Техника - молодёжи 1933-01, страница 19

Техника - молодёжи 1933-01, страница 19

Цех крупных деталей. Рабочие—иностранец т. Горннч за производственным инструктажем молодых фрезеровщиков-

*3а последнее время новыми формами аналогичного порядка являются так называемые социалистические заказы, заочные общественные экзамены и технические зарядки, организуемые на Челябинском тракторном заводе.

Учитывая квалификацию рабочего, его грамотность, техническая газета и техпроп завода направляют заказы-задания на определенные книги в заводскую библиотеку с указанием домашнего адреса рабочего, его рабочего места в предприятии. Библиотека, получая этот заказ, немедленно направляет книгу рабочему, одновременно сообщая об этом в газете или техпропу. Вот например дается заказ: работнице Сапрыгиной, живущей на 7-м участке (дом 32, 2-й подъезд, 1-й этаж, комната 1), доставить учебник по элементарной арифметике; для рабочего Глинина предлагается подобрать книги по производству стержней в литейном производстве и т. д. Копия социалистического заказа направляется руководителям технических кружков с просьбой разъяснить рабочему непонятный или пропущенный им вопрос или техническую проблему. Поощряя всемерно это движение, его необходимо направить на изыскание путей контроля над усвоением прочтенной книги или проведенной беседы.

Но особенную ценность представляют собой технические зарядки. Организуются они по примеру сменно-встречных планов: за 10—15 мин. до работы инженер или мастер техничес-

2 „Техника молодежи*

ки инструктирует, как выполнять работу. Он разъясняет рабочие чертежи, объясняет свойство материалов, указывает, как предупредить брак. Это первая попытка снизу вмешаться в организацию технического инструктажа, это зачатки систематического планомерного и повседневного производственно-технического инструктажа.

Наиболее ответственной задачей является массовое развертывание иниицатив-ного движения вокруг отдельных вопросов производства (массовое создание в цехах инициативных ядер и групп по изучению и внедрению технических норм, организации смазки и охлаждения оборудования и механизмов).

Необходимо продумать одновременно и возможность перенесения оправдавшего себя опыта пропагандистских групп при комитетах комсомола на создание аналогичных производственных групп. Такие группы, созданные из среднего актива предприятий совместно с отдельными инженерами и техниками-комсомольцами, могут оказать значительную помощь в перенесении опыта производственной работы.

Всемерно закрепляя существующие виды и формы обучения, центр внима--ния необходимо направить на точное определение их целевых установок, на улучшение качества их работы, на ликвидацию условий, способствующих непосещаемости, срывов занятий и т. д.

Поощряя и ^развивая движение по созданию отдельных предметных общеобразовательны* I кружков по'

17