Техника - молодёжи 2003-01, страница 40

Техника - молодёжи 2003-01, страница 40

ловиях не было допущено ни малейшего нарушения безопасности.

Огромную роль в быстром формировании составов сыграла советская автосцепка СА-1, которую с 1934 г. начали устанавливать на всех грузовых и пассажирских вагонах взамен американской сцепки Вестингауза (привилегия № 9330, 1904 г.), свинчиваемой и развинчиваемой вручную. Автоматический сцепной прибор, так расшифровывается автосцепка, был разработан изобретателями В.Г. Головановым, И.Н. Новиковым, А.Ф. Пуховым и В.А. Шашковым (а.с. СССР №31981, 31981, 31988, 1933 г.), заявка на изобретение была подана в 1931 г. Корпус автосцепки имеет головку с полузакрытым пазом — авторы называют ее когтеобразной, образованную большим зубом 1 и малым, в полости которого размещен механизм сцепления 2 — 5 (рис. 6). На вертикальном разрезе прибора фасонный, похожий на рубанок, стальной замок 2, его крючкообразный подъемник 3 на квадратном хвостовике валика 4 и держатель замка 5. На разрезе сцепка находится в замкнутом положении.

Именно, под бомбежкой! Когда кро-ваво-черные разрывы авиабомб разносят в щепки вагоны на станции Верхний Баскунчак. Она стала центральным узлом снабжения после того, как 23 августа 1942 г. железнодорожная линия, идущая к Сталинграду с севера от Иловли, оказалась перерезанной 4-й танковой армией генерала Г. Гота, и Государственный Комитет Обороны принял решение удвоить пропускную способность левобережной линии Урбах — Астрахань (см. рис. 1). С августа по декабрь 1942 г. на узел Верхний Баскунчак было совершено в 2,5 раза больше налетов, чем за всю войну на любой крупный узел прифронтовых железных дорог! После первых же бомбардировок станционный поселок сгорел, люди ушли за несколько километров в степь. Жили в землянках. Немецкие самолеты-разведчики «Фокке-Вульф-189» держали линию под непрерывным наблюдением, и каждый поезд на подходе к Верхнему Баскунчаку подвергался бомбардировке. Вот на станцию прибыл состав с бензином из Астрахани. Бригада машиниста Ф.А. Каплуна из

Для ее расцепления нужно повернуть валик 4 против часовой стрелки за цепочку рукояткой в кронштейнах платформы.

Удивительный механизм! Всего четыре основных детали: корпус, замок, подъемник и держатель. Замок 2 не имеет оси, а простЪ перекатывается из вертикального положения в наклонное. Ни разу не отказал за три четверти века эксплуатации. Надежность — абсолютная. Сцепка, а сейчас эксплуатируется ее третья модификация АС-3, рвалась по любым другим деталям устройства, например, по тяговому хомуту, но только не замкового механизма.

Прост прибор, но с такой российской хитринкой, что сразу и не разгадаешь, как работает. А какие возможности? В расцепленном состоянии замкодержатель 5 удерживает замок 2 в наклонном положении до разведения вагонов. Это позволяет толкать расцепленные, но не разведенные вагоны без восстановления сцепления, что особенно важно при маневренных работах, добавим, под непрерывной бомбежкой.

колонны паровозов № 10 принялась осматривать вагоны и пополнять запасы воды и угля, как вдруг появились немецкие бомбардировщики. Они обрушили бомбовый удар огромной силы. Разбиты десятки вагонов на путях, пострадали паровозы, загорелись две последние цистерны в поезде Каплуна. Если их не отцепить, а остальные не увести на перегон, то взлетит на воздух вся станция. Отцеплять горящие цистерны побежал старший кондуктор Г.С. Лейфер. От горящих цистерн нестерпимый жар. Дымится одежда. Каждую минуту может произойти взрыв, но винтовая сцепка Вестингауза — не весь парк вагонов успели перевести на автосцепку — развинчивается с трудом. Кондуктор спешит изо всех сил. Вот сброшена одна стяжка, другая. Загорелась одежда. Григорий выскакивает на междупутье и подает машинисту сигнал трогаться. Едва поезд отошел, как над путями взвилось облако черного дыма и огня, раздался оглушительный грохот: взорвались горящие цистерны. Будь вместо американской сцепки советская автосцепка, кондуктор успел бы спастись. С ав

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

густа по декабрь 1942 г. вражеская авиация совершила 786 налетов на левобережную линию, разрушив все пассажирские и служебно-техниче-ские здания, паровозные и вагонные депо. Техническое прикрытие линии Урбах — Астрахань поручили прибывшей с Калининского фронта 15-й железнодорожной бригаде полковника В.В. Безвесильного. По инициативе ее воинов было организовано сопровождение всех поездов восстановительными летучками на автомашинах Параллельно железной дороге на расстоянии 300 — 350 м проходила грунтовая дорога. По ней автолетучка сопровождала поезд до станции, граничащей с соседним подразделением. При налете вражеской авиации на состав команда сопровождения немедленно принимала меры к спасению людей, ценного имущества, предотвращения взрывов вагонов с боеприпасами и цистерн с горючим, восстанавливала верхнее строение пути, связь. Нередко немецкие летчики расстреливали цистерны с горюче-сма-зочными материалами из пулеметов. В таких случаях солдаты-железнодорожники применяли простой, но надежный способ заделывания пробоин: они имели готовые деревянные пробки, куски ткани, ведро с глиняным раствором и с помощью этих материалов быстро ликвидировали течь горючего.

Железнодорожники прибегали и к хитрости. Зная, что немецкие летчики бомбят станции, которые хорошо видны и отмечены на картах, путейцы прокладывали обходные ветки и по ним пропускали поезда. Коллектив станции Верхний Баскунчак своими силами проложил в кратчайшие сроки семь километров обходных путей. Оттуда к станции Паромная прибывали ежедневно 1300 вагонов с грузами. С 1 по 20 ноября через Волгу было переправлено свыше 111 тыс. человек, 427 танков, 556 орудий, 14 тыс. автомашин, около 7 тыс. т боеприпасов.

Близился час перелома. Когда бои под Сталинградом подошли к критической черте, над Германией в значительных масштабах наблюдалось солнечное затмение. Оно совпало с окончательным утверждением плана контрнаступления Ставки под кодовым названием «Уран» в Государственном Комитете в пятницу 13 ноября 1942 г. Наступление началось в 7 ч 30 мин

19 ноября войсками Юго-Западного фронта с юга и Донского фронта с севера, прорвавшими оборону румынских и итальянских соединений на флангах центральной группировки немецких войск — 6-й армии Паулюса.

20 ноября удар по ней наносит Сталинградский фронт. 23 ноября группировка Паулюса окружена, исход великой битвы предрешен. Камергер фюрера Линге замечает, что у Гитлера появляется непрестанное дрожание левой руки и ноги... ■

С использованием материалов газеты «Гудок» Рисунки Михаила ШМИТОВА

38