Техника - молодёжи 1933-01, страница 16

Техника - молодёжи 1933-01, страница 16

М. Каплун

Комсомол— школа

пролетарской интеллигенции

Капиталистический мир лихорадит небывалый по своим размерам кризис. Вслед за экономическим фундаментом сотрясаются и рушатся надстройки капиталистического мира—техника, культура, искусство. Наука и знание, технические изобретения становятся проклятием, тяготею-дим над миром, управляемым небольной группой хищников, торгашей, спекулянтов и паразитов. Закрываются выс-ние и средние школы, выбрасываются тысячами и десятками тысяч интеллигента: инженеры, агрономы, врачи, учителя. Капитализм все больше устремляет -Вой взоры назад, в прошлое, пытаясь задержать технику, заменить машины сиркой и лопатой.

В это время в нашей стране успешно чавершен фундамент социализма. Пер-5ая победоносная пятилетка закончена. Гам, где убраны леса, перед взорами фолетариата всего мира предстали (ноше несокрушимые крепости социализ-ia. Нет уже больше сотен гигантов новостроек, нет больше Челябтракторстроя, /ра.тмашстроя, Белморстроя: есть Ураль-кий завод тяжелого машиностроения, сть Челябинский тракторный, есть Бе-юморский канал.

Эти успехи в нашей стране сопровождались колоссальным ростом культуры, •ауки, техники, искусства. Мы стали (ервой в мире страной по числу цысших чебных заведений. За 16 лет мы из не-рамотной страны стали в основном ;рамотной. Подрастающее поколение траны социализма идет к поголовному воему охвату обязательным семилет-•им политехническим обучением. Мил-ионы подростков охвачены школой !)абзавуча. Строится новая десятилетняя олитехническая школа, готовящая кад-ы для высшей школы.

Политические и хозяйственные задачи второй пятилетки — завершение технической реконструкции нашей страны — властно требуют все новых и новых кадров собственной пролетарской интелли-' генции.

На VII Всесоюзной конференции т. Косарев основную задачу воспитания и образования в комсомоле сформулировал лозунгом:

«Комсомол должен стать школой пролетарской интеллигенции».

Центральным лозунгом воспитания комсомольцев т. Косарев выдвинул: «Каждый комсомолец должен получить среднее образование во второй пятилетке».

Эти лозунги большинством комсо" мольских организаций^ до сих пор не восприняты как программные, принципиальные и вместе с тем практически действенные лозунги сегодняшнего дня. Большинство комсомольских организаций не сумело эти лозунги поставить во главу своей воспитательной и образовательной работы. В этом сказывается недостаточная культура прежде всего наших комсомольских кадров, недостаточная поворотливость аппаратов комсомольских организаций.

Со времени VII Конференции прошел год, во время которого стихийно и самотеком союз накопил огромнейший опыт в борьбе за освоение техники, в борьбе за знания.

Но борьба за среднее образование каждого комсомольца во второй пятилетке ни в коем случае не допускает самотека и стихийности. Здесь требуется четкая плановость, организованное действие и главное—огромнейшая массово-разъяснительная работа, подымающая весь союз, каждого комсомольца на выполнение этой исключи

4