Техника - молодёжи 1975-03, страница 15

Техника - молодёжи 1975-03, страница 15

Великая Октябрьская социалистическая революция навсегда покончила со старыми устоями в нашей стране и утвердила новый путь развития человечества — путь к коммунизму. С тех пор мир оказался расколотым на два лагеря — социализма и капитализма.

Научно-техническая революция,

начавшаяся в середине XX века и ньгне происходящая во всем мире, раскрыла невиданные дотоле горизонты научного и технического прогресса».

В этих условиях страны социалистического лагери приобретают невиданные возможности развития человеческого общества, а вместе с тем развития самого человека.

Лауреат Ленинской премии, старейшая писательница Мариэтта Сергеевна Шагинян с исключительной точностью определила этот процесс:

«Пришло время, когда силы, выходящие за пределы человеческого восприятия, ультразвук, который нельзя услышать, ультраскорость, которую нельзя себе представить, пришли на службу человеку. Новые научные открытия надвигаются на нас, на нашу психику, на систему наших чувств и мышления с огромной силой воздействия, и они, эти открытия, влияют не только на материальный мир, они перевоспитывают самого человека, меняют его характер. образ мышления, привычки, способ жизни».

Уже известный нашему читателю художник-фантаст Геннадий Голобо-ков в своих картинах, присланных на конкурс «Сибирь завтра», попытался рассказать нам о новом человеке — сыне двух великих революций, о человеке, способ жизни которого формируется в новых условиях. Этот человек прекрасен. Он красив не только внешне, он красив своим трудовым подвигом, своим энтузиазмом и самоотверженностью, своей бесконечной преданностью Делу коммунизма

Этот человек опирается на все достижения науки, его помыслы озарены социалистическим мировоззрением, светлой верой в. будущее.

Вот они, молодые строители Байкало-Амурской магистрали. Они идут вперед по дороге, устремленной в завтра.

Вот девушка возле локатора. Ее мысли, вероятно, с любимым человеком, который в это мгновение находится там, в космическом корабле, в таинственных глубинах вселенной.

Вот, наконец, молодые люди Завтрашнего Дня, силой науки преодолевшие силы гравитации. Они свободно парят в солнечном пространстве Они подлинные дети прекрасной Природы.

Хорошо известный нашим читателям по своим космическим произведениям художник Геннадии ГОЛОБОКОВ прислал на конкурс «Сибирь завтра» несколько твоих новых картин. Они передают романтический образ молодого человека, одухотворенного достижениями научно-технической революции, человека, возводящего прекрасное Завтра.