Танкомастер 1997-04, страница 26

Танкомастер 1997-04, страница 26

Благодаря мощному двигателю и надежному дисковому сцеплению они превосходили все остальные броневые автомобили по проходимости на грунтовых и проселочных дорогах. Однако из-за того, что для «Фиатов» в качестве базовых использовались легковые шасси (хотя и усиленного типа), у них были недостаточно прочными задние рессоры и дифференциал заднего моста. Поэтому по возможности его заменяли мостом от грузовиков «Фиат 15 тонн».

Служили «Фиаты» и в армиях других стран; один из них попал в руки немцев. Под названием «lottchen» машина участвовала в боях в Берлине в 1919 г. Как минимум, одна машина этого типа была и в Румынии. Правда, не совсем понятно, у кого она была захвачена.

Имела два «Фиата» и польская армия. Первый был взят 25 апреля 1920 г. у деревни Марусино: машина угодила в канаву и была оставлена командой. Второй «Фиат», взятый в плен вместе с экипажем 31 мая 1920 г. в районе Бобруйска, полу-Броневики направляются на Восточный фронт ЧИЛ Название «General Dowbor». Оба бро-

-Фиаты- охраняют в Москве здание Большого театра во время V Всероссийского съезда советов (1918)

невика участвовали в советско-польской войне, а после ее окончания состояли на вооружении польской армии до начала 30-х гг. А в 1921 г. РККА передала два «Фиата» Монголии, в армии которой они служили до начала 30-х гг.

В конце 1921 г. в автобронеотрядах Красной Армии числилось 55 машин «Фиат». Благодаря наличию запасных частей, используемых от грузовиков АМО Ф-15 (задний мост, элементы двигателя и рулевого управления), эти броневики находились на вооружении броневых частей РККА до 1930 г. К 1 марта 1931 г. в учебных заведениях и на военных складах еще числилось 40 таких машин.

До сегодняшнего дня сохранился один броневой автомобиль «Фиат» постройки Ижорского завода; он находится в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бронеавтомобиль ижорский фиат
  2. Румынское оружие

Близкие к этой страницы