Техника - молодёжи 1975-03, страница 12

Техника - молодёжи 1975-03, страница 12

Ос

ШОП очиститель шахтных •JU колодцев (источников воды на отгонных пастбищах); 30 — наибольшая глубина очищаемых колодцев в метрах. Обслуживается ОШК шофером-оператором к рабо-чим-такелажннком. Осматривает и ремонтирует фильтры колодцев рабочий В шахту его спускает оператор на сделанных подмостях. Донные на<носы, камни н другие посторонние предметы удаляются вибрационными бадьей и грейфером. С помощью грузовой лебедки они поднимаются, а поворотной стрелой выносятся в сторону. Окончательно очищаются колодцы пневматическим погружным насосом, работающим от компрессора. Насос откачивает из колодцев грязную и непригодную для питья воду. Все агрегаты размещаются на платформе ЗИЛа, приводятся в действие электродвигателем, получающим питание от генератора. Генератор работает от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности.

Фрунзе

смлетрясения», правда в небольших масштабах, но зато продолжительные и непрерывные, испытывают люди, живущие неподалеку от некоторых предприятий. Особенно сильные и распространяющиеся далеко колебания грунта вызывает работа мощных поршневых компрессоров. Избавиться от колебаний можно при помощи балансирующего многодиигательного электропривода. Этот механизм включает компрессоры так, что их инерционные силы и во время запуска, и в продолжение всей работы автоматически уравновешиваются. Вибрации глушатся относите \ьным сдвигом фаз вращения валов компрессоров.

Харьков

Опытно-промышленная партия комбайнов «Урал-20 КС» для добычи калийных руд изготовлена на машиностроительном заводе имени Кирова. По сравнению с предыдущими машинами подобного назначения новые снабжены машиной для бурения шпуров и дренажных скважин без прекращения добычи руды. Комбайн гидрофицирован, облегчено его управление. Работать он должен совместно с бункерами-перегружателями и самоходными вагонами. Управляется комбайн двумя рабочими.

Копейск

IIU|U

ton

цом с гиперболоидной формой режущей части. Зубья у этих резцов кольцевые или расположены по винтовой одно- или многозаходной линии Делаются резцы составными из корпуса (3) с запрессованными в нем подшипниками, в которых свободно поворачивается ось (2) с режущей частью (1). Характер точения этими резцами сходен с шевингованием (окончательной отделкой), отличающимся высокой производительностью и чистотой.

Гиперболоидные ротационные резцы допускают повышенную скорость резания (до 300 м/мнн), сохраняя при этом высокую стойкость, в 10 и более раз превышающую стойкость призматических резцов.

Могилев

Биологически активный грунт — АМБ — приготовляется промышленным способом из произьесткован-ного торфа. Его населяют микроорганизмами, активно воздействующими на органический состав торфа, образуя в нем необходимые для питания растений вещества. В АМБ нет возбудителей болезней и семян сорняков.

Ленинград

Латвийская ССР

Экспериментальную теплицу-башню для выращивания рассады и цветов в горшочках спроектировал садовод Юрис Гроллнс. Построена она в тепличном хозяйстве Малпилсско-го совхоза-техникума. Для выращи вания растений отведено минимум площади, однако не в ущерб освещенности. Работать здесь удобно. Вручную приходится только устанавливать горшки на вертикальный конвейер. Движение конвейера, насыщение почвы питательным раствором (залитым в ванны нижнего этажа башни), поддержание уровня температуры и влажности воздуха — дело машин и приборов.

ч:

истая поверхность у деталей даже из самых труднообрабатываемых металлов и сплавов получается после проходки их ротационными рез-

л« машин и г ^чоорср. d «

п к 1 цамн. Ьысокии класс чистоты дости-

Существенная деталь: расходы на

_„„__________- _ . 1ается точением ротационным рез-

строительство этой теплицы лись всего за полтора месяца

окупи-