Танкомастер 1997-04, страница 27

Танкомастер 1997-04, страница 27

Иенц Томас

Танковые войска: полная

информация о создании и боевом применении немецких танковых сил

КНИГА

Ягдтигр: самый большой истребитель танков

В этом году издательство «Schiffer Military History Book» выпустило в свет две книги Томаса Йенца (Thomas L. Jentz), посвященные немецким бронетанковым войскам. Первая книга, объемом 288 страниц, охватывает период с 1933 по 1942 год и содержит более 200 фотографий; вторая, объемом 304 страницы, рассказывает о периоде с 1943 по 1945 год и содержит 47 фотографий. В этих книгах представлена очень подробная информация о танковых частях вермахта с момента их зарождения и до последних дней существования. Книги содержат множество карт, таблиц, выдержек из различных документов, данные о боевом составе и потерях, схемы организации и структуры немецких танковых частей в разные годы. Книги представляют собой отличный подарок любителям истории второй мировой войны. Вот только их цена по каталогу «Schiffer» составляет 49,95 доллара за экземпляр.

КНИГА

То же издательство «Schiffer Military History Book» выпустило книгу Чарльза Климента (Charles К. Kliment) и Владимира Францева (Vladimir Francev) о чехословацких танках. Книга объемом 384 страницы, содержащая более 800 черно-белых и цветных фотографий, огромное число схем и чертежей, содержит полную информацию обо всех серийных и экспериментальных танках, САУ, бронеавтомобилях, бронетранспортерах и бронепоездах, производившихся в Чехословакии с 1918 по 1948 год, а также о неосуществленных проектах бронетехники. Книга великолепно издана, но и цена немалая — 59,95 доллара за экземпляр.

КНИГА

После годичного перерыва отечественная «Армада» (приложение к журналу «М-Хобби») порадовала ч книгой Михаила Свирина о самом большом немецком истребителе танков «Ягдтигр». Это издание можно по праву считать академическим: в нем подробно изложена история машины и дано детальное описание ее конструкции, содержится много редких фотографий и приведены чертежи в масштабе 1:35. Книга удовлетворит как любителей бронетехники, так и моделистов. Привлекательна и не частая в отечественной литературе позиция автора — объективная оценка машины и ее заметной роли пусть не во второй мировой войне (что могли сделать семь десятков самоходок!), но в танкостроении.