Техника - молодёжи 1989-04, страница 37

Техника - молодёжи 1989-04, страница 37

на 360°. При этом правой выпрямленной рукой (кисть параллельна полу и направлена вперед) описываем окружность, а левую сгибаем и кладем поперек груди так, чтобы отогнутая вверх раскрытая ладонь была повернута вперед, прикрывая голову.

На вдохе, распрямляя иоги и разворачиваясь на 180" через правое плечо, приводим в стойку, аналогичную исходной, только вперед выставлена правая нога. Повторяем упражнение из этого положения. Делаем по 7 раз.

Упражнения 4—6 составляют вторую группу базовых движений бедер. При их выполнении следите за ритмикой дыхания: вдох должен быть более продолжительным и полным, выдох — сравнительно коротким и неполным.

III. БАЗОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ НОГ

(«Нога — змея»)

Они способствуют выработке «змеиной» пластики, а также развивают подвижность суставов.

переносим вес тела на левую ногу и, приподнимая правую на носок, скользим им по полу, подавая колено вперед-влево.

На выдохе продолжаем движение колена вперед-вправо по дуге окружности и в конце его переносим вес тела на правую ногу.

В этом упражнении носок правой ноги как бы отслеживает перемещение колена, но на более короткой траектории. Причем колено опережает стопу.

На вдохе все повторяем в обратном порядке и в конце движения возвра щаем ногу в исходное положение.

Повторяем упражнение по 7 раз левой и правой ногой

принимая переднюю левую стойку (левая нога согнута и выставлена вперед, правая — выпрямлена)

В этом упражнении, как и в упр. 1, носок как бы отслеживает траекторию движения колена.

На вдохе, поворачиваясь в правую сторону на 180е, возвращаемся в исходное положение.

Повторяем упражнение по 7 раз.

I. «Змея обвивает ноги изнутри».

И. П.— стоим прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены На вдохе

2. «Змея обвивает ноги снаружи»

(аналогично первому, но выполняется по принципу зеркального отражения) И. П. — как в упр. I. На вдохе переносим вес тела на левую ногу, припод нимаем правую на носок и, скользя им по полу, подаем колено вперед-вправо.

На выдохе продолжаем движение колена вперед-влево по дуге окружности и в конце ее, поворачиваясь корпусом через левое плечо на 180° (присутству ет элемент 3-го базового движения бедер), отставляем назад правую ногу,

3. «Змея обвивает иоги слева» (объ;.

единяет первые два).

И. П. — как в упр 1. На вдохе переносим вес тела на левую йогу и подаем правое колено влево-вперед (почти за левое колено) и далее, по дуге окружности, вперед-вправо. Затем на выдохе поворачиваемся корпусом на 180° через левое плечо и распрямляем правую ногу, сгибая левую, переходя в переднюю левую стойку На вдохе возвращаемся в исходное положение.

Повторяем движение по 7 раз с каждой ноги

При отработке упражнения обратите внимание на то, чтобы поворот совершался за счет движения тазобедренного сустава, а при завершении — распрямленная нога была напряжена

(Продолжение следует)

стоятельство предъявляет особо повышенные требования к их надежности. Пока американцы провели их первые испытания.

На втором этапе строительства на орбите смонтируют две 105-метровые фермы, направленные перпендикулярно поверхности Земли, соединив их концы 45-метровыми перемычками. К серединам образовавшегося прямоугольника пристыкуют горизонтальную ферму, собранную на первом этапе работ (см. рис. на центральном развороте журнала).

Кроме обычных исследований, персоналу станции предстоит еще запускать автономные спутники, предназначенные для решения различных научных и технических задач. Например, с одного приборы будут вести наблюдения за

Землей, на другом развернут рентгеновскую астрофизическую лабораторию, на третьем установят космический телескоп. Потом на разные орбиты отправят и другие сателлиты стоимостью по I млрд. долларов с инфракрасным телескопом, лабораторией для изучения гаммы-лучей и другим научным оборудованием.

В будущем станцию предполагается применять и в качестве промежуточной базы при полетах в дальний космос.

Директор НАСА Дж. Флетчер не преминул подчеркнуть, что американская станция «будет не только научно-исследовательским, но и промышленным объектом и со временем должна окупить вложенные в нее средства за счет произведенной на ней продукции. Соз

дание такого комплекса потребует решения многих технических задач и тем самым будет способствовать интенсивному развитию многих областей науки и техники».

Затем, отметив, что «станция должна отвечать своему гражданскому предназначению, стать примером мирного использования космоса на благо человечества», Флетчер добавил: «и в то же время выполнять исследования, укрепляющие национальную безопасность, в том числе по заданиям министерства обороны США». Так что, вполне возможно, западноевропейским, японским и канадским партнерам специалистов из НАСА придется потесниться. А то и уступить место посланцам Пентагона в космосе...

з:

35
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что использовать в качестве ножек для приборов?

Близкие к этой страницы