Танкомастер 1997-04, страница 24

Танкомастер 1997-04, страница 24

Издательский дом «Техника—молодежи» готовит к печати книгу М. Барятинского и М. Коломийца «Бронеавтомобили русской армии». Этот уникальный труд, не имеющий аналогов ни у нас в стране, ни за рубежом, является своеобразной энциклопедией становления и развития бронеавтомобильного дела в России. На основании архивных материалов, ранее не публиковавшихся, авторы рассказывают о типах броневиков, их конструкторах, тактике боевого применения, боевом использовании машин во время первой мировой и гражданской войн, а также о форме одежды и эмблемах автобронечастей русской армии, красных и белых. Кроме того, книга содержит материал о боевом использовании английских и французских танков в России в годы гражданской войны. Объем книги 250 с., она содержит более 350 фотографий (большинство из них публикуется впервые), 25 с. цветных иллюстраций, около 30 с. чертежей. Срок выхода ее в свет — декабрь 1997 г. Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок из этой книги.

БРОНЕАВТОМОБИЛИ

nJ

U1

21 февраля 1916 г. Англо-Русский правительственный комитет в Лондоне заключил с одним из заводов фирмы «Фиат», находящимся в Америке, контракт на постройку 90 шасси для бронеавтомобилей со сроком поставки к 1 ноября 1916 г. В качестве базы фирма использовала свое легковое шасси, усилив его и доработав. На нем установили более прочный задний мост с двойными колесами, мощный 72-сильный двигатель и второй пост управления. Первая партия таких шасси, получивших обозначение «Фиат» тип 55, ушла в Россию летом 1916 г.

Одновременно с выдачей заказа Броневой отдел Военной автомобильной школы

разрабатывал проекты бронировки «Фиата». Первоначально их было пять, различавшихся, в основном, размещением вооружения. Но после обсуждения выбрали наиболее удачный вариант, утвержденный 23 апреля 1916 г. Комиссией по броневым автомобилям. Бронировку «Фиатов» поручили Ижорскому заводу Морского Ведомства, который летом 1916 г. подготовил необходимые рабочие чертежи. Постройка опытного — или, как тогда говорили — пробного образца броневика началась в сентябре, а 2 декабря машина совершила первый пробег по маршруту Колпино — Петроград.

При проектировании бронекорпуса ижорского «Фиата» русские конструкторы учли недостатки машин, построенных в Англии на похожем шасси. Прежде всего была увеличена высота диагонально расположенных башен, снабженных специальными вентиляционными приспособлениями. Пулеметы, установленные на зенитных станках с углом возвышения около 80°, снаружи прикрывались броневыми щитками. Для управления машиной в бою у водителей переднего и заднего рулевых постов имелись специально сконструированные смотровые щели и круглые «глазки» в бортах. Во избежание попадания