Техника - молодёжи 1975-03, страница 13

Техника - молодёжи 1975-03, страница 13

Связывающим элементом эластичной муфты служат несколько концентрически расположенных колец (1) с диаметрально закрепленными на них грузиками. Обе половины — ведущая (2) в виде ступицы и ведомая (3) в виде шестерни, шкива или маховика имеют по две ра-диально расположенные спицы. В них при помощи сухарей и накладок закреплены кольца. В неподвижном положении они круглые, а спицы полумуфт расположены под прямыми углами друг к другу. При небольшой скорости вращения угол этот за счет деформации колец увеличивается, а с возрастанием уменьшается, так как центробежные силы

л.

" ,J I- ^^ — _

ти заснеженные огромные резервуары — хозяйство станции Тюмень. Емкость каждого 20 тыс. м3. В них поступает нефть с промыслов и после от стия транспортируется по трубопроводу Самотлор — Альметьевск в западные районы страны.

Тюменская обл.

СОВСЕМ КОРОТКО

9 На заводе нислородного машиностроения работает установка для одновременного получения из воздуха газообразных кислорода и чистого азота.

9 При гашении извести аммиачной водой на 210 нг увеличивается выход раствора, на 100 нг уменьшаются отходы на каждую тонну извести. Сокращается время гашения, и улучшается качество раствора, в Ковш эиснаватора строителей эстонского поселка Юминда вместе с грунтом поднял клад древнеримских монет, отчеканенных Марном Аврелием во II вене н. э. в В саднах озера нолхоза «Банга» выращиваются радужная форель, стальноголовый лосось, осетр. 9 На стане ПВ-800, установленном на Новосибирском металлургическом заводе, пронатываются особо тонкие листы из труднодеформируемых сталей и сплавов.

□ морских и речных портах зерно ^перегружается грейфером по схеме судно — кран — бункер — вагон или пневматикой по схеме судно — вагон. Во втором случае выпадают два промежуточных эвена, вследствие чего уменьшаются потери зерна, становится ненужной его штивка (разравнивание) в трюмах и вагонах, исключаются случаи повреждения судов грейферами. По этой схеме на портальном кране сооружается стационарная установка, состоящая из опорной башни с двумя подвижными зернопроводами, батареей вентиляторов и турбонасосом. Загружается зерно в вагоны через верхние люки или боковые окна при любой погоде, без отключений на время подачи пустых вагонов (на этот случай есть запасной бункер). Производительность установки 80— 100 т/ч. Обслуживает ее 1 человек.

Потв

вается подшипник, подлежащий нагреву. Сменные вставки собираются т пакеты прямоугольного сечения из пластин трансформаторной стали. Диагонали пакетов соответствуют внутренним диаметрам подшипников Трансформатор мощностью 400 Вт имеет многосекционную первичную обмотку для подбора величины первичного напряжения, соответствующего типу прогреваемых подшипников. Роль вторичной обмотки выполняет внутренняя обойма. Время нагрева 5—10 мин. Печка небольшая и может быть изготовлена в ремонтных мастерских.

о р ь к и и

11 а Уралмашзаводе собрана мощная "дробилка для измельчения руды. Производительность ее — пять железнодорожных эшелонов руды в сутки.

Свердловск

грузов растут и выпрямляют кольца При передаче вращения между полумуфтами образуется тройная связь — упругая, инерционная н гироскопическая (за счет колебания грузов около положения динамического равновесия). Она амортизирует толчки и удары, гасит вибрации и компенсирует несоосность валов. По своему удельному весу (весу, приходящемуся на единичную мощность) эластичное соединение намного легче и меньше известных упругих.

Ви

л ыт ю с

Универсальные топочные агрегаты — ТАУ — применяют Для продувки и сушки различных сельскохозяйственных продуктов, отоп-| ления н вентиляции животноводческих и производственных помещений. В каждом агрегате два самостоятельных блока — топочный и вентиляторный, действующие совместно или раздельно. ТАУ оборудованы теплообменниками и системой управления для автоматического запуска, отключения подачи топлива при срыве факела, контроля и регулировки температуры подогрева воздуха.

Брянск

Без подогрева подшипник не «сядет» плотно на вал. Подогревают же их обычно в масляных ваннах Масло неизбежно загрязняет рабочие места и спецодежду, может оно и воспламениться от перегрева. На некоторых предприятиях Горького ванны заменили индукционной электрической переносной печкой.

Делается она из трансформатора, у которого вырезается участок маг-ннтопровода. Вырез заполняется сменной вставкой, на которую наде-