Техника - молодёжи 2003-01, страница 37

Техника - молодёжи 2003-01, страница 37

Обороны сбор с нескольких своих концертов.

ГКО принял специальное постановление «Об НКПС» (Наркомате путей сообщения). В постановлении отмечалось, что в течение января и февраля железнодорожный транспорт работал неудовлетворительно и что «нарком Л.М. Каганович не сумел справиться с работой в условиях военного времени»

После заседания ГКО И.В. Сталин попросил задержаться начальника тыла Красной Армии генерал-лейтенанта А.В. Хрулева и спросил его: «Что вы скажете, Андрей Васильевич, если мы вас назначим народным комиссаром путей сообщения? Не снимая с вас обязанностей заместителя наркома обороны и начальника тыла. Подумайте». В тот же день, 25 марта 1942 г., Хрулева утвердили членом правительства.

Развернутым фронтом

Основные работы по отсыпке полотна и укладке пути начались в конце мая. К тому времени с Тынды было доставлено деталей на 25 км верхнего строения. Когда начальнику строительства Ф.А. Гвоздевскому сообщили скорость разборки бамовских путей, он распорядился организовать там вторую механизированную площадку со шпапоотжимным устройством из Центра «Путевые машины». Но и это не решало проблемы обеспечения рельсами. Тогда Гвоздевский обратился к сибирякам с просьбой утроить скорость демонтажа железнодорожных путей, подсказав отправлять неразобранными звенья рельсошпальной решетки, которые находятся в хорошем состоянии. Тогда узким местом оказалась отсыпка полотна и балластной призмы, и строителям для ускорения работ придали саперные батальоны.

Тем временем военная обстановка на юге продолжала ухудшаться. 30 июня 6-я немецкая армия перешла в наступление из района Волчанска в полосе Юго-Западного фронта и прорвала его оборону Ставка ВГК отдала приказ об эвакуации Севастополя. Это ужесточило сроки строительства рокады. 6 июля из Москвы последовало указание ввести дорогу в действие 1 сентября.

Начальник Управления военных сообщений Красной Армии генерал-лейтенант И.В. Ковалев собирает совещание. «Что требуется вам, Федор Алексеевич (Ф.А Гроздевскому), для скорейшего пуска участка Иловля — Петров Вал? Сами знаете, положение на фронтах». 6 июля войска Центрального фронта задержали наступление противника в районе Ольховатка. В полосе Воронежского фронта противник вел выступление на Обоянь и на Корочу. «Сейчас, товарищ генерал-лейтенант, нам крайне необходимы хоппер-дозаторы. Для отсыпки балластной призмы. Хотя бы с десяток вагонов». — «Что еще?» — «Еще парочку путеукладчиков на колесно-гусенич-

ном ходу» — «Все?» — «Пока все» — «А рельсы и шпалы?» — «Уже завезены на 75 км пути. Остальные будут подвозить с опережением графика. Сибиряки не подведут».

«Можете помочь с техникой, товарищи Ковалевы?» — обращается Хрулев к заместителю наркома НКПС Ковалеву Г.В. и начальнику военных сообщений Красной Армии Ковалеву И.В. — «Разрешите, товарищ генерал-лейтенант7» — это замнаркома. «Слушаю Герман Васильевич». — «Хоппер-доза-торов у нас нет, но мы предлагаем дорожный укладчик, разработанный в Государственном проектном институте по строительному машиностроению. Авторы уверяют — не хуже балластера выложит призму». — «Давайте послушаем изобретателей». Выступает главный конструктор Н.Е. Кузнецов: «Наш дорожный укладчик предельно прост Спереди машины на качающихся рычагах 1 установлен бункер 2, имеющий решетчатое дно (рис. 3, а, патенты РФ №№ 2140481, 1999 г.; 2175699, 2001 г.). Качаясь вправо-влево от кривошипно-шатунного механизма 3, бункер в верхних положениях подсыпает через решетку балластный материал — песок или гравий, а в нижнем — придавливает дном, трамбует массу (рис. 3, б). Скорость движения машины определяет степень уплотнения: чем меньше скорость, тем плотнее насыпь». — «Что скажете, Федор

Алексеевич?» — «Гм-м-м Оригинально. Туда-сюда поперек хода машины, как качели. Хорошо бы знать, как они поведут себя на трассе». — «Совершенно верно, качели (это В.Е. Зубкин, второй автор изобретения) — «Русские качели»». Так назвали этот рабочий орган в Брюсселе на выставке изобретений в 1996 г.

Идее больше тридцати лет. В ее основе — образование так называемого текучего клина сыпучей массы в контактной зоне с уплотнителем — дном бункера. В первоначальном варианте бункер 2 имел на днище не решетку, а ролики 4 и не качался, а катался взад-вперед в направляющих качения 5 (рис. 4, а.с. СССР N° 473780, 1975 г.). Теперь рабочий орган упростился и стал надежнее. Присутствующие решают установить «качели» на гусеничные тракторы С-65 («Сталинец-65»), Компоновка трактора — мотор выступает далеко вперед — не позволяла навесить бункер спереди. «Придется устанавливать сзади, где прицепляют сельхозорудия. Да и вал отбора мощности, нужный нам для привода криво-шипно-шатунного механизма, расположен там же, — говорит Н.Е. Кузнецов. — Единственное неудобство — работать придется задним ходом». — «Ну как, Федор Алексеевич? — спрашивает А.В. Хрулев. — Вот вам и десять хоппер-дозаторов. Берете?» — «Берем». — «А вам, Иван Владимиро

ТЕХНИКЛ — МОЛОДЕЖИ 2 0 0 3

35