Техника - молодёжи 1975-03, страница 14

Техника - молодёжи 1975-03, страница 14

НАУЧНО (DAHTACTHHf

X?

о

X >

н S X

S "О S

О

-<

X

г

S СИБИРЬ ЗАВТРА §

S 2 х

з <

X

5

Сини

великих

революций

Когда мы смотрим на пройденные нашим народом годы, озаренные светом величайших созиданий, мы понимаем — два события потрясли человеческую историю в XX веке. Первое событие произошло в начале века — точнее, в октябре 1917 года, когда рабочие, крестьяне в кожанках и армяках, в солдатских шинелях штурмом взяли Зимний дворец в Петрограде, провозгласив наступление новой эры.

Да, именно она. Великая Октябрьская революция, стала водоразделом путей развития истории нашей планеты. Именно с этих дней, удаленных от нас уже затуманенной толщей времени, началось движение стран и народов к освобождению, к новой жизни. И все, что происходит в мире, в той или иной степени является результатом этой веской революции, магнетически распространившей свое влияние сквозь годы и пространства на все континенты Земли.

Но во второй половине нашего века произошло еще одно событие. Оно продолжается и сейчас со все нарастающей скоростью, охватывая также все страны и континенты. Это научно-техническая революция. Эта революция также оказывает колоссальное влияние на судьбы людей.

Вот как говорит об этом академик Бонифаций Михайлович Кедров:

«Двумя великими революциями потрясен мир в наш беспокойный XX век. На первый взгляд они такие разные. А по сути дела, между ними глубокая связь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника молодёжи. 1975г. смотреть

Близкие к этой страницы