Техника - молодёжи 1969-05, страница 20

Техника - молодёжи 1969-05, страница 20

e s

* г

I

x Q

f

ВОЗЗВАНИЕ К РАДИОАСТРОНОМАМ

He спи. Незримыми лучами Прощупывай эфирный тракт. Не с божествами — Существами

Разумными ищи контакт.

Сквозь шумы, шорохи и визги Приметы разума лови Ты, навсегда внесенный а списки Лаборатории Земли.

Не прорицай: «Чужого мира

Чертеж расплывчат, незнаком!» — Заговорят Стрелец, и Лира, И Лебедь внятным языком.

Там среди бешеного сонма Огней, огнйщ и огоньков Бессонно ждут Земного зова, Чтобы откликнуться на зов.

Там, в галактических волокнах, Сполохи мысли расцвели...

Пульсируй, небо — Осциллограф Лаборатории Земли!

Поистерся в архивах.

Выцвел.

Померк.

Канул в Лету —-С эполетами, раззолоченными

каретами,

Королевскими лентами, Астролябиями, стилетами, Циркулями и транспортирами

медными, Сентиментальными снами, — Человечеству машет рукой Прошлый век. Век

Навеки

Прощается с вами.

Вы, объявшие небо,

Взнуздавшие звездный прибой,

Расщепившие атом,

Придавшие душу машине, —

Помашите прощально

Ушедшему веку рукой,

Помашите!

Без его ветряков,

Клиперов,

Броненосцев,

Воздушных шаров,

Жалких судеб провидцев,

Чьи стоны в веках отзовутся,

Как возникли бы судьбы

Ваших спутников,

Ядерных станций,

Ракет,

Электронных миров.

До которых ушедшему веку

Не дотянуться?

Как могла бы Земля

На пустынных космических тропах,

После долгого бденья

Смыкая усталые веки,

Видеть вас,

Замышляющих на космодромах Переправы

Через звездные реки?

Перешел с болгарского Ю. МЕДВЕДЕВ

Умение найти машинам и агрегатам новое, необычное применение тоже требует творческой выдумки. Изобретений подобного рода в металлообработке множество.

Недавно в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР спроектировали крошечные ускорители элементарных частиц. Самые легкие из них весят всего несколько килограммов. Подключенный к обычной электросети напряжением 220 вольт, мини-ускоритель дает мощный поток радиации, пригодный для сварки, плавления и поверхностной закалки металла.

Впрочем, для термообработки деталей можно использовать и... аэродинамическую трубу. Такую причудливую идею недавно высказали и уже воплотили в жизнь несколько московских изобретателей. И это не фокус, а крупное техническое достижение, отечественное изобретение, запатентованное в нескольких странах.

Что представляет собой аэродинамическая труба? Это замкнутая полость, через которую электрические вентиляторы гонят сильный воздушный поток. Покроем всю трубу теплоизоляцией. Теперь электроэнергия будет тратиться только на преодоление трения молекул воздуха друг о друга и о стенки трубы и переходить в конечном счете в тепло. Вместо аэродинамической трубы мы получим печь аэродинамического нагрева. У такой печи уйма достоинств. Благодаря небольшой теплоемкости воздуха она почти лишена тепловой инерции. Агрегат быстро нагревается и быстро остывает, не выделяет никаких вредных газов и с большой точностью может поддерживать любую температуру (лишь бы не расплавились лопатки вентиляторов) по всему своему внутреннему объему. Когда аэродинамическую печь показали два года назад на про

мышленной выставке в Лондоне, ее тотчас приобрела одна из манчестерских фирм. Еще бы! Благодаря точности поддержания термического режима она как нельзя лучше подходит для закалки, отжига и старения самых капризных авиационных, судостроительных и приборных сплавов.

Приемы «наоборот», «комбинирование» и «использование не по назначению» далеко не охватывают всего многообразия металлообработочных изобретений. Их инженерная прелесть часто кроется в полной неожиданности и оригинальности.

Чем закреплять, например, детали при обработке? Болтами, планками, магнитами. А если детали слишком мелкие и немагнитные? Ленинградский изобретатель М. Томилов предложил для этой цели обычную водопроводную воду. Миниатюрные детальки сотнями укладываются на мокрый стол шлифовального станка. Через встроенный в стол змеевик начинают прогонять хладоагент. Вода замерзает, и лед сковывает детали. Остроумно? Безусловно. Неудобно лишь то, что приходится ждать, пока застынет вода. Нельзя ли придумать что-нибудь побыстрее? Вы уже, наверное, поняли, что для изобретателей нет ничего невозможного.

Замените воду смесью масла, кварцевого порошка и глицеринового мо-ноолеата, и вы сможете крепить детали мгновенно. Ибо смесь способна густеть под действием электромагнитного поля. Детали кладут на дно противня с «волшебным зельем» и включают ток напряжением 500—1000 в. Жидкость густеет, становясь как высохший столярный клей, и намертво схватывает детали. Освободить их после обработки можно поворотом выключателя. Поля нет, и смесь приобретает прежнюю консистенцию.

А разве не остроумна идея воронежского инженера П. Кислого, который предложил ни на что не похожий способ разделки 'металлических труб и прутков? Вместо того чтобы резать их резцом, перепиливать пилой, пережигать пламенем и т. д., он построил машину, которая просто скручивает прутки, как сосиски. Быстро и без отходов.

Подобных идей в заводских цехах тьма-тьмущая. В этом отношении металлообработка готова соперничать с какой угодно отраслью промышленности.