Техника - молодёжи 1975-03, страница 8

Техника - молодёжи 1975-03, страница 8

и т. д. Остальное — мелочи, без которых тем не менее трудно обойтись: заслонки, гляделки, лючки для замеров температуры и давления, топливная арматура и т. п.

Иногда с целью экономии производственной площади сооружают двухкамерную печь. В этом случае в каждой камере независимо от соседней можно устанавливать индивидуальный температурный режим: один, скажем, для поковок, другой же для штамповок. Но если заготовка весит за сотню килограммов (а бывает, и более тонны), то приходит черед камерной печи с выдвижным подом (рис 4) В отличие от предыдущей конструкции здесь под поставлен на колеса и способен во время загрузки или Выгрузки выкатываться из печного чрева Его обслуживание, естественно, упрощается. Чтобы снять с пода раскаленную заготовку и подать ее к молоту или прессу, достаточно только мостового крана. Нередко на крупных предприятиях такие агрегаты стоят словно по линейке. Вдоль них курсирует специальная тележка с индивидуальным электроприводом. На нее выкатываются печные подины, и она доставляет их к месту назначения.

Но бывает и так. что саму печь приспосабливают под изделие Особенно в крупносерийном производстве, когда однотипные детали идут нескончаемым потоком. Пример тому — щелевая печь (рис. 3). Она имеет узкоцелевое назначение — нагрев прутка. Поэтому ее внутренняя полость (рабочее пространство) как бы прижата к поду И дымоход так устроен, чтобы заготовки омывало теплом со всех сторон. А на месте заслонки ставят завесу, либо водяную, либо воздушную. Лишь бы уберечь рабочего от нестерпимого жара, тянущего из щели. На автомобильных заводах щелевые печи обычно предельно механизированы. Все операции по укладке прутков на загрузочный стол, а также по Ьеремещению их внутри печи (даже подача к горизонтально-ковочной машине) совершаются без прикосновения руки человека. После того как машина «откусит» горячий конец, пруток возвращается механизмами на загрузочный стол, подравнивается и вновь идет на термообработку, пока не будет съеден до «хвоста».

Перечисленные типы печей наряду с очевидными достоинствами обременены и серьезными недостатками. Довольно посредственно помогают изделиям усваивать тепло. Да и с подсобными операциями подступиться к ним порой непросто. Тут им не сравниться с полуметодической печью (рис. 5). в которой использован принцип противотока. Заготовки движутся в одну сторону, а обогревающие их газы — в противоположную. Принцип, в общем-то, широко распространенный в технике. Именно на нем

Стихотворения номера лллллллллллллллллл/

основана работа многочисленных туннельных печей и сушилок в производстве грубой керамики, огнеупоров, фарфора и т. д. К концу своего пути заготовки и газы завершают теплообмен и тем самым позволяют сэкономить дорогое топливо. Что же касается самого перемещения заготовок, то оно обеспечивается простым устройством — гидротолкателем.

В довоенные годы в нашей стране еще строили методические печи. Заготовка внутри их перемещается по рольгангу в строго выдержанном направлении, Но широкого распространения они так и не получили. Главным образом из-за трудностей с обеспечением равномерного нагрева изделий.

Всем были бы хороши «полуметодички», если бы их под не страдал во время перемещения стальных заготовок. В неравном противоборстве металла с огнеупором последний довольно быстро сдает свои позиции — истирается и выкрашивается, . требуя остановки агрегата с неизбежным капитальным ремонтом Поэтому последним словом в металлообрабатывающей промышленности следует считать печь с вращающимся подом (рис. 6). По внешнему виду она ни дать ни взять синхрофазотрон. Только внутри несутся не элементарные частицы, а катится на колесиках солидная массивная подина. Этакий гигантский бублик метров около сорока в диаметре! Вокруг него стены и свод. А чтобы дымовые газы не прорвались в подпечное пространство, вращающийся под и неподвижные стены сочленены гидравлическим затвором, заполненным водой. По сути дела, это та же «полуметодичка». Только заготовки в ней не проталкиваются толкателем, а будто катаются на карусели. И самый благоприятный аэродинамический режим, и безокислительную среду, и ' загрузочно-погрузочные операции организовать здесь куда легче, чем в любой из рассмотренных конструкций. Перемещается под конвульсивно. Это позволяет все необходимые операции наладить на строго цикличный ритм работы. Обслуживать такую печь легко и приятно. Появилась она всего лет пятнадцать тому назад. До этого верховодила в отрасли ее предшественница — тарельчатая печь. Как подсказывает само название, здесь вращался не бублик. а внушительных размеров круг, по всей ширине и глубине которого старались разместить заготовки. Аэродинамика у этого теплового агрегата была примитивной, и он под тяжелые изделия сложной формы не годился.

Такова лишь часть большого и пестрого парка современных пламенных нагревательных печей, вечных спутников древнего, но постоянно обновляющегося кузнечного ремесла.

Ночная Керчь

Я смотрю и глазам не верю: Только вечер взмахнет крылом — Звезды падают в керченский берег И горят золотым костром. Так пылают, как будто Млечный Путь сошел на скалистый склон. Полыхает Юпитером вечный На горе Митридат огонь.

А в заливе сейнеры светятся, И никак не поймешь: То ли ковшик Большой Медведицы, То ли Керченский ковш.

Мысль

Космонавты летят над бездною Метеорами в мир другой... Что ж ты, мысль, притупилась —

лезвие,

Стала трезвая, как закон? Надо быть тебе очень дерзкой

И пьянеть от шальной весны, Чтобы рваться из черепа-клетки До луны.

Стать, как солнце, лучисто-веселой И задумчивой, как туман. Будь же, мысль моя, новоселом У других в умах. Сделай строчки мои такими, Чтобы звали на труд и в бой. Ведь стихи сильнее стихии Рушат душ покой.

Николай МАРИИН, первый помощник капитана РМТ «Керченский комсомолец»

6