа сательной службы на море.

Задача была прежней: будем искать приборами и руками аквалангистов объект в той части залива, по которой проходила ледовая дорога, соединяв шая Толькимицко н имение Людвига-Фердннанда в Кадынах с курортным городком на косе Криница Морска. Здесь танки младшего лейтенанта Д. Е. Грубы и расстреляли охранявшийся солдатами вермахта обоз, в котором якобы находились ящики с Янтарной комнатой.

Продумали тактику поиска. «Кайра», направляемая лазерным теодолитом, будет ходить галсами, прощупывать грунт гидролокатором. Как только на ленте самописца появится сигнал от

Загадка Висл и не кого залива

крупного предмета, над ним поставят буй, находку обследуют аквалангисты. Одновременно лазерным дальномером измерят расстояние от берега до буя н привяжут его к навигационной карте.

— Надо отметить трассу дороги буями,— говорит Айбулатов.— Вот только где бы их достать?

— Попросим вешкн у рыбаков,— предлагает «эпроновец» Игорь Шуми лов.

Заодно выставим на берегу створы, и пока гидрографы ищут, начнем тралнть с двух ботов, как на озере Реско,— советует многоопытный Вадик Крнвошеев из «Рифа». Склоняемся над картой.

— Смотрите, двухметровая изобата точно огибает берег,— говорит москвич Борис Савостнн. А дальше, севернее нашего сектора, пересекаются судо ходные фарватеры Кстати, в Толькн-мицко я вндел землечерпалку...

— Вот и хорошо! — отзывается подполковник Войска Польского Борис Вашкевнч.— Мы пошлем харцеров, чтобы расспросили экипаж, быть может, они поднимали что-то интересное при очистке фарватеров. Да, вот еще — сегодня во Фромборк пришли две машины «Стар», на одной установлен компрессор для набивки аквалангов, на другой — барокамера.

Аквалангисты, собравшись у пала-

V

ток, обсуждают, как сподручнее доставать находки, ведь их наверняка занесло. На всякий случай Айбулатов позвонил в Гданьский университет, коллегам Б Росе и К Выпыху, и они приехали чуть ли ни на следующий день.

Несколько лет назад мы проводили исследования Вислинского залнва,— рассказал седовласый Богдан Роса,— Составили геологические разрезы дна, а однажды,— он улыбнулся,— нащупали под илом что-то металлическое

— Это то, что заинтересует вас — танки, — уточнил по-юношески энергичный Кажимеж Выпых Океанологи договорились, что Айбулатову привезут нужные материалы.

Через пару дней поляки вновь появились в лагере.

— Вот результаты нашего бурения в заливе. Мы работали зимой, со льда,— объясняет Роса.— А это геологические разрезы дна на разных глубинах.

— Видите, вода в заливе мутная, ближе к дну полутораметровый слой взвешенного ила, потом идет слежавшийся ил и, наконец, плотный, мелкозернистый песок На иего должны были

Район, в котором проводилось гидрологическое обследование грунта.

ч

1500»

наиболее — вероятный _ район *

поиска! Р>

I

\ глубины

1-ЦВ»

L- Тояькмицко

Г:

36