Техника - молодёжи 1975-03, страница 10

Техника - молодёжи 1975-03, страница 10

Го^чррН

Схема действия кумулятивного снаряда. Струя огня прожигает броню и пронизывает внутренность танка.

приятий, подчас это были просто небольшие мастерские. Выручала исключительная простота конструкции.

Рассказ П. Рыжаева дополняет конструктор И. Ларионов:

— Замечательные боевые качества нашего самолета Ил-2 навели меня на мысль о создании средства для поражения танков. Штурмовик С. Ильюшина имел 4 кассеты для мелких авиабомб и мог сбрасывать их с небольшой высоты, вплоть до 25 м. Чем больше бомб в кассетах, тем выше вероятность прямого попадания. Кумулятивный заряд очень подходил для этой цели. Ну а корпус — его можно было выполнить из тонкой жести, ведь принцип действия не предполагал применения осколков. Бомба из жестянки... Такое предложение у некоторых специалистов вызвало явное недоверие. Тем более что кумулятивные заряды были новин-кЪй и в 1942 году в боеприпасах еще не применялись. Но командование ВВС поверило мне и оказало столь необходимую в новом деле помощь.

Решение ГКО об изготовлении ПТАБов было принято в срочном порядке по инициативе И. Сталина, хотя приемная комиссия не успела составить акта о результатах испытаний. Верховный Главнокомандующий запретил применять новые бомбы до особого распоряжения. Как только началось танковое сражение под Курском, тысячи ПТАБов посыпались на бронированные силы гитлеровцев. Штурмовики Ил-2 брали по 312 бомб, 78 штук в каждую из четырех кассет.

...Перелистываем страницы архивных документов военного времени.

«5 июля 1943 года. Восемь Ил-2 сожгли ПТАБами 16 танков противника. Летчики полковника А. Витрука в восхищении от действия этих бомб».

«11 июля 1943 года. По наблюдениям наземных войск шесть штурмовиков Ил-2 с высоты 250 м атаковали 15 «тигров», 6 танков загорелись».

Подобные донесения часто поступали в ходе Курской битвы и в последующие месяцы войны. Горели немецкие бронепоезда, горели средние танки, горели тяжелые «тигры», считавшиеся неуязвимыми. «Несолидная» конструкция показала себя исключительно эффективной и стала одним из самых массовых видов боеприпасов периода Великой Отечественной войны. В немецкой армии подобной бомбы не было.

За вклад в победу над врагом И. Ларионов был награжден орденом Ленина и удостоен Государственной премии.

Однако дело обстояло иначе. Рассказывает доктор технических наук профессор Г. Покровский:

— Среди документов, взятых нашими войсками в качестве трофеев при штурме Берлина, мне попалась немецкая книга с пометкой «Совершенно секретно» и приложенным к ней письмом Геринга. В письме был указан особый режим использования и хранения этой книги, изданной еще в 1938 году. При более детальном прочтении стало ясно, что книга представляет собой перевод сведенных воедино статей советского профессора М. Сухаревского, опубликованных в журналах «Техника и вооружение Красной Армии» и «Военно-инженерное дело» за 1925—1926 годы. В статьях ученого содержалось обоснование действия кумулятивных зарядов.

— В 1928 году еще зеленым юношей я ехал рейсовым автобусом из Днепропетровска к месту строительства Днепровской ГЭС, — вспоминает инженер А. Иволгин. — Моим попутчиком оказался веселый, обаятельный мужчина, который сыпал шутками и анекдотами. Себя он представил так: «Я — Сухаревский. Говорят, профессор». На меня произвели особое впечатление его слова о том, что он взрывами помогает возводить Днепровскую плотину. Сухаревский первым стал применять на практике направленный взрыв. Но прожил недолго — погиб в конце 30-х годов в результате несчастного случая на подрывных работах.

Идеи Сухаревского опередили время, благодаря им наши конструкторы оценили возможности боевого применения кумуляции. Вот небольшая историческая справка, которую дал генерал-полковник А. Хренов.

Уже в 1938 году предложенные советскими инженерами кумулятивные снаряды испытывались на одном из военных полигонов. К сожалению, боевые стрельбы не дали достаточно хороших результатов. Часть снарядов, не успев поразить башню танка, либо рикошетировала, либо наносила скользящие поражения. В итоге авторитетная комиссия вынесла отрицательное заключение. Но последующий анализ показал, что случаи рикошета и скольжения были вызваны не свойствами кумулятивного заряда, а непригодностью взрывателя, имевшего замедленное срабатывание. В ходе войны ошибка была исправлена, кумулятивные снаряды взяты на вооружение, и наши артиллеристы крошили ими фашистскую броню.

Кумулятивный заряд периода Великой Отечественной войны. Вес заряда 8,6 иг, кумулятивный эффект создается за счет полусферической выемки. Справа — установка заряда на броненуполе перед подрывом (рисунок из книги профессора г. Покровского «Направленное действие взрыва». М Воениздат, 1942).

«Кумулятивным-огонь!»

Из статей военно-исторической серии, посвященной советской артиллерии, наши постоянные читатели знают: в борьбе против немецких танков применялись и кумулятивные снаряды (см. № 1, 6 и 11 «Техники — молодежи» за 1971 г.). История их создания заслуживает особого разговора. Тем более что некоторые зарубежные авторы пальму первенства в этом вопросе отдают немецким конструкторам.

8